Бизнес в тени: АТО все спишет

Точка зору

Вооруженные действия на Донбассе стали поводом для появления целого ряда новых схем. Неразбериха и невозможность, зачастую, найти «концы» в горящем регионе, а также ряд льгот, предоставленных этой территории, делают Донецкую и Луганскую области полем для проведения разных теневых операций. Каких именно – выяснял Forbes.

Расцвет схем, связанных с Донбассом, вызван двумя причинами. Первая – бизнес активно продолжает искать способы защиты собственности. «Мы видим, что события в Восточном регионе вызвали необходимость защиты активов. Меняется политическая картина, популярными становятся фонды и трасты. Фонды – в Лихтенштейне, а трасты – на Британских Виргинских Островах», – рассказывает директор департамента международного налогового планирования ЮФ ICF Legal Service Наталья Ульянова.

Допустим, фундации в Лихтенштейне можно передать корпоративные права и получать дивиденды. Отобрать же корпоративные права невозможно, потому что они переданы в управление фонда. «Фонд не является их собственником, по сути – при такой схеме исключена возможность конфискации, рейдерского захвата или взыскания по судебному решению своего имущества, так как невозможно установить собственника. Да, физически контролировать работу предприятий в зоне АТО очень непросто. Но заводы постепенно восстанавливают производство и негласно отчисляют налоги, правда, не в украинский бюджет», – констатирует Ульянова. По ее словам, на Донбассе в зоне АТО так называемые «староверы», которые привыкли работать через «площадки», ищут выходы на новые механизмы работы. «На практике человек, у которого годовая прибыль составляет условно 1 млн, и который раньше отдавал минимум 10% «площадке», чтобы бизнес работал, при построении другой законной схемы через европейскую компанию понесет издержки в размере не 10%, а 3-4%», – подчеркивает Ульянова.

Вторая причина – непосредственно военные действия, которые делают территорию АТО зоной фактически вне закона, чем могут воспользоваться не очень чистые на руку дельцы. «Кризис и война – это самое лучшее время ловить рыбку в мутной воде. И я допускаю, что практика минимизации налогов через Донбасс имеет место, – отмечает член совета НБУ Юрий Полунеев. – Многие схемы, связанные с этими районами, это схемы ухода в черный нал». Те, кто идут на эти схемы, взвешивают все обстоятельства».

Какие уловки могут использовать те, кто хотят повернуть войну в свою пользу? Так, зона АТО является территорией со специальным статусом. «В свое время льготные условия были приняты для Чернобыльской зоны. Люди заработали миллионы только на том, что регистрировали предприятие в зоне и поставляли оттуда продукцию по всей Украине. Эта схема проработала около пяти лет», – вспоминает один финансист на правах анонимности.

Сегодня на юридических и физических лиц, которые, к несчастью, находятся на этой территории, распространяется целый ряд льгот, без которых, очевидно, бизнесу и гражданам на Донбассе было бы еще сложнее. Например, согласно закону Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», введен мораторий на: начисление штрафов и пеней по телу кредита, начисление пеней и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг, проведение проверок на предприятиях, которые ведут деятельность в зоне АТО. Также субъекты хозяйствования, работающие на данной территории, освобождены от оплаты аренды за пользование государственным и коммунальным имуществом, от плат за землю государственной и коммунальной форм собственности. От исполнения своих обязанностей освобождаются плательщики единого взноса. Также в начале сентября были внесены правки в Налоговый кодекс в части благотворительности. Они позволяют физлицам, получателям благотворительной помощи, не платить ранее положенный подоходный налог.

Как можно поставить эти правила на службу оптимизационным схемам? Например, территорию АТО используют для растаможки товаров. «Некоторые «таможенные» пункты в зоне АТО работают в режиме «спецрастаможки», и для определенной категории бизнеса это, наверное, интересно. Соответственно, товар растамаживается по договоренности, а не по стандартным тарифам для отчислений в украинский бюджет, и, видимо, «тариф» более низкий. Правда, конечный пункт получателя товара, скорее всего, ограничивается этой же зоной», – поясняет Наталья Ульянова.

Также можно переуступить долги лицам, которые зарегистрированы в АТО. Переуступка долгового обязательства возможна только с согласия банка. Но если заручиться поддержкой сотрудника кредитного комитета, это поможет провернуть подобную схему. По данным опрошенных Forbes банкиров, она может быть классифицирована как мошенничество. «Речь может идти о списании проблемных кредитов и негативов в банковских балансах по принципу «война все спишет», – отмечает Юрий Полунеев.

Еще одна схема, «рожденная войной», – укрывательство лиц, подпадающих под долговую или любую другую ответственность. «Участились ситуации, в которых говорят, что человек пропал. Речь идет о людях, которых пытаются привлечь к ответственности, или о тех, кто находится под следствием, например, за неуплату долгов. О таких людях появляются свидетельства, что они пропали в зоне АТО», – рассказывает заведующая отделом теневой экономики Национального института стратегических исследований Татьяна Тыщук.

Согласно данным Forbes, подобная схема сегодня стала настоящим бизнесом. Если раньше для ухода от долгов людям предлагали провести процедуру банкротства, то сегодня им просто обеспечивают справки о пропаже в зоне АТО. «Схема с переписью долгов на компании в зоне АТО является не очень распространенной, и ее, скорее всего, проводят на свой страх и риск. Тогда как схема с указанием того, что подсудимый или должник пропал в АТО, на сегодня, к сожалению, весьма популярна», – резюмирует Ульянова.

Маргарита Ормоцадзе

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢