Балога. А напоследок я скажу

Точка зору

Первая пресс-конференция Виктора Балоги после ухода из Секретариата президента вызвала небывалый ажиотаж. Увы, все острые и неудобные вопросы осторожный политик оставил без ответа.

Главные месседжи – "уход в отставку был добровольным", "решение окончательное и обжалованию не подлежит". "Уволился я, а не уволили меня. Это было исключительно мое личное решение, а не торги с президентом", – акцентировал экс-чиновник и заверил, что аппарат при нем работал "качественно, слаженно и компетентно". И справится ли Вера Ульянченко с работой на новой должности, Виктора Ивановича "абсолютно не волнует".

Балога развенчал некоторые мифы в связи с отставкой, а именно:

– что он перестал удовлетворять президента как менеджер;

– что он пал жертвой конфликтов со своими заместителями;

– был вытеснен с Банковой Верой Ульянченко;

– обиделся, что "Единый Центр" не стал партией президента.

По его словам, главными причинами ухода были и остаются "кумовство" и коррупция в ближайшем окружении Виктора Ющенко. Называть их фамилии Виктор Иванович не осмелился.

Попытки журналистов узнать фамилии смутьянов в окружении президента успеха не возымели. "Сказать Вам – кто это? Не назову! – держал оборону "единоцентрист". – Хочу огорчить всех: я не машина для разоблачений и компромата. Все интриги, подковерные договоренности, тайные схемы не тут, они – в другом месте".

На вопрос, подавал ли он вместе с заявлением "перечень многочисленных просьб родственников Виктора Ющенко с требованием помочь им в решении их вопросов", Виктор Иванович отвечать отказался и передал слово лидеру "Единого Центра" Игорю Крилю, от которого исходила информация.

– Игорь Иванович, нужно подойти все-таки, рассказать, что же на самом деле Вы говорили в Днепропетровске, – пригласил Балога коллегу.

– Увы, произошла неточность, и пресс-служба распространила заявление, что сообщение о некоем перечне не соответствует действительности. Я лишь сказал, что мне об этом не известно, – оправдывался Криль.

Зато Балога разоткровенничался, что Секретариат под его руководством все-таки причастен к напряженности на властном Олимпе. Но конфликты с органами власти создавались, разумеется, не по собственной инициативе. "Секретариат – не кружок самодеятельности, а государственное учреждение, которое работает по воле и на задачи главы государства", – снял с себя ответственность Балога.

Всеядный "единоцентрист"

Отвечая на вопросы о будущем "Единого Центра", Балога блеснул дипломатическим умением семь раз подумать, прежде чем ничего не сказать. По его словам, он готов сотрудничать с кем угодно: с БЮТ, с Блоком Литвина, с "Нашей Украиной", с Партией регионов, с президентом – лишь бы это "было полезно для украинского общества". "Не допускать сотрудничества и быть в политике – это утопия, путь в никуда", – поделился опытом Балога.

Подозрения в сотрудничестве с Януковичем и рекомендации Ющенко поддержать его кандидатуру на президентских выборах Балога отверг. По его словам, будущие выборы главы государства не обязательно будут прямыми. Юридическая возможность для внесения изменений в Конституцию, предусматривающих избрание президента в парламенте, до сих пор существует.

Без вины виноват

Вину за развал коалиции экс-глава Секретариата не чувствует. "Моя личная принципиальная позиция никогда не влияла на процессы, происходившие в парламенте. Не подумайте, что Балога мог принимать решения за разные ветви власти. Это – антураж и предположения", – в очередной раз снял с себя ответственность Виктор Иванович.

Нет его вины и в катастрофическом падении рейтинга Ющенко. "Если я виноват, то приношу извинения президенту за неправильную организационно-политическую работу в Секретариате. Если это на моей совести, и перед Богом, и перед ним я извиняюсь. Но все намного сложнее", – закрыл тему Балога.

Он также признался, что первый раз хотел уволиться еще в 2007 году, после досрочных выборов парламента. Потом – в ноябре того же года. "Причины были разные, но я искренне каждый раз спрашивал: как только есть дискомфорт в отношениях, нам нужно разойтись. Считал, что это нужно было сделать намного раньше. Когда понял, что президент не наберется смелости сказать, что нам тесно, я сам инициировал заявление о своей отставке", – откровенничал политик.

Обвинения в коррупции он также отбросил, напомнив, что у него нет ни государственных наград, ни "связей на семейном уровне". С его слов, в Закарпатье работает его родной брат, а в СБУ – Тиберий Дурдинец. Вот и все влияние на кадровую политику.

В честности последнего сомнений у Виктора Ивановича нет. "Это – вопрос заказного характера. Все судебные процессы закончатся в пользу Дурдинца. Уверен, что уголовного преступления в его действиях нет", – заверил Балога, но "чистки" на Банковой после своего ухода не исключил. Хотя вряд ли они будут массовыми, поскольку все кадры подбирались по согласованию с Ющенко.

Свет в конце тоннеля

Шлейф "злого демона" политика не пугает. Он пояснил, что это – издержки бывшей работы, которая "все худшее оставляет на втором этаже (кабинет главы СП. – "СЕЙЧАС"), а самое лучшее – на четвертом (кабинет президента. – "СЕЙЧАС")". Но впредь общественное мнение о нем будет улучшаться, уверен "единоцентрист".

Баллотироваться на президентских выборах Балога пока не думает. "Нужно разобрать перечень достойных людей, за которых можно было бы голосовать, и, в конце концов, придет президент, который сможет стабилизировать политическую, экономическую и общественную ситуацию в Украине". Аналогично, нет у него намерения и встать у руля "Единого Центра". В планах на ближайшее будущее значится отпуск, в перспективе – победа на парламентских и местных выборах. В политике Балога пообещал "не разрушать, а строить".

Где взять средства к существованию – для Балоги не проблема. Несмотря на статус безработного, Виктор Иванович преисполнен оптимизма. Жить он пока будет за счет "молодой и красивой супруги".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢