Отставку отставить!

Точка зору

Строить планы — смешить Бога. Это поговорка как нельзя лучше подходит для украинской политики. Еще в среду бютовцы чуть ли не клятвенно заверяли, что если не в четверг, так уж в пятницу точно парламент проголосует за увольнение министра обороны. Но Юрий Ехануров получил отсрочку, по крайней мере до лета — следующее пленарное заседание парламента откроется 2 июня.

В БЮТе оправдываются: мол, профильный комитет не принял решения по вопросу Еханурова. Парламентские журналисты принялись допытывать главу комитета Александра Омельченко — в чем причина задержки? Оказалось, комитет уже давно все решил. Еще четыре месяца назад парламенту рекомендовали уволить главу Минобороны. Когда в комитет поступило еще одно постановление об увольнении Еханурова, Омельченко написал письмо Тимошенко о том, что вопрос уже рассмотрен — решение комитета не утратило силы, так как сессия ВР не закончена.

— Если хотя бы половина предоставленной КРУ информации о коррупции в министерстве — правда, то Ехануров должен сам подать в отставку, — сказал Омельченко журналистам. — Давайте будем откровенными. Вспомните, как Ехануров выторговал пост министра обороны. Его Президент по телефону уговаривал, чтобы он проголосовал за премьера Тимошенко. Вот это была политическая коррупция со стороны Юрия Ивановича.

В принципе, Ехануров никогда не был любимцем Тимошенко. Это общеизвестно. В течение последних двух месяцев премьер-министр дважды предпринимала информационные атаки против главы Минобороны на заседаниях Кабмина, оперируя сначала информацией о задолженности по зарплатам, а затем сведениями о земельных «операциях» Министерства обороны. В среду премьер перешла в наступление. Обсуждение доклада Главного контрольно-ревизионного управления (КРУ), проверявшего Минобороны, на заседании правительства проходило в присутствии телекамер и превратилось в двухчасовое шоу. Пассаж Тимошенко о дорогой армейской колбасе и яйцах разобрали на цитаты. По мнению коммуниста Александра Голуба, дело не столько в возможной коррупции, сколько — это борьба за админресурс и силовые структуры перед выборами.

— К большому сожалению, к коррупции в Министерстве обороны и люди, которые находятся во власти, и общество уже в принципе привыкли. И ни у кого не вызвал удивления сам факт возможной коррупции. Это уже воспринимается как естественно явление, — сказал он «Дню». Странно, даже если это так, то почему не начали с министерства транспорта.

Еще один очень примечательный момент: проект постановления по отставке Еханурова подал в среду бютовец Игорь Рыбаков. Напомним, что это тот самый депутат, которого в БЮТе именуют не иначе как «зрадныком», и которого через ЦИК хотели лишить депутатских полномочий. Этого депутата также напрямую связывают с экс-главой Секретариата Виктором Балогой.

Возникает вопрос: зачем Рыбакову подыгрывать Тимошенко? Тут следует отметить, что скандал с Ехануровым возник тогда, когда из Секретариата ушел Балога и пришла Ульянченко. А Юрий Ехануров, как известно, очень близок к Вере Ивановне. Их связывает давняя дружба.

— Балога ушел, хлопнул дверью, — значит, у него конфликт со всей президентской командой, в том числе и с Ехануровым. Он быстро позвонил Рыбакову: быстро вноси постановление от БЮТ… Считайте, что Рыбаков и Балога — это одно и то же, — объяснил эту коллизию бютовец Сергей Мищенко.

Похоже, ситуация с Ехануровым — это уравнение с тремя неизвестными. Очень может быть, что в данном случае интересы заклятых оппонентов Тимошенко и Балоги совпали…

А пока в БЮТе разбираются, как сделать так, чтобы зарегистрировать свое альтернативное постановление, а также пытаются понять, есть ли голоса, чтобы министр обороны был отправлен в отставку. Благо, времени для этих изысканий у них теперь с избытком — Рада закрывается на неделю.

* * *

К сожалению, когда на таком уровне строятся отношения между политическими силами, когда дискуссия трудно отличима от «терок», политической аналитике и прогнозам делать нечего.

Поскольку отделить зерна от плевел, то есть разобрать: имеет место установленный факт нарушений или это межвластные интриги и торги, весьма трудно. Сам Ю. Ехануров в эфире телепрограммы «Шустер Life» в четверг заявил, что события, произошедшие на заседании правительства в среду в связи с проверкой КРУ его ведомства, находятся в сугубо политической плоскости.

Чем бы ни закончилась эта ситуация, ясно одно: качество нынешней власти с «просроченным сроком давности». Кстати, министр обороны через журналистов пригласил общественность принять участие в проверках качества питания военнослужащих. Может, не будем ограничиваться лишь этим?

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢