Россия может лишить Украину транзитных газовых средств

Точка зору

У НАК "Нафтогаз Украины" появился шанс рассчитаться с долгами перед российской стороной, выплата которых, согласно требованиям "Газпрома", является необходимым условием для старта поставок газа в Украину в осенне-зимний период. 29 октября Совет Федерации РФ одобрил закон, который даст возможность "Газпрому" производить взаимозачет с НАК "Нафтогаз Украины". Теперь резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли, в частности, при зачете требований по поставкам природного газа и по оплате услуг транзита газа через другие страны.

Иными словами, российская сторона утвердила возможность оплаты украинских долгов посредством перекрытия необходимой суммы из кошелька самого газового монополиста — транзитом, тем самым лишив Украину части валютных поступлений. Это даст "Газпрому" возможность избежать санкций правительства, если Украина все же не рассчитается за газ, при невыполнении нормы об обязательном перечислении валютной выручки за проданный газ на счет в банке. Кто же пострадает от данной нормы в первую очередь?

Транзитные средства составляют около трети выручки "Нафтогаза". В минувшем году доход НАК составил 74,6 млрд грн, и 23,9 млрд грн из них пришлось именно на долю транзитных средств. Вышеозначенная сумма варьируется из года в год из-за двух показателей — натурального объема прокачанного нашей газотранспортной системой топлива из РФ в Европу и ставки на его транспортировку.

Согласно договору между "Нафтогазом" и "Газпромом" на транзит природного газа от 2009 года, транзитная ставка рассчитывается в зависимости от цены на газ, в минувшем году колебавшейся от $407 до $421 за тысячу кубометров. В первом полугодии 2013 года транспортировка 1 тыс. кубометров ресурса обходилась РФ в $3,08 за тыс. куб. м, в конце года — в $3,03. А после заключения дополнительного соглашения, предусматривавшего снижение стоимости природного газа (ПГ) для нашей страны на первый квартал-2014 до $268,5 за тыс. кубометров транзит и вовсе упал в цене — до $2,73.

О дальнейшей ставке за транзит говорить сложно, поскольку Москва и Киев не могут определиться со стоимостью ресурса для Украины, и, соответственно, неизвестно, сколько стоит транспортировка ПГ в данный момент: в РФ рассчитывали на удорожание ПГ до $485 за 1 тыс. кубометров и, как следствие — рост стоимости транзита, Украина — напротив, настаивает на снижении цены.

При этом российская компания последнее время платит за транзит авансом. Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляет $5,15 миллиарда. По оценкам "Газпрома", остатка выплаченной суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года. Впрочем, с учетом роста стоимости топлива, в Москве посчитали, что ставка также выросла, и в конце августа решили доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $10,54 млн за июльский транзит. НАК "обиделась" и вернула платеж отправителю.

Ранее практически все авансовые платежи предназначались для оплаты украинской стороной газа, предназначенного для закачки в ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита газа на Запад в зимний период. И вместо того, чтобы попадать прямому предоставителю услуги — ПАО "Укртрансгаз", занимающегося прокачкой ресурса через украинскую газотранспортную систему, — оставались внутри системы НАК и перечислялись "Газпрому" в качестве платы за потребленное топливо.

Теперь же плата слишком высока — общий долг, накопленный НАК, по информации российского монополиста составляет сумму $5,3 млрд. "Газпром" требует заплатить в довольно сжатые сроки $3,1 млрд: $2 млрд до старта зимних поставок, и еще $1,1 млрд до конца года. Таких денег у НАК, судя по всему, просто нет, вот РФ и предложила "кабальный" способ погашения задолженности — ежегодно транзит обходится "Газпрому" порядка $3 млрд.

Дело на три миллиарда

"Газпром" 13 августа в своей отчетности сообщал, что из-за большого долга Украины могут "появиться неденежные формы расчетов за газ", но суть схемы не раскрывалась. Теперь же ситуация становится более-менее понятна. Эксперты уверены — если Украина будет вынуждена рассчитаться за долги в счет будущего транзита, то "Нафтогазу" придется уйти в кабалу к "Газпрому". "В лучшем случае за транзит в 2014-2015 годов Украина получит до $5 млрд, которые сразу же вернет "Газпрому". Именно они могут пойти на выплату долгов и на закупку газа для отопительного сезона-2014/2015", — считает энергоэксперт Юрий Корольчук. По его мнению, сыграет роль также уменьшение объема транзита и снижение ставки транзита за счет того, что стоимость газа снизится.

А транзит в любом случае снизится. По состоянию на 6 октября объем прокачанного "Укртрансгазом" ресурса составлял 49 млрд кубометров, при этом годом ранее этот показатель составлял 62,5 млрд кубометров. При таких результатах падение составляет 18,6%. Эксперты прогнозируют: вероятность достижения прошлогодних объемов транзита невысока. В 2013-м Украина поставила транзитом в страны Европы 83,7 млрд кубометров газа. В 2014-м же, по подсчетам энергоэксперта Валентина Землянского, этот показатель составит чуть выше 70 млрд кубометров.

Если же НАК потеряет и транзитные средства, его финансовое состояние может ухудшиться еще больше. Согласно отчетности компании, в январе-сентябре 2014 года ее чистый убыток вырос в 11,8 раза — до 62,475 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом, по мнению экспертов, в самой невыгодной ситуации оказывается именно оператор ГТС — "Укртрансгаз" — с начала года выказавший намерение прокредитоваться у различных банков суммарно на 800 млн грн, однако в этом не преуспевший — с начала года здесь привлекли всего 613,73 млн гривень. Средства, по уверениям представителей УТГ, идут на поддержание системы в рабочем состоянии.

Покрыть же за свой счет из прибыли подобные расходы компания не в состоянии — за 9 месяцев-2014 она получила 795,147 млн грн чистого убытка. Посему, по мнению экспертов, ей придется обращаться к "матери", которая и так получает средства от государства для покрытия собственного дефицита. Так, Министерство финансов в январе-июле 2014 года для увеличения формирования уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" выпустило ОВГЗ на общую сумму 23,966 млрд грн. Это должно было облегчить "жизнь" компании, однако финансовые показатели НАК остаются по-прежнему удручающими.

В итоге "Укртрансгазу" пока остается ожидать двух решений: Стокгольмского суда о пересмотре ставки на транзит газа и окончательного решения по трехсторонних переговорах между Украиной, ЕС и РФ по газовому конфликту. Хоть источники Delo.UA говорят, что на переговорах бартерный вопрос не поднимался, все же не исключают возможность взаимозачета во избежание вывода валюты из страны. И тогда убытки НАК из-за недополученных средств могут поставить под сомнение существование этой компании как таковой.

Любомира Ремажевская

Новини

26 Лютого 2024

ООН закликали вивчити можливості геоінженерії для охолодження планети

Україна найближчими днями відправить перші судна з контейнерами Дунаєм

УЗ планує збільшити виробництво вагонів на власних потужностях

Канада виділить понад 2 млрд дол допомоги Україні цього року 

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

ВСІ НОВИНИ ⇢