Нацбанк отменяет валютные ограничения

Точка зору

С 3 ноября Нацбанк отменяет два ограничения по валютным операциям, касающимся оплаты импорта: об этом говорится в обнародованном сегодня постановлении НБУ №685, которое вступит в силу в понедельник.

Во-первых, оно разрешает покупку СКВ для платежей по импортным контрактам, где таможенное оформление затягивается более чем на 180 дней. Во-вторых, валюту позволили приобретать для расчетов по импортным операциям без ввоза товаров в Украину.

«Очень правильное решение, и хорошо, что НБУ его утвердил. Компании давно жаловались на ограничения — случаев было множество. Например, предприятие хочет участвовать в международной выставке и ему нужно оплатить это участие, купить за границей стойки и напечатать буклеты. Были истории с авиаторами, у которых ломались самолеты в иностранных аэропортах, и они не могли купить доллары на их починку, из-за того, что по данному контракту в Украину не поставлялось никакого товара. Другой пример — это наша компания, которая строила мост в Венесуэле: ей надо было закупить для этого металл в России и завершить работы, но она не могла. С понедельника она сможет это сделать, закончить проект и получит проплату за свои услуги. И вот эта валюта уже заедет в Украину и будет продаваться на межбанке — то есть будет приток», — прокомментировал «Вестям» нововведение член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Еще на отмене ограничения по беспоставочным контрактам настаивали страховщики, которые не могли оплатить услуги иностранных медучреждений, ассистанса: проблемы возникали, например, с оплатой лечения украинских туристов, которые попадали в больницы или аварии за границей. Решать их удавалось лишь страховых компаниям, которые имели акционеров или партнеров за рубежом: именно они при помощи разных схем платили за услуги для наших людей. Теперь от них можно будет отказаться. «Больше не должно быть проблем с выплатами за границу. Раньше приходилось прибегать к «зеркальным» схемам, когда деньги накапливались в одном месте, а зачеты проводились в другом месте материнскими структурами. Этот метод достаточно сложный в плане налогов и рисков», — отметила в разговоре с «Вестями» генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

Решат страховщики и свои проблемы. «Мы вздохнем теперь с облегчением потому, что в последнее время у нас наметились сложности с перестрахованием. Дело в том, что в конце октября в Баден-Бадене обычно проходит конференция, на которой происходит своеобразный торг между страховщиками и перестраховщиками. Наши специалисты, которые там были, отметили, что мировой перестраховочный рынок для Украины сужается. На этом фоне несвоевременная или не оплата страховщиками купленных перестраховочных покрытий, конечно, имела бы неприятные последствия», — подчеркнула Третьякова.

Правило же со 180-дневным таможенным оформлением продукции, просили отменить крупные поставщики импортной продукции. Самые большие сложности по этой части были у импортеров лекарств, и в аптеках возникал дефицит тех или иных препаратов.

Прикрыли схему

В постановлении НБУ №685 отмечается, что для покупки валюты для лечения за границей (в том числе и Минздравом) нужно будет подтвердить, что такое лечение нужно проходить именно на чужбине. То есть, что его нельзя получить на родине.

Также новым документом понижается планка по контрактам на работы, услуги и соглашениям по передаче интеллектуальной собственности. Если еще завтра под них можно будет купить на межбанке до 100 тыс. евро (или эквивалент в другой валюте), то с 3 ноября — не более 50 тыс. евро. «Вероятно, Нацбанк заметил вывод валюты при помощи таких вот контрактов. Вот и понизить планку. Полностью ее не прикроешь», — прокомментировал «Вестями» ситуацию зампредправления одного из крупных банков.

Что дальше

Отмена двух импортных ограничений — это только начало. В ближайшее время финансисты ждут еще послаблений по покупке драгметаллов. Напомним, что сейчас их позволяется приобрести человеку не более чем на 3 тыс. грн., собственно, как и наличной валюты. А этого хватит лишь на слиток 5 грамм золота, и некоторые виды памятных монет.

Банкиры рассчитывают, что для банковских металлов планку поднимут чуть ли не в двадцать раз. «Вроде как планируется послабления и по металлам. Это пока на уровне слухов, но из проверенных, достоверных источников. Очень много банков писали жалобы по этому поводу. У них осталось только монет на 23 млн. грн., о слитках я вообще не говорю — все это лежит мертвым грузом на валютных позициях, мы не можем продать металл людям из-за ограничений. Так вот есть информация, что с 3 тыс. грн. планку поднимут до 50 тыс. грн. Постановления Нацбанка на этот счет ждем на днях, может и завтра. Чтобы тоже с понедельника вступило в силу», — рассказал «Вестям» директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.

Елена Лысенко, Денис Вергун

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢