Провайдерам расставят сети

Точка зору

Народные депутаты намерены в очередной раз лицензировать деятельность интернет-провайдеров. По мнению экспертов, данная инициатива лишь создаст лишний коррупционный прецедент в отрасли и при этом никак не отразится на качестве услуг.

Парламентарии подготовили пакет правок ко второму чтению законопроекта, которым Рада намерена урегулировать вопросы лицензирования некоторых видов предпринимательства. Предполагается ввести обязательное получение лицензии на услугу международной передачи данных в интернете. Эксперты отмечают, что принятие такой инициативы существенно усложнит работу как украинских, так и зарубежных интернет-провайдеров в нашей стране.

Как сообщила А' председатель правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова, сейчас на рассмотрении комитета Верховной рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики находится законопроект №4743 «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» (текстом располагает А'). Документ был разработан группой народных депутатов, в числе которыхглава комитета Александра Кужель («Батькивщина»), Сергей Баландин (КПУ) и Владислав Лукьянов (депутатская группа «За мир и стабильность»). Законопроект принят Радой в первом чтении 1 июля, и в ближайшее время депутаты намерены вынести его для принятия в целом в сессионный зал. «Насколько я знаю, кто-то внес изменения в законопроект, согласно которым одним из лицензируемых видов деятельности может стать международный IP-транзит»,– отмечает госпожа Попова. По ее словам, таким образом инициаторы данных изменений пытались решить вопрос информационной безопасности государства. «Однако сформулированный в законопроекте текст абсолютно не способствует достижению этой цели»,– говорит председатель правления ИнАУ.

Само положение имеет в тексте следующую формулировку: «Лицензированию подлежат следующие виды хозяйственной деятельности: …12) …транзит международного интернет-трафика с учетом особенностей, определенных законом Украины "О телекоммуникациях"». Следует отметить, что упомянутый закон абсолютно не регулирует вопросы транзита международного IP-транзита. Международный IP-транзит – это услуга оптовой передачи данных между украинскими и зарубежными сегментами интернета. В первую очередь IP-транзит обеспечивает доступ операторам связи к сетям более крупных провайдеров (так называемых «провайдеров первого уровня») и позволяет передавать данные между абонентами и глобальной сетью. Напомним, ранее государство уже предпринимало попытки лицензирования работы провайдеров – подобная норма содержалась в пакете так называемых «диктаторских законов». В частности, в законе «О внесении изменений в законопроект "О судоустройстве и статусе судей'' и процессуальных законов в отношении дополнительных мер защиты безопасности граждан», принятом Верховной Радой 16 января и позже отмененном.

Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Иван Петухов считает, что принятие подобных норм противоречит государственному вектору по дерегуляции бизнеса. «От дальнейшего внедрения этой инициативы выиграют только предприятия-монополисты, а в проигрыше останутся малые и средние провайдеры, абоненты, а также бюджет Украины»,– говорится в открытом письме господина Петухова на имя главы профильного комитета ВР Александры Кужель (А' располагает текстом документа). Принятие предлагаемых изменений, по мнению вице-президента УСПП, приведет к увеличению количества экономических рычагов давления на телеком-компании. «Когда мы начали рассматривать законопроект на комитете, выяснилось, что он очень сырой и имеет некоторое количество недоработанных положений, негативно влияющих на бизнес. Насколько мне известно, за внесение изменений в документ ответственны госпожа Кужель и ее заместитель Сергей Третьяков»,– рассказал А' господин Петухов.

До момента публикации заметки связаться с госпожой Кужель не удалось. Один из разработчиков законопроекта Владислав Лукьянов рассказал А', что он не осведомлен о скандальной правке. «Мне кажется, это уточнение не самым лучшим образом скажется на законопроекте. Я категорически против того, чтобы системы обеспечения внешним трафиком становились элементами цензуры в том или ином ее виде»,– отмечает парламентарий, голосовавший за законы 16 января в составе фракции Партии регионов. По его словам, прежде чем оставлять эту инициативу в окончательном тексте законопроекта необходимо взвесить и обсудить все последствия от ее вступления в силу.

Генеральный директор интернет-провайдера «Триолан» Вадим Сидоренко считает, что, если норма о лицензировании провайдеров не будет изъята из текста законопроекта, на рынке вполне возможно возникновение провайдера-монополиста, который будет предоставлять услуги международного IP-транзита на выгодных лишь для него условиях. По его словам, это может стать предпосылкой для активизации коррупционных механизмов – контролировать работу такой компании через теневые схемы смогут чиновники. «Все во многом зависит от трактовки этого положения: можно предположить и то, что любой мелкий провайдер опосредованно участвует в процессе международного IP-транзита. В целом же у нас этим занимаются несколько крупных провайдеров, но я не вижу смысла в введении специальной лицензии для них»,– говорит господин Сидоренко. Кроме того, по его словам, при желании, лицензировать деятельность можно будет заставить и зарубежных провайдеров, которые обмениваются данными с украинскими компаниями. «Любая лицензия должна каким-то образом влиять на услугу, например, повышать ее качество. Эта лицензия не влияет ни на что. Вероятно, перед кем-то стоит задача взять интернет-бизнес под контроль, но только пока еще эти люди не совсем понимают, как это сделать»,– добавляет гендиректор «Триолана».

Татьяна Попова рассказала А', что в ближайшее время ИнАУ направит профильным комитетам письмо с обоснованием отмены этой нормы. А' продолжает следить за развитием событий.

Никита Кузнецов

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢