Итоги недели: Рывок в Европу, выборы и неоднозначный мир

Точка зору

"Законы Донбасса" могут стать "меньшим злом" для страны, а выборы в Раду развели власть и оппозицию.

Минувшая неделя оказалась настолько насыщенной политическими событиями, что их с лихвой хватило бы на несколько месяцев. Формирование избирательных списков партий, ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС, принятие законов, направленных на мирное урегулирование на Донбассе, визит Петра Порошенко в США — каждое может считаться ключевым для ближайшего будущего страны. Впрочем, обо всем по порядку.

СТАРТ КАМПАНИИ.
В понедельник истек срок подачи избирательных списков политпартий в ЦИК. Соответственно, выходные прошли под знаком партийных съездов. И власть, и оппозиция окончательно "оформили развод", решив идти на выборы несколькими колоннами.
Стартовые позиции партий провластного крыла можно охарактеризовать фразой: "Голосов хватит всем". Результаты соцопросов показывают ("СОЦИС" и КМИС), что преодолеть 5-процентный барьер могут сразу пять партий, претендующих на один и тот же электорат. Лидер симпатий избирателей — Блок Петра Порошенко, далее следуют Радикальная партия Олега Ляшко, "Гражданская позиция", "Батькивщина" и "Народный фронт". В будущем парламенте компанию им может составить и ВО "Свобода", которая сегодня лишь немного не дотягивает до 5%.

Иначе обстоят дела на оппозиционном фланге. Единственная партия, которой социологи сегодня дают хоть какие-то призрачные шансы на попадание в парламент, — "Сильная Украина" Сергея Тигипко. Однако здесь необходимо учитывать один нюанс: сегодня аналитики могут оперировать результатами лишь тех соцопросов, которые проводились до отказа Партии Регионов от участия в выборах. Следовательно, на рост рейтинга за счет избирателей ПР могут претендовать сразу две политсилы — уже упомянутая "Сильная Украина" и Оппозиционный блок. Хватит ли этого, чтобы в парламент прошли обе эти партии, можно будет судить уже по следующим социсследованиям. Но вероятность того, что в ВР будет представлена как минимум одна из них, — весьма высока.

РАТИФИКАЦИЯ.
Почти три месяца Украина ждала ратификации парламентом Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. 16 сентября она, наконец, состоялась. Но, как это часто бывает, — "с поправкой на обстоятельства".

В частности, накануне ратификации СА Верховной Радой и Европарламентом, стороны объявили, что соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС начнет действовать лишь с 1 января 2016 года. Украинские и европейские политики объяснили это необходимостью "задобрить" Россию ради установления мира на востоке нашей страны. Однако, по мнению ряда экспертов, это лишь половина правды. Вторая же ее половина заключается в том, что украинская экономика пока не готова к быстрой переориентации с рынка стран СНГ на рынок европейский. Ведь СА дает хорошие перспективы, в основном, малому и среднему бизнесу. А у нас он, увы, пока еще далек от того, чтобы стать основным донором госбюджета. Крупные же предприятия больше теряют от закрытия для Украины рынка Таможенного союза, чем приобретают от перспектив свободной торговли с ЕС. И годичную отсрочку Украина должна использовать для минимизации рисков, связанных с таким положением вещей.

ЗАКОНЫ МИРА.
Во вторник парламент принял два закона, вызвавшие неоднозначную реакцию в обществе — закон об амнистии для сепаратистов, поддерживающих самопровозглашенные "народные республики" Донбасса и закон об особом подходе к некоторым территориям на Востоке.

Причем жесткой критике подверглись не только сами законы, но и способ, которым они принимались. Сначала заседание парламента было объявлено закрытым. Затем в сессионный зал прибыл президент. И через 20 минут страна узнала, что оба законопроекта были приняты 277 голосами за. При выключенном информационном табло, простым поднятием рук. Часть политиков даже обвинили Порошенко в использовании наихудших методов своего предшественника.

"Cегодня мы все вернулись из новой страны в 29 ноября страны Януковича, — написала в своем "Фейсбук" народный депутат от "Батькивщины" Александра Кужель. — Значит, у нас еще длинный путь очищения и искупления, духовного роста. Нам еще предстоит расти, тянуться до высоты духа тех, кто воспринял эту войну как войну за Независимость Украины, за европейское будущее наших детей, за свою родную землю. Для кого все было взаправду, по-честному. Только вот тем, кто прошел четырехлетний путь Януковича за ничтожные 100 дней, никогда не подняться".

Впрочем, далеко не все политики разделяют такое мнение. Сторонники президента обращают внимание общества на то, что стране нужна передышка, что ресурсы для ведения войны практически исчерпаны, что воевать с регулярной российской армией Украина пока не готова. А потому три года особого статуса для Донбасса — "меньшее зло".

Кстати, принятые парламентом законы вполне могут и не заработать. По крайней мере, "народные республики" пока не подтвердили готовность выполнять эти законы на своей территории. В частности, так называемый премьер-министр "ДНР" Александр Захарченко заявил, что сепаратисты готовы будут "дать оценку" этим законам лишь после подписания их президентом. Кроме того, верхушка сепаратистов уже заявила, что не намерена соглашаться на какие-либо выборы, организованные Украиной. Напомним, что закон об особом подходе к Донбассу предусматривает проведение местных выборов на ряде территорий 7 декабря.

Андрей Данилов

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢