Визит Порошенко в США не сулит скорой помощи Киеву

Точка зору

Петр Порошенко — второй украинский президент, которого удостоили чести выступать перед Конгрессом США. Правда, он приехал через три месяца после инаугурации, а Ющенко прибыл на втором месяце полномочий. Сенаторы и конгрессмены встретили его так же восторженно, как и Виктора Андреевича — вставанием и бурными аплодисментами, многие хотели поздороваться лично. На маршрут от входной двери до президиума у Порошенко ушло около семи минут. Его 42-минутное выступление еще несколько раз прерывали овациями. Все СМИ отмечают крайне радушный прием Порошенко в Вашингтоне. Правда, как показывает пример упомянутого выше Ющенко, одного американского радушия для успеха Украины недостаточно.

Помощь на $16 млн

Главный посыл Порошенко — в необходимости предоставить Киеву статус основного союзника США вне НАТО, а также военную поддержку. «Украинским военным нужно больше политической поддержки всего мира, больше оружия, как летального, так и нелетального. Нельзя ни выиграть войну с простынями, ни сохранить мир», — перефразировал он старую английскую поговорку. Второй по значимости месседж — в готовности расширять полномочия Донбасса, не переступая грань, за которой начинается нарушение территориальной целостности. «Я готов предложить сепаратистам больше прав, чем было у любой части Украины за всю историю. И готов обсуждать что угодно, кроме независимости», — заявил президент.

Из других посылов — о необходимости инвестирования в страну и углубить санкции против РФ. Новый пакет ограничений рассматривал комитет Конгресса по иностранным делам: в нем — набор из санкций против российского энергетического сектора, оборонки, банков и симметрично — помощь украинской армии, гуманитарной сфере, а также искомый Киевом статус партнера Вашингтона, который нам предлагают делить с Грузией и Молдовой.

США ответили взаимностью: на сайте Белого дома появился перечень преференций, которые Вашингтон готов предоставить Украине. Это оборудование и военная помощь на $16 млн (речь о бронежилетах, шлемах, автомобилях, приборах ночного видения, тепловизорах, радиостанциях, патрульных катерах, сухпаях, палатках, радарах и униформе).

Есть и обещание помочь беженцам питанием, наличными деньгами, гигиеническими наборами, медикаментами и зимними вещами.

Особые отношения

Интересно, что одновременно о новых санкциях в отношении РФ заговорил ЕС. Европарламент одобрил новый пакет санкций — в энергетической сфере. Страны, заключавшие соглашения по строительству «Южного потока», призвали отменить свои разрешения, а также предложили рассмотреть возможность заморозки общих программ по «мирному атому» с Россией. Еще один удар — по банковскому сектору: РФ предложили исключить из системы Swift, это международная межбанковская система совершения платежей, в которую входят боле чем 9 тысяч банков из 209 стран.

«То, что США и Европа одновременно обсуждали санкции против России, — это не секрет, Запад в этом плане действует слаженно. На мой взгляд, визит президента Петра Порошенко в США прошел успешно. Хорошо, что были достигнуты соглашения касательно предоставления США Украине военной и частично технической помощи, а также предоставления нового точного вооружения. Все это наша страна получит, просто не сию минуту, а шаг за шагом. В Штатах, как известно, все планируется в связи с новым финансовым годом, который начался 1 сентября», — считает директор Центра исследований общественных процессов Вячеслав Ковтун.

Независимо от того, получим ли мы статус особого партнера США без вступления в НАТО, поездка Порошенко очень много значит для Украины. Визит и должен был продемонстрировать особые отношения Украины с США, особую поддержку, одобрение Украине», — сказал политолог Вадим Карасев.

По его словам, США показали, что воспринимают Украину как серьезного партнера. «Тем не менее я думаю, что какие-то перспективы особенного, в том числе военно-политического партнерства США с Украиной будут обсуждаться, но это пока будут такие планы, сценарии, контуры, но не конкретные решения, которые могут быть оформлены либо в меморандумном или другом документальном виде», — заключил он.

Тарас Козуб, Тамара Балаева

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢