Прогноз погоды на зиму: на Новый год ожидают слякоть, а в феврале – стужу

Точка зору

Синоптики говорят о приближении "ледникового периода" для Украины из-за снижения солнечной активности.

Накануне зимы все делают прогнозы о том, какой она будет — теплой или холодной. Этот вопрос беспокоит не только украинские власти, у которых в этом году газа в хранилищах осталось меньше обычного, но и простых людей, которые не желают мерзнуть. "Сегодня" пообщалась с синоптиками и выяснила, какую погоду сулит Украине грядущая зима.

ВЕБ-ПРОГНОЗЫ. Погодные сайты обещают морозы по всей стране уже с начала декабря. Продлятся холода три недели (далее прогнозов пока нет), но морозить будет не везде. Так, по данным сайта gismeteo.ua, в начале декабря к нам придет холодный антициклон с северо-востока. Он охватит северные области, а также центральные и восточные регионы, дойдя до Винницкой области.

С 1 по 10 декабря погода в этих местах ожидается малооблачной и практически без осадков, зато "морозить" будет: ночью от –7…–10, а порой и 13—15 мороза, днем обещают 3—6 градусов ниже ноля. Во второй декаде декабря синоптики обещают на севере и в центре страны потепление до +3, но зато с обильными снегопадами.

Юг Украины, Одесская, Николаевская, Херсонская области, а также аннексированный Россией Крым снега не увидят по 22 декабря: здесь будет тепло, от 0 до –2 ночью до +8—12 градусов днем и в основном солнечно. Наконец, жители западных областей и Закарпатья в первую зимнюю неделю насладятся солнечной погодой: ночью до 7 мороза, днем до 7 тепла, но после дня святой Екатерины (7 декабря) и здесь пойдет снег.

Причем по прогнозам метеосайтов, снегопады с небольшими перерывами продлятся две недели, до 22 декабря. Вот только радости жителям западных областей снег скорее всего не доставит, так как температура воздуха будет от ноля и выше, поэтому мокрые снежинки быстро превратятся в слякоть под ногами. 

.png_07
НА ВСЮ ЗИМУ. К чему готовиться ближе к Новому году, а также в январе и феврале, нам рассказали народные синоптики Валерий Некрасов из Днепропетровска (его прогноз см. в инфографике) и Леонид Горбань из Луганска.

"Солнечная активность проходит свой 11-летний цикл и сейчас убывает, стремится к минимальной, поэтому зимы будут становиться все холоднее, аж до 2018 года, так что сезон 2014—15 будет еще не самый студеный, — прогнозирует Некрасов. — Наступающий 2015 год встретим со слякотью, мокрым снегом, к Рождеству чуть подморозит и начнется гололед. Самые лютые холода, до –20—25, ожидаются в третьей декаде января и первой декаде февраля. Дальше потепление, а весна придет уже со второй половины марта".

Горбань также обещает лютую стужу (до –25) и сильные снегопады целый месяц — начиная с Крещения (19 января) и до середины февраля. "Такой зимы не было давно, сильные морозы будут держаться по 10—15 дней подряд, а оттепели — всего по 2—3 дня, — расказал Горбань. — Особенно туго придется Востоку Украины, прежде всего Луганщине (зона АТО. — Авт.): ее завалит снегом, ночные морозы под 20 градусов и выше продержатся до марта. Настоящая весна придет после 27 марта".

А вот замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко нас успокоил: по их предварительным прогнозам, декабрь ожидается теплее обычного, а январь и февраль — в пределах нормы. Нормой, по его словам, являются в эти месяцы и 20-градусные морозы продолжительностью 7—10 дней, и снегопады, и оттепели. 

Александр Панченко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢