Почему Украина не выдерживает конкуренции

Точка зору

В рейтинге конкурентоспособности стран мира Украина оказалась второй с конца. По уровню недоверия бизнеса к власти и регуляторным законам мы удерживаем печальное лидерство. В исследовании Международного института развития менеджмента из Швейцарии Украина принимает участие третий год. В 2009-м кризис внес свои коррективы в оценку позиций страны.

Эксперты Международного института развития менеджмента (IMD-Lausanne) оценивали конкурентоспособность 57 государств мира. Украина занимает одну из наихудших позиций, оставив позади только Венесуэлу. Ухудшились позиции и других стран Восточной и Центральной Европы. Их экономика оказалась наименее устойчивой к кризисным явлениям.

Какие страны любит бизнес

Международный институт развития менеджмента составляет рейтинг конкурентоспособности 20 лет. Ежегодно к нему присоединяются новые участники. В 2009-м это – Казахстан и Катар. Последний сразу показал неплохие показатели, заняв 14-е место. Что касается Казахстана, бывший сосед по Советскому Союзу и новичок рейтинга также намного опередил Украину, укрепившись на 36-й позиции.

Первая четверка лидеров осталась неизменной с прошлого года. США уже несколько лет подряд удерживает лидерство, поменялись местами в рейтинге только Сингапур и Гонконг. Примечательно, что в этом году значительно поднялись скандинавские страны – Швеция, Дания и Финляндия, что показывает устойчивость экономики этих стран к мировым финансовым катаклизмам. Чего не скажешь об Украине и ее соседях.

"Кризис особенно повлиял на государства Центральной и Восточной Европы", – сообщила интернет-газете ""СЕЙЧАС" координатор проектов Международного института менеджмента (партнер IMD в Украине) Наталья Палий. В прошлом году наша страна занимала 54-ю позицию в рейтинге, Эстония же опустилась на целых 12 пунктов – с 23-го на 35-е место.

Закон страшнее кризиса

В 2009 году на снижение рейтинга Украины повлияли:
– рост инфляции,
– низкий рост ВВП (2,1% по итогам года),
– увеличение государственного долга,
– политическая и валютная нестабильность,
– а также неадекватная политика Нацбанка.

Кризис-кризисом, но и в относительно благополучный для Украины период – год и два назад – страна плелась в хвосте конкурентоспособных государств. А это говорит о том, что причины падения экономики необходимо искать не во внешних, а во внутренних факторах.

Одним из основных показателей определения рейтинга страны было мнение местных представителей бизнеса и топ-менеджеров компаний. Украинские деловые круги все три года участия в анкетировании достаточно сурово оценивали среду, в которой им приходилось работать. Неуклонно снижается рейтинг в группах показателей "Государственные финансы" (48-е место), "Налоговая политика" (38-е место). Оценка эффективности деятельности государства все три года была невысокой – с 53-го по 55-е место.

Несовершенство отечественного законодательства серьезно тормозит приток зарубежных инвестиций в Украину, полагает директор инвестиционной компании "Инэко-Инвест" Олег Морква. "Для инвестора важно понимать, что страна является стабильной, что в ней существует верховенство права", – пояснил он интернет-газете "СЕЙЧАС". Кроме того, рассказывает он, в Украине достаточно сложно открыть бизнес и получить разрешение на предпринимательскую деятельность: "В большинстве стран получение разрешения на различные виды предпринимательской деятельности не превышает нескольких месяцев. У нас же это может растянуться на кварталы и даже годы".

Интересно, что украинские предприниматели также весьма критичны не только по отношению к власти, но и к собственным менеджерским талантам. В группе показателей "Практика менеджмента" бизнес оценивает свою эффективность. В 2007 году по этому показателю Украина занимала 43-е место, в 2008-м опустилась на 53-е, в этом – поднялась на 45-е. Наталья Палий объясняет это сменой приоритетов и тем-таки пресловутым кризисом: "В прошлом году, в более благополучной внешней ситуации, больше внимания уделялось тому, кто и как ведет бизнес. В этом году настолько сильно влияют внешние факторы, что оценка собственного бизнеса отошла на второй план".

Украине не до рейтинга

В мире существует два основных рейтинга оценки конкурентоспособности стран – Лозаннский, приведенный выше, и Давосский, который составляется накануне ежегодного Всемирного экономического форума. Отношение к ним в государствах мира различное. К рейтингу IMD-Lausanne традиционно внимательно правительство Соединенных Штатов. Небезразличен он и Казахстану – тот заказал для себя отдельное исследование.

Что касается Украины, то позицией на международной арене в наших правительствах традиционно не интересуются, говорят эксперты Международного института менеджмента. В то же время закрытость наших институтов власти неуклонно снижает позицию Украины в глазах международной общественности. "Та же статистика по текущей ситуации в экономике сейчас подается только спустя три месяца после окончания квартала, и к этому моменту полностью теряет свою актуальность", – приводит пример Морква. Потому-то ряд привлекательных для международных капиталовложений отечественных предприятий так и не дождутся своего инвестора.

Новини

16 Квітня 2024

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

ВСІ НОВИНИ ⇢