Украинская экономика: почему от нас прячут правду?

Точка зору

Госкомстат Украины отказался публиковать данные по ВВП в обещанный срок. По закону, говорят в ведомстве, у них есть право рассчитывать и обнародовать показатель динамики ВВП на 95-й день после отчетного периода.

Напомним, что в этом году Госкомстат захотел перейти с ежемесячной публикации показателей динамики ВВП на ежеквартальную. Таким образом, предварительную информацию о ВВП за январь-март должны были обнародовать 15 мая. "Квартальная отчетность более соответствует мировой практике", – заявляли в ведомстве. Очередные "новшества" позволяют правительству Тимошенко скрывать реальную ситуацию в экономике до июля.

Позавчерашний день

Госкомстат скорректировал свой план статистических наблюдений в соответствии с постановлением Кабинета министров №286 от 2 апреля 2009 года. Аналитики не в восторге от затягивания процесса публикации важной макроэкономической информации и считают, что спад ВВП в I квартале поставил рекорд. "Есть статистика по динамике объемов производства в ключевых секторах (промышленность, сельское хозяйство, транспорт), а также по розничному товарообороту. Эти данные позволяют говорить о том, что спад реального ВВП в I квартале составил около 25% в годовом выражении (плюс-минус 5%)", – отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" Алексей Блинов, экономист Astrum Investment Management.

"Теперь первая оценка ВВП будет осуществлена в начале III квартала, то есть мы получим данные даже не о вчерашнем, а о позавчерашнем дне украинской экономики", – говорит Блинов. По его мнению, явление данных за I квартал в июле резко снижает их практическую ценность.

Такая информация не в состоянии повлиять на процессы в экономике, добавляет генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. "Трехмесячная задержка не даст возможности своевременно привлечь внимание общественности к возможным болевым точкам, на которые нужно срочно реагировать", – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

А, может, не успели?

Предположения о том, что в Госкомстате просто не успевают обработать информацию, эксперты отвергают. "В прошлые годы статистика давалась ежемесячно, причем с довольно приемлемой погрешностью – не более 3%. Тем более что потом она все равно сводится и уточняется – и поквартально, и по полугодию, и за год, и по истечении 15 месяцев", – напоминает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Что касается пресловутой "международной практики", то и здесь у эксперта есть замечания. "Единой практики для всех стран просто не существует. Статистические органы в государствах с устойчивой экономикой могут себе позволить повременить, в странах с противоположной экономической ситуацией нужно реагировать оперативно. По сути, мартовская статистика в июле никому не будет нужна", – считает экономист.

Промедление смерти подобно

Задержка публикации такого неприглядного показателя вызвана политическимм факторами, и последствия не заставят себя долго ждать, уверяют эксперты. "Закрытость или ограниченность информации о реальном состоянии дел может привести к информационному манипулированию полученными данными, нецелевому и неэффективному использованию бюджетных средств и, наконец, к должностным злоупотреблениям", – предполагает Морква.

В том, что "корректировка" планов Госкомстата – ни что иное, как сокрытие информации, дабы не будоражить население, убежден и Юрчишин. "В условиях, когда реально нечего показать, единственный способ – скрыть данные. Чем хуже идут дела, тем больше тайн", – говорит эксперт.

Подтверждением того, что дела идут неважно, Юрчишин считает заявления правительства о росте промпроизводства в марте на 8%. "Рапортуя о "росте", в правительстве забыли упомянуть, что этот факт напрямую связан с тем, что в марте на 11% дней больше, чем в феврале. И апрель все расставил на свои места: падение почти на 5%, но зато, в качестве компенсации, и дней меньше на 3%. Так что в нынешних условиях динамика промышленного производства (а с ней и динамика ВВП) определяется количеством дней в текущем месяце относительно предыдущего", – поделился эксперт наблюдениями с интернет-газетой "СЕЙЧАС".

"Реакция на кризис в виде закрытия многих показателей не делает чести украинской власти и является шагом назад для украинской экономики", – резюмировал Блинов.

Чем хуже жизнь – тем больше водки

Неутешительные данные дает структура промпроизводства за четыре месяца, опубликованная Госкомстатом. Падает легкая промышленность (индекс промышленной продукции в апреле 2009 по отношению к апрелю 2008-го составил 69,3%), добывающая и перерабатывающая промышленность (66,9%), металлургия (54,5%), машиностроение (47,4%).

Относительно неплохо выглядит ситуация в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (97,2%), но за счет чего? Производство продуктов – свежего мяса (61,1%), молока (90,2%), масла (87,1%), – падает. Зато растет производство водки (146,1%) и сигарет (110,7%).

"Всему виной славянский менталитет: чем проблематичнее жизнь, тем больше водки", – комментирует Юрчишин цифры Госкомстата. Производство мясомолочных продуктов не должно зависеть от глобального кризиса и внешнего спроса, говорит он, а падение по этим отраслям свидетельствует о том, что мы стоим на пороге потребительского дефицита.

Кроме того, эксперты опасаются, что в ближайшее время реальную информацию могут закрыть еще больше. Скорее всего, ограничат статистическую информацию по отраслям, в первую очередь – по потребительским. И тогда, чтобы разобраться с происходящими сегодня в экономике событиями, нам не хватит даже 40 "моисеевских" лет.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢