Можно ли забрать депозит?

Точка зору

Слухи о том, что Нацбанк отменил мораторий на досрочную выдачу вкладов, возникли еще на прошлой неделе. Речь шла об отмене двух пунктов постановления №413 от 4 декабря 2008 года. В нем Нацбанк призывал своих подопечных всеми возможными способами наращивать объемы депозитов и не допускать, чтобы граждане забирали их досрочно. Однако в пятницу Владимир Стельмах открестился от этой политики и объявил, что лично он подобного документа не подписывал.

Вчера НБУ не снизошел до официального заявления: отменен мораторий на досрочное снятие вкладов или нет, не говоря уже о разъяснении действия сего мифического документа. Мифического – потому что ко вчерашнему дню находились разве что анонимные очевидцы, видевшие своими глазами загадочное 282-е постановление Правления НБУ от 12 мая с согласовательными подписями начальников департаментов.

Напомним, это уже второй "фальстарт" для вкладчиков, которые не прочь досрочно вернуть свой депозит. Первый был 4 декабря 2008-го. НБУ так и не ответил, зачем было отменять мораторий на два дня, кто и как успел этим воспользоваться.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал в выходные руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник. По его словам, никакого запрета на досрочное возвращение вкладов постановление №413 не содержало. Тогда получается, что новый документ ничего не отменяет, поскольку предыдущий ничего и не возбранял. Да и мораторий имеет сомнительную законную силу.

В то же время чиновники НБУ разъясняют – банки таки должны выдавать депозиты досрочно, хотя может быть и не "день в день". "Возможно, пункт 2 постановления №413 (напомним, он звучит так: банки обязаны принимать все необходимые меры по обеспечению положительной динамики увеличения количества депозитов с целью недопущения досрочного снятия вкладов, размещенных в банках Украины) был воспринят как запрет и некоторые банки злоупотребляли этим. Мы приняли новое постановление №282, которое отменило этот пункт. Но банки не обязаны возвращать депозиты по первому требованию вкладчиков. Они должны проводить разъяснительную работу с вкладчиками и предлагать лучшие условия. Но если клиент не согласен – банк должен вернуть вклад", – говорит директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.

Обзвонив вчера множество специалистов из разных банков, киевской газете удалось все же выяснить, что новым постановлением НБУ №282 от 12 мая отменены два пункта антикризисного постановления №413 от 4 декабря, а именно: рекомендации НБУ банкам "принять всевозможные меры для обеспечения позитивной динамики роста объема депозитов".

Новини

6 Лютого 2024

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

ВСІ НОВИНИ ⇢