Юля, бизнес, президентство

Точка зору

Юлия Владимировна, наконец, нашла подходящее место, чтобы объявить о намерении баллотироваться в президенты, – расширенное заседание Кабмина с предпринимателями в Украинском доме, за длинным столом, где по одну руку от нее колыхалась бюстом Кужель, по другую ухмылялась Королевская вся в черном. У предпринимателей вопросы были более приземленные: курс доллара бьет по экспорту, форвардных закупок зерна нет, страну закидали импортным маслом, а персики не уродились вовсе…

Все-таки менталитет – великая штука. Виктор Андреевич, наверняка, избрал бы для президентского старта Говерлу или могилу Тараса Шевченко в Каневе. Все, как полагается: торжественно, автентично и чуточку некрофильски. К могилам его тянет, это заметно. Говорят, когда Ющенко попадает на Лычаковское кладбище, глазенки у него загораются, как у моего игуана при виде большого количества вкусных бесхозных объедков. Не зря он так любит старые вещи, хозяева которых давно померли. В смысле Ющенко любит, не игуан.

Тимошенко в этом плане совсем другой экспонат. Она обожает власть и деньги. Власть, конечно, больше. Но и деньги тоже. Поэтому историческое заявление о планах баллотироваться на президентских выборах, не имеющее прикладного значения, ибо все это и так знают, она сделала как бы мимоходом, на очередном совещании с предпринимателями, как всегда, бесполезном и скучном.

"У нас есть немного меньше года времени, когда вы будете руководить политиками, а потом снова политики (будут руководить) вами. И эти семь месяцев можно использовать успешно, я в этом вам партнер полный, так как вы знаете – наша команда собирается идти на выборы. Таким образом, у вас залог того, что с этого никто не спрыгнет и все будут в одной властной команде", – сказала Тимошенко.

В подтверждение дружеских намерений по отношению к бизнесу сразу после окончания совещания, когда премьер уже летела в Астану на встречу с Путиным, Кабмин огласил постановление о введении до 31 декабря 2010 года моратория на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Постановление абсолютно бессмысленное, поскольку содержит приписку: «кроме тех случаев, когда о проверке попросят сами предприниматели, или в случае поступления в органы госконтроля жалобы…». Так, собственно, по жалобам больше всего и шмонали. И посему ничего существенно не изменилось. Народ в количестве пары сотен душ, собравшийся попикетировать органы власти, о проверках как раз ничего не говорил. Бизнесмены из народа, те, кто еще не заработали на «Лексусы» с тюнингом, требовали снизить налоги и ввести послабления по кредитным выплатам.

На это им был дан асимметричный ответ: Кабинет министров повысил максимальную стоимость лицензий для хозсубъектов с 340 грн. до 625 грн. Как отметила председатель Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан (супружница министра топлива и энергетики), «стоимость лицензии 340 грн. уже давно не отвечает ее себестоимости».

Если учитывать, что совсем недавно в несколько десятков раз был поднят пенсионный сбор для «единоналожников», повышены акцизы, придумана еще какая-то платная фигня, то картинка вырисовывается весьма специфическая: Кабмин любит предпринимателей, как душу, но трясет, как грушу.

Причем, что забавно: Юлия Владимировна, как настоящая женщина, делает щедрые жесты, которые не стоят денег. Проверки типа как отменили. Одобрено внесение изменений в закон о рейдерстве. В нем предусматривается, что судебные решения, на основании которых могут вноситься изменения в госреестр прав собственности, должны быть исключительно на государственных бланках. Важное замечание. Существенное. Без него никак. Опять же в рамках борьбы с рейдерством Госкомпредпринимательства (Кужель) поручено организовать для регистраторов курсы повышения квалификации.

Однако там, где нужно платить деньги, Тимошенко непреклонна и жестка. Прямо ни дать ни взять – железная леди. Но опять-таки ведет себя сугубо по-женски: обещает и не дает. Например, обещала до начала мая восстановить форвардные закупки зерна. Не восстановила. Как говорят специалисты, невозможность продать зерно государству по форварду усиливает финансовое давление на аграриев в условиях отсутствия государственной поддержки (профинансирована лишь задолженность по поддержке перед сельхозпредприятиями за 2008 год) и неблагоприятной ситуации на финансово-кредитном рынке.

За этими умными словами скрывается суровая действительность: с урожаем у нас действительно «пятая точка». Сельхоздепартамент США (USDA) прогнозирует, что в текущем году он будет на уровне 38,7 млн. тонн. Это на четверть меньше прошлогоднего результата. Причем низкосортного фуражного зерна мы, как всегда, соберем больше, чем съедобного: 19,7 млн. тонн.

В свою очередь отечественное Министерство аграрной политики оценивает перспективы текущего зернового сезона намного выше. Наши чиновники уверены, что сельхозпредприятия соберут 48 млн. тонн зерна (т.е. всего лишь на 5 млн. тонн меньше прошлогоднего показателя).

Пока никто не знает, сколько зерна будет собрано, на полях из-за погодных условий погиб рапс, из-за апрельских заморозков страна потеряла 70% прогнозируемого урожая абрикос, персиков и ягод, а импорт масла в первом квартале текущего года вырос в 103 раза (!) по причине резкого падения мировых цен на молочные продукты. Последняя надежда наших аграриев – рост цен на масличные культуры: сою, подсолнух и… тот же несчастный рапс. Они могут еще как-то компенсировать падение цен на зерно и большое количество ожидаемого сбора «фуражной некондиционки».

Правда, нет худа без добра: фуражному перебору радуются украинские свиноводы. Их питомцам есть что жрать. Соответственно, у них поднимается тонус, растет поголовье, и кое-как заполняется дефицит мяса на отечественном рынке. Не знаю, то ли благодаря свиному гриппу, то ли вопреки.

Большие проблемы у металлургов. Во-первых, опять дешевеет доллар, а это им крайне невыгодно. По мнению экспертов, металлургические предприятия Украины по итогам нынешнего года покажут общее падение экспорта на 25-40% по сравнению с 2008 годом – с 26,8 млн. тонн (в 2008 году) до 16-20 млн. тонн. Возобновление роста начнется с 2010 года, однако уровней 2007-2008 гг. экспорт и производство могут достигнуть не ранее чем в 2014-2015 годах.

Главная внутренняя проблема заключается в том, что заморожено более 60% строительных проектов. Арматура и металлоконструкции никому не нужны. Производство труб сократилось более чем наполовину. Тяжелая ситуация на многих машиностроительных предприятиях. А эти три отрасли потребляют около 80% стали. Неудивительно, что крупные и средние металлотрейдеры за 4 месяца 2009 года сократили реализацию своей продукции на 64,4%. На фоне этого недавний рост экспорта на 15% по отношению к осеннему падению в прошлом году нельзя назвать тенденцией. Так, небольшой откат от дна, да и только.

Экспортеры в один голос заявляют, что предпринятые Украиной меры для поддержки металлургического сектора, хотя и в целом правильны, но носят краткосрочный характер, и не решают ключевых проблем отрасли. А они заключаются в том, что, потеряв внутренний рынок сбыта из-за его неплатежеспособности, можно утратить еще и внешние позиции.

Россия в январе 2009-го ввела 15% пошлину на импортируемую сталь. Экспорт в Турцию, однин из крупнейших потребителей украинской стали, находится под угрозой, так как эта страна создает собственные мощности, чтобы в ближайшие два-три года стать бездефицитным игроком во всех видах проката. И так далее.

В этой связи эксперты советуют правительству Украины вести переговоры с торговыми партнерами, жестко придерживаться соблюдения ускоренного возврата экспортного НДС предприятиям-экспортерам, продолжить налоговые льготы, упростить условия ввоза и амортизации капитального оборудования. Но Тимошенко совершенно определенно сказала на заседании, что пенсии у нас такие низкие потому, что мы много дотируем металлургию, и все стало на свои места.

Чиновники отправились поздравлять Валерия Пустовойтенко с возможным (если Ющенко подпишет) назначением на место Веры Ульянченко – губернатором Киевской области. Журча соловьиным суржиком в стиле Верки Сердючки, они собирались группками и обсуждали свои коррупционные проблемы. Бизнесмены, специально отобранные Оксаной Продан и Александрой Кужель – этими женщинами-вамп общественно-предпринимательского движения, – немного потолкались у входа и разошлись по своим иномаркам. «Принцесса-мороженое» (Наталья Королевская) и ее ситуативная подружка Ксюша Ляпина поскакали в парламент пропихивать поправку через сессионный зал. Как выяснилось – не совсем удачно, депутаты зарубили законопроект о минимизации последствий мирового финансового кризиса для предпринимателей.

Что же касается Юлии Владимировны, то директор Украинского дома Наталья Заболотная вывела ее «со спины» здания, усадила в правительственный автомобиль и отправила в аэропорт «Борисполь». Поэтому пикетчики ошибочно создали проблемы с отъездом своим собратьям из Совета предпринимателей, требуя встречи с Тимошенко, которая уже неслась с ветерком по Бориспольской трассе.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢