Украина и Россия согласовали позиции в газовых переговорах

Точка зору

Газовые переговоры Киева и Москвы наконец вышли на финишную прямую. На взаимные уступки пошли обе стороны.

Наш компромисс

Украина согласовала условия поставок российского газа в рамках «зимнего пакета», который будет действовать ближайшие полгода. Соответствующий протокол 30 октября был одобрен Кабинетом министров. Страна будет получать российский газ по $ 378 за тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 г. и по $ 365 тыс. куб. м в первом квартале 2015 г., заявил вчера на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Цена будет определяться формулой контракта НАК «Нафтогаз України» и «Газпрома» от 2009 г., где применяется скидка в $ 100 за тыс. куб. м, против чего постоянно высказывалась украинская сторона.

Темные пятна

Министерство энергетики Российской Федерации подтверждает эти расчеты. Согласно протоколу, согласованному правительством РФ, Украина сможет по предоплате закупить недостающие 5 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона. Единственное, в чем сохранилась неясность, — это размер долга, который «Нафтогаз» сформировал за последние месяцы. Глава украинского правительства заявил, что рассчитываться размер задолженности будет исходя из цены в $ 268 за тыс. куб. м. Соответствующая этой цене сумма долга, утверждает украинский Кабмин, составляет те самые $ 3,1 млрд, которые Украина якобы зарезервировала на счетах в рамках финансовой помощи Международного валютного фонда и Евросоюза. Но российская сторона о пересмотре объемов газового долга последнее время не заявляла.

Вовремя

Принимая рыночные реалии, можно назвать весьма приемлемым предварительный результат этих договоренностей для обеих сторон, говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, для Украины российские поставки окажутся выгоднее, чем реверс газа из Европы. Например, Одесский припортовый завод законтрактовал поставки газа по реверсу на февраль 2015 г. по $ 392 за тыс. куб. м. В то же время, считает эксперт, Россия обезопасила себя от рисков срыва транзита.

К концу декабря, в лучшем случае — января, если прекратятся поставки газа, Украина останется без тепла

Без российского газа украинское государство оказалось бы в критическом положении. Позавчера канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что если Киев не договорится с Москвой о поставках газа, ее страна не сможет обеспечить реверсные поставки в Украину. Ряд экспертов полагают, что в результате поставки газа прекратились бы и из Польши, и из Словакии. А без реверса, по мнению старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital Дениса Саквы, Украина смогла бы обеспечить себя топливом из подземных хранилищ газа (ПХГ) только до конца этого года. По словам эксперта, на тот момент осталось бы в ПХГ около 6,5 млрд куб. м газа, а с достижением этого уровня газа в хранилищах отбор его усложняется из‑за падения давления.

Наш расчет

Расчеты «Капитала» чуть оптимистичнее. Украина с 20 октября начала отбор газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. По данным «Нафтогазу», суточный отбор — 23‑25 млн куб. м, а со временем (читай — с наступлением стабильных холодов) будет увеличен до 50 млн куб. м. И это с учетом того, что сейчас в ПХГ практически не закачивается реверсный газ, поскольку он сразу идет на нужды непосредственных потребителей. А за сутки в среднем по реверсу Украина получает около 30 млн куб. м газа. То есть если реверс перекроют, отбор вырастет не до 50 млн куб. м в сутки, а до 80 млн куб. м. Следовательно, критического уровня в 6,5 млрд куб. м в ПХГ мы достигнем через три месяца, а именно к концу января — началу февраля. Но и этот оптимистический прогноз не радует: с того момента до конца отопительного сезона останется еще полтора месяца.

Но запасы газа станут истощаться интенсивнее после начала его использования ТЭС из‑за дефицита угля, что не было учтено государством, говорит Саква. 28 октября энергокомпания «Центрэнерго» запустила газомазутный блок № 5 на Трипольской теплоэлектростанции. В последний раз этот блок запускался зимой 2012 г., когда страна переживала времена дефицита электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины. В итоге потребление газа вырастет еще больше расчетного объема, и без газовых договоренностей с РФ в разгар зимы в наши дома придет настоящий холод.

Андрей Леденев

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢