Доллар: сколько еще дешеветь?

Точка зору

Доллар дешевеет во всем мире. И даже в Украине, где обычно мировое падение американской валюты не указ, официальный курс "зеленого" медленно, но уверенно снижается.

Почему падает "украинский доллар"? Как долго продолжится снижение курса? Насколько реален прогноз в 6,5 грн./$? Что ожидает доллар в ближайшей перспективе и подорожает ли он после выборов? Ответы на эти и другие вопросы выясняла интернет-газета "СЕЙЧАС".

Свободное падение: причины есть?

Национальный банк Украины установил на пятницу, 15 мая, курс американской валюты на уровне 762,3500 грн./$100, в то время как 14 мая официальный курс находился на отметке 762,5200 грн./$100, 13 мая – 765,5500 грн./$100, 12 мая – 767,3900 грн./$100.

Эксперты, опрошенные интернет-газетой "СЕЙЧАС", рассказали, что для снижения курса доллара есть объективные причины:

– Украина получила средства МВФ, которые будут направлены на пополнение резервов НБУ и финансирование государственного бюджета;

– перед отечественными предприятиями не стоит острая потребность рассчитываться по внешним долгам;

– "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за первый квартал и за апрель;

– ажиотажный спрос на доллар со стороны населения закончился;

– экономическая ситуация несколько стабилизировалась;

– отечественная банковская система испытывает дефицит гривневых ресурсов;

– НБУ ограничил курс доллара;

– НБУ ввел спецкурс для погашения задолженности по валютным кредитам;

– предприятия испытывают дефицит гривны;

– в связи с началом сезона отпусков украинцы продают накопленные доллары;

– мощные внешние отрицательные сигналы (новый виток мирового финансового кризиса, падение цен на сырье и т.п.) отсутствуют.

Однако тенденция по укреплению гривны к доллару США краткосрочна и неустойчива, предупреждают эксперты.

Объективная реальность

Ни одного фактора, благодаря которому национальная валюта могла бы быть устойчивой, не видит директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. "Промышленное производство – основа экспорта – не растет, притока капитала нет, волна увольнений не закончилась, будет ли она мягче – неизвестно. А если нет макроэкономической устойчивости, существует риск того, что произойдет обратная реакция. И на колебаниях курса кто-то опять хорошо заработает. Есть большое ощущение, что тенденция укрепления гривны носит временный характер", – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

Фундаментальные факторы – состояние платежного баланса, бюджетной системы, финансов государственных корпораций и общеэкономическая ситуация в стране – пока не дают оснований говорить о том, что гривна должна ревальвировать, соглашается Алексей Блинов, экономист инвестиционной компании Astrum Investment Management. Эксперт напомнил, что НБУ по-прежнему вынужден использовать резервы на поддержание гривны, напомнив интернет-газете "СЕЙЧАС" ключевые проблемы украинской экономики:
– дефицит внешней торговли сохраняется;
– приток капитала в страну практически отсутствует;
– ситуация с финансированием бюджета, Пенсионного фонда и "Нафтогаза" остается сложной.

По словам Блинова, в ближайшие недели гривна по отношению к доллару США укрепится, однако слишком сильной ревальвации – менее 7 грн./$ – не произойдет. Зато риски "разворота тенденции" могут реализоваться в любой момент, считает эксперт.

Прогнозы на будущее

Напомним, что согласно консенсус-прогнозу, составленному ведущими отечественными экономистами, курс доллара к концу года составит 8,98 грн./$. При этом ожидания экспертов колеблются от оптимистичных 8 грн./$ до совсем уж пессимистичных 12 грн./$.

Более радужная картина была нарисована зампредседателя правления банка "Финансы и кредит" Игорем Львовым. Он считает, что к концу года доллар будет стоить 7,5 грн., а к лету 2010 г. – 6,5 грн. В то же время эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь убежден, что если курс доллара после выборов начнет расти, власти не смогут его удержать, и американский доллар достигнет 10 грн.

Генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква говорит, что курс 6,5 грн./$ слишком оптимистичен и маловероятен, хотя не исключает и такого валютного поведения. "Подобное падение "украинского доллара" возможно лишь в том случае, если на мировых рынках американская валюта обвалится. При таком развитии событий украинцы начнут массово избавляться от доллара, и это станет дополнительным фактором к его удешевлению", – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

Разброс в прогнозах указывает на непредсказуемость ситуации в Украине и на то, что экспертам просто не за что зацепиться, замечает Юрчишин. Гораздо более обоснованной, с его точки зрения, выглядит тенденция к девальвации гривны. "Естественная и понятная для меня динамика – это падение гривны ежемесячно на 10 коп.", – считает Юрчишин.

Что касается влияния выборов на курс доллара, то, говорит эксперт, тут тоже все не так однозначно. "Выборы в Украине вполне могут привести не к ослаблению, а к укреплению национальной валюты. В страну из-за рубежа приходит много денег, и поступления эти преимущественно не гривневые", – сказал Юрчишин. Однако в нынешних условиях, когда выборы приводят в первую очередь к значительному усилению напряженности в обществе, ситуация непредсказуема, резюмирует он.

Новини

31 Січня 2024

Україні за два роки треба запустити систему торгівлі викидами

Таїланд у минулому році скоротив імпорт металобрухту на 23%

Німеччина надала обладнання для захисту українських АЕС

Держбюджет вперше отримав конфісковані кошти підсанкційних осіб

Єврокомісія пропонує зміни до безмитного режиму торгівлі з Україною

Підвищення тарифів на електроенергію призведе лише до збільшення боргів

Зростаюча заборгованість з відшкодуванням ПДВ стає критичною для роботи Сентравіс

Vorex блокує тендери Укргазвидобування на закупівлю труб

Бронювання працівників має відбуватись швидше та прозоріше – Атанасов

Завдані Росією збитки довкіллю України сягнули 2,2 трлн грн 

Збитки від російських атак на порти сягають 1 млрд грн

Сентравіс збільшив виробництво труб у 2023 році на 12%

Ухилянтам від мобілізації блокуватимуть рахунки та обмежуватимуть право користуватися авто 

Україна вперше в історії проходить опалювальний сезон на газі власного видобутку

Розмінування Чорного моря може розпочатись вже навесні

Через відновлення санкцій США видобуток нафти у Венесуелі впаде на 30% — Bloomberg

ВСІ НОВИНИ ⇢