Из шельфа приготовят оливье

Точка зору

В ближайшее время пожелания премьера Юлии Тимошенко запретить подписывать соглашение о распределении продукции (СРП) на изучение и разработку участков недр площадью более 1 тыс. кв. км могут быть оформлены законодательно.

Соответствующие инициативы изложены в обнародованном вчера тексте проекта закона, разработанном Минэкономики.

По мнению экспертов отрасли, если законопроект об ограничении исследуемых участков 1 тыс. кв. км будет одобрен парламентом, большинство потенциальных компаний-добытчиков сочтут украинский шельф не стоящим их усилий. Напомним, что более года назад премьер Юлия Тимошенко, в разгар скандала с Vanco International, единственной компанией, заключившей СРП с Украиной по Прикерченскому участку шельфа размером почти 13 тыс. кв. км, заявила, что предоставление частным инвесторам участков такого размера не соответствует мировой практике.

В добывающих компаниях считают, что ограничение размера лицензионных площадей является главным недостатком предлагаемых изменений к действующему закону, в результате которого Украина не сможет привлечь инвестиции того качества либо объема, которые являются необходимыми для эффективной разработки залежей Черного моря: «Адекватный размер лицензионной площади — критически важный фактор для успешности конкурсов на предоставление лицензий. На неразведанных глубоководных территориях с неподтвержденными запасами, таких как Черное море, лишь площади значительных размеров смогут предоставить соответствующее соотношение риска и вознаграждения для инвесторов и усилят желаемую конкуренцию во время конкурсов»,— уверен глава компании «Шелл» в Украине Патрик ван Дале. «После подтверждения наличия углеводородов можно уменьшить размеры участков в последующих этапах конкурсов. Такой подход успешно применяется во всем мире»,— констатирует он.

Советник премьера и член комитета по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что найти поддержку законопроекту в ВР будет трудно: «Возможно, предельный размер участков, предлагаемый Минэкономики, маловат, но площадь, переданная инвестору в 2007 г., чьи интересы непосредственно представлены в ВР, уж точно великовата. Думаю, в процессе обсуждения этого документа в парламенте будет выработан оптимальный размер участков»,— предполагает депутат. Сходного мнения придерживаются эксперты: «Предложения Минэкономики можно понять. Перед ним задача — привлечь как можно большее число добытчиков на одно месторождение, чтобы тем самым не допустить концентрации в руках одного игрока значительных запасов ископаемых. Но для шельфа 1 тыс. кв. км — безусловно, мало»,— рассуждает партнер инвесткомпании Regata Investments Юрий Алексеенко и прогнозирует, что эти рамки будут обязательно пересмотрены.

Между тем в «Нефтегазе» рассчитывают на сотрудничество с частными компаниями. Вчера пресс-служба НАК, комментируя встречу с представителями «Шелл», сообщила, что госкомпания заинтересована в привлечении иностранных инвестиций и опыта для освоения углеводородных месторождений глубоководной части Черного моря. Впрочем, речь пока идет только об обмене технологиями на взаимовыгодных условиях, которые пока не детализируют.

Новини

22 Лютого 2024

Джерелом коштів на модернізацію залізниці може стати локалізація виробництва вагонів

Сукупні втрати України від війни становлять майже 500 млрд доларів

Anglo American збільшує потужності з видобутку залізної руди в Бразилії

65% українських біженців все ще висловлюють бажання повернутися додому

УДП пропонує перенаправити вантажі на Дунай

Україна близька до угоди з МВФ про надання 900 млн дол

Інвестори втрачають довіру до держави через фінансову кризу в зеленій енергетиці

У ЄС погодили продовження безмитного режиму торгівлі з Україною

Rio Tinto на тлі падіння цін на алюміній знизила чистий прибуток на 19%

УЗ планує розширити модельний ряд вироблених на власних потужностях вагонів

21 Лютого 2024

В Україні у 2023 році видали понад 400 спецдозволів на користування надрами

Сталеливарна промисловість Туреччини почала рік зі збільшення експорту

У портах Дунаю знизилися ставки фрахту суден і вартість перевалки

УЗ потрібно відновити продаж металобрухту для отримання додаткового доходу 

Уряд Італії ввів надзвичайну адміністрацію в Acciaierie d’Italia

Через блокаду кордону автогаз на АЗС може суттєво подорожчати

ВСІ НОВИНИ ⇢