Откатить курс доллара обещают после нового постановления НБУ

Точка зору

25 ноября Нацбанк опустил средневзвешенный курс гривни еще на 4 копейки: по итогам валютного аукциона он установил его на уровне 15,0073 грн/$, курс отсечения составил 15,0055 грн/$, сообщили «Вестям» казначеи банков. Это значит, что 26 ноября максимальная стоимость доллара в банковских обменниках не сможет превысить 15,76 грн/$.

Напомним, что в понедельник НБУ откатил индикатив на 5 копеек, а за прошлую неделю и вовсе на 24 — с первоначального значения в 15,3343 грн/$.

Как сообщили «Вестям» финансисты, вслед за снижением нацбанковского курса во вторник опускается и межбанк: если вчера он открывался курсами покупки 15,80 грн/$ и продажи 16,0-16,10 грн/$, то сегодня уже на уровне 15,70-15,95 грн/$.

Правда, после открытия безналичные торги пока идут совсем неактивно. «Виден небольшой тренд укрепления национальной валюты, но особой активности на межбанке не наблюдается», — прокомментировал «Вестям» ситуацию на старте межбанка главный дилер UniCredit Bank Сергей Булгаков.

Активизацию и дальнейшее снижение курс доллара финансисты прогнозируют, в случае публикации сегодня нового постановления Нацбанка по резервированию. Его на совещании 40 руководителей крупнейших банков вчера анонсировали в НБУ, цель — связать денежную массу, которая сегодня давит на валютный рынок и курс гривни. Кроме всего прочего, после ужесточения резервных норм, банкам придется немного опустить ставки по депозитам. «Когда появится окончательный документ Нацбанка, будем прорабатывать вопрос, и пересматривать размер депозитных ставок», — подтвердил «Вестям» председатель Ощадбанка Андрей Пышный.

По данным Нацбанка, на 20 ноября средняя ставка по долгосрочному гривневому вкладу (9-12 месяцев) составляла 21,1% годовых, по краткосрочному (до трех месяцев) — 19,8% годовых. Максимальные доходности по депозитам достигают 25-26% годовых.

Наличка дешевеет

На 5-10 копеек 25 ноября опустилась стоимость доллара в банковских обменниках: продают его людям по 15,52-15,80 грн/$, а выкупают у них по 15,10-15,25 грн/$. Правда, реальных покупок и продаж совсем немного: своего доллара у банков совсем немного, а люди валюту сдают очень неактивно.

На черном рынке валюту выкупают по 15,40-15,50 грн/$, а продают людям — 16,10 грн/$.

Елена Лысенко

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢