В эвакуацию берут только своих

Точка зору

Если бы Виктор Ющенко действительно хотел заработать на отставке руководителя своей канцелярии рейтинговые баллы, это нужно было делать не сейчас, а еще в конце 2007 года, когда план создания широкой коалиции НУ — НС и ПР потерпел фиаско, а вместо этого в кресло премьера вернулась Юлия Тимошенко. Последний шанс поправить свое реноме за счет отставки Виктора Балоги у Президента был в декабре прошлого года после провала сценария очередного роспуска парламента, но и тогда он им не воспользовался. Так что нынешняя большая кадровая ротация на Банковой — это не более чем подготовка к мягкому завершению Виктором Андреевичем своей президентской каденции, в организации которой принимают участие люди исключительно близкие. Балога к таковым, как оказалось, не относится

ЮЩЕНКО УСТАЛ ВОЕВАТЬ

Кризис доверия Ющенко к своей команде, приведший к скорому распаду «оранжевой dream team», начался уже на первом году его президентства и в дальнейшем лишь усугублялся. Впрочем, сей факт давно стал общеизвестным, как и то, что после череды кадровых экспериментов и перетрусок своего окружения в распоряжении Президента остались исключительно люди Балоги и так называемые «представители семьи». Между этими двумя группами развернулась последняя битва за влияние на главу государства. «Балоговцы» предлагали вести войну за второй срок до конца, используя любые средства, в свою очередь, «родня» не уставала доказывать Ющенко, что пришла пора сконцентрироваться на прагматичных «семейных интересах», а не слушать главу СП, который «воюет» не столько за своего шефа, сколько за себя.

Впрочем, в том, что, в конце концов, победила последняя концепция, немаловажную роль сыграла банальная усталость Президента — ему надоело наблюдать, как в результате перманентных клинчей Банковой с Кабмином Тимошенко его рейтинг окончательно обрушился, при этом энтузиазм «военачальника» Балоги от этого совершенно не страдал. В своем резонансном заявлении после отставки Виктор Иванович указал одной из главных причин произошедшего амбиции Ющенко, «не имея морального права», во что бы то ни стало вновь баллотироваться в президенты. Хотя, видимо, все с точностью до наоборот — как раз осознание Виктором Адреевичем того, что его поход на второй срок (особенно в предложенном Балогой варианте одновременных президентских и парламентских выборов) будет происходить преимущественно в политических интересах главы СП, окончательно решило судьбу президентского серого кардинала.

Уже сейчас понятно, что с назначением руководителем канцелярии Веры Ульянченко градус противостояния с главными оппонентами Президента, и прежде всего с Тимошенко, резко пойдет вниз — у Веры Ивановны просто совсем другой стиль общения с людьми. Она не вступает в жесткий конфликт, а плетет аккуратные дипломатические интриги. Даже отъявленному врагу Ульянченко будет учтиво улыбаться, до последнего пытаясь с ним хоть о чем-то договориться. Правда, новость о новом миролюбивом настроении Президента должна еще дойти как до своих, так и до вражеских окопов. Например, Тимошенко, жестко атаковав пропрезидентского Юрия Еханурова, пока явно не оценила кадровой ротации в СП. Впрочем, премьер могла банально воспользоваться занятостью Банковой своими внутренними пертурбациями и отомстить министру обороны за былые обиды, а заодно дополнительно попиариться на проблемах армии в интересах своей предвыборной кампании.

ГОРА ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ В МЫШЬ

Написав собственноручно заявление об отставке, Балога, по сути, пошел ва-банк — шантажируя Президента своей незаменимостью и перспективой скандального выхода из команды, он рассчитывал усилить свои позиции на Банковой, но в результате оказался у разбитого корыта. Без рычага влияния на президентскую вертикаль власти Виктор Иванович имеет довольно сомнительный политический вес. Безусловно, Балога сконцентрируется на партийной работе в «Едином центре» и, скорее всего, таки официально возглавит свой политический проект, однако потеря должности в СП аукнется ключевой проблемой — ЕЦ стремительно начнет терять админресурс. Наиболее прозорливые — председатели Днепропетровской и Севастопольской госадминистраций Виктор Бондарь и Сергей Куницын — отошли от «единоцентристов», не дожидаясь отставки Балоги. Остальные губернаторы-«балоговцы», а также люди Виктора Ивановича в президентской канцелярии будут либо уволены, либо вынуждены находить общий язык с новым начальством. Индикатором «глубины зачистки» от агентов Балоги станет его родное Закарпатье: если Ющенко намерен серьезно проредить президентскую вертикаль от людей своего «экс-сантехника», первыми это ощутят в Ужгороде.

Кстати, оппозиционная тональность прощального заявления главы СП была выбрана им неспроста — Балога превентивно лепит из себя образ «пострадавшего за правду», так что в случае притеснений его команды тут же заведет пластинку о «политических репрессиях». Впрочем, имидж диссидента Балоги вряд ли будет оценен широкой общественностью, так же как и слив какого-либо компромата о бывшем шефе Ющенко. В этой связи отставной серый кардинал Президента может рассчитывать разве что на толику понимания со стороны Партии регионов, в сторону которой Балога и ЕЦ с большой долей вероятности будут мигрировать. Пока наиболее перспективным вариантом поведения для отставника выглядит его участие в президентских выборах на правах «технического» кандидата в интересах ПР. Ну а если Балоге удастся собрать хоть какие-то проценты в первом туре (желательно не только в Закарпатье), можно будет попытаться их «продать» во втором туре выборов или хотя бы убедить часть сомневающихся соратников в перспективах ЕЦ на следующих парламентских выборах. Но если «репрессии» в отношении «балоговцев» станут реальностью (а что это такое, на практике уже ощутил бывший замглавы СБУ Тиберий Дурдинец, объявленный в международный розыск), все эти политические планы станут второстепенными по сравнению с элементарной необходимостью выживания.

ТРИ АКЦЕПТА ДЛЯ УЛЬЯНЧЕНКО

Как ни парадоксально, но схожие с Балогой задачи ныне стоят и перед его бывшим начальником. И именно для решения этих задач Ющенко призвал на Банковую свою старую соратницу Веру Ульянченко. Программа-минимум состоит фактически из двух пунктов. Во-первых, Вера Ивановна должна обеспечить спокойное завершение президентской каденции Ющенко, «правильно» закрыть все важные дела, направить весь потенциал президентской власти на решение его личных и «семейных» проблем, не размениваясь на чужой интерес, и наконец, к следующему дню рождения Виктора Андреевича (а это, как известно, 23 февраля) организовать «торжественный переезд» отставного главы государства с Банковой в постпрезидентскую резиденцию (каковой не обязательно будет дача в Безрадичах). Во-вторых, Ульянченко просто обязана проявить все свои таланты дипломата и добиться от главных политических игроков гарантий неприкосновенности Ющенко и его ближайшего окружения после проигранных им президентских выборов. Обе задачи, как показала практика предыдущего президента Леонида Кучмы, хоть и сложные, но вполне выполнимые.

Что же касается третьего акцепта от Президента — то это уже программа-максимум, выполнением которой Вера Ивановна озаботилась еще до того, как стала главой СП. Речь идет о работе над продолжением политической карьеры Виктора Андреевича в новых для него условиях начиная с зимы 2010 года. Именно для этого Вера Ульянченко стала главой совета НСНУ, развернув там бурную деятельность по реанимации оргструктур. В этом деле главным помощником Ульянченко станет Роман Бессмертный, как, впрочем, и в Секретариате Президента, — на плечи Романа Петровича возложена ноша «инвентаризации» президентского админресурса и возвращения его в пользование «партии Ющенко». В новых обстоятельствах вторичное баллотирование Ющенко в президенты уже не имеет своей целью победу в гонке, а всего лишь аккумулирование максимального электорального результата для дальнейших выборов в Верховную Раду и местные советы. Правда, пока не решен основной вопрос — где взять финансовые ресурсы под дальнейшую политическую жизнь Ющенко. И поиском спонсора Виктор Андреевич наиболее озадачил свою верную помощницу. Пока системного спонсора вообще не существует.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢