Кредитные карты теряют гибкость

Точка зору

В четверг президент США Барак Обама призвал конгресс как можно быстрее одобрить законопроект, который должен ограничить права эмитентов кредитных карт на увеличение процентной ставки, установление штрафов и взимание комиссий. Эксперты опасаются, что, когда закон будет принят, многие потребители и предприниматели вообще останутся без кредитов.

В четверг президент США Барак Обама во время встречи с жителями Рио-Ранчо (штат Нью-Мексико) выступил с критикой рыночной практики банков–эмитентов кредитных карт. "Вы не должны волноваться, что, подписывая контракт о получении кредитной карты, расписываетесь в том, что вас лишат ваших прав. Вы не должны пользоваться увеличительным стеклом, чтобы прочесть напечатанный мелким шрифтом текст, который, как кажется, написан даже не по-английски",– сказал Барак Обама.

По данным правления Федеральной резервной системы, в течение последних десяти лет задолженность по кредитным картам в США выросла на 25% и в январе достигла $963 млрд. Ежегодно американцы выплачивают эмитентам кредитных карт $15 млрд в качестве пени.

Борьба за права держателей кредитных карт была одним из основных пунктов предвыборной кампании Барака Обамы. Впервые идея билля о правах держателей кредитных карт была предложена в феврале 2008 года одним из членов палаты представителей – принятие закона Барак Обама обещал избирателям. Необходимость изменения правил на рынке кредитных карт была темой апрельской встречи президента США с руководством Citigroup и платежных систем Visa, MasterCard, American Express.

30 апреля палата представителей одобрила законопроект, ограничивающий права эмитентов кредитных карт на увеличение процентных ставок и комиссий. На этой неделе сенат рассматривает другой законопроект, согласно которому эмитентам кредитных карт будет запрещено повышать процентную ставку в течение года после того, как был открыт кредитный счет. Законопроект также предусматривает, что выписка по карте должна приходить ее владельцу за 21 день до крайнего срока платежа (а не за 14, как сейчас), извещение об увеличении процентной ставки и штрафах – за 45 дней. Члены конгресса должны будут согласовать два этих законопроекта, после чего финальный вариант будет передан на одобрение президенту. По словам сенатора Гарри Рейда, сенат может одобрить этот документ в течение недели.

Новые законодательные меры могут привести к тому, что банки будут компенсировать свои потери, более строго оценивая заемщиков, прогнозируют эксперты. "Эти инициативы ограничат доступ частных клиентов и малого бизнеса к кредитам именно тогда, когда они с трудом могут себе позволить обойтись без них",– опасается старший вице-президент Американской банковской ассоциации Кеннет Клейтон. Аналитик Санджай Сахрани из американского банка Keefe, Bruyette & Woods считает, что рынок кредитных карт станет менее эластичным. "Одной из лучших стратегий этого бизнеса была возможность менять процентные ставки с учетом риска",– говорит он. 

Новини

29 Лютого 2024

США збільшили інвестиції у зелений водень вдесятеро

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

Викиди в металургії Китаю у січні зросли на 12,4%

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ВСІ НОВИНИ ⇢