Прохоров ушел в тайгу

Точка зору

Москва лишилась самого богатого горожанина — Михаил Прохоров объявил, что он официально стал жителем поселка Еруда на севере Красноярского края. О том, когда это произошло, не сообщается. Если бизнесмен сменил прописку до 1 апреля и заполнил налоговую декларацию уже как житель поселка, скорее всего его налог на доход физического лица поступит в бюджеты различных уровней Красноярского края, а не в московскую казну. Сумма выплат может достичь 500 млн долл. Скорее всего «переезд» г-на Прохорова связан не с какой-нибудь обидой на Москву, а с требованием власти к бизнесу усилить его социальную ответственность за те регионы, в которых он работает.

Михаил Прохоров входит в число самых богатых людей планеты и, по версии Forbes, возглавляет российский список миллиардеров с состоянием в 9,5 млрд долл. Бизнесмену принадлежит около 35% «Полюс Золото», 14% UC Rusal, которая владеет блокпакетом «Норникеля».

Самый богатый человек России Михаил Прохоров отказался от московской прописки и формально стал жителем таежного поселка. Теперь главу группы «Онэксим» и совладельца UC Rusal можно найти по адресу: 663286, Красноярский край, Северо-Енисейский район, поселок Еруда. Как передал через своего представителя сам Прохоров, он считает логичным и правильным платить налоги на доходы физических лиц именно в том регионе, где эти доходы формируются. Основные производственные мощности «Полюс Золото» находятся в Красноярском крае. Здесь же расположены крупнейшие предприятия «Русала» (Красноярский алюминиевый, Ачинский глиноземный заводы) и основное производство «Норникеля» (Заполярный филиал).

Путь от Красноярска до Еруды на автомобиле занимает минимум 13 часов. Постоянно в поселке зарегистрировано порядка 200 человек, 5 тыс. работают вахтенным методом. При этом поселок по праву считается центром российской золотодобычи — здесь находится родина ЗАО «Полюс», из которого выросла нынешняя компания «Полюс Золото», и крупное Олимпиадинское месторождение с запасами более 400 т драгметалла.

Г-н Прохоров рассчитывает, что налоговые отчисления, которые поступят в местный бюджет, будут направлены на решение насущных социальных задач, проблем, на совершенствование инфраструктуры края. Губернатор края Александр Хлопонин — давний знакомый Прохорова: они учились на одном курсе Финансовой академии, а затем работали в «Норникеле».

Руководитель проекта БСС «Система Главбух» Алена Авилова отмечает, что Михаил Прохоров будет платить только налоги на доходы, получаемые физическим лицом, и то далеко не по всем договорам. Так, например, те доходы, которые он получает как топ-менеджер компании, или налоги с дивидендов по акциям будут перечисляться юридическими лицами в тот бюджет, где они территориально зарегистрированы. Тот же «Норникель» зарегистрирован в Дудинке Красноярского края, а например, Rusal — на острове Джерси (офшорная зона, налог на прибыль равен нулю).

Стать самым богатым россиянином г-ну Прохорову помог ряд прошлогодних сделок. Только от продажи «Норникеля» и активов «КМ Инвест» глава «Онэксима» выручил порядка 8 млрд долл. Правда, далеко не все сделки Прохорова облагаются налогом. По оценке участников рынка, бизнесмену как физическому лицу предстоит выплатить за прошлый год порядка 500 млн долл. Г-жа Авилова не исключает, что сменить прописку главу «Онэксима» вдохновил пример другого крупного бизнесмена и партнера Прохорова по «Полюсу» Сулеймана Керимова. Последний, будучи прописанным в дагестанском Дербенте, заплатил 2,54 млрд руб. налога на доходы физических лиц за 2007 год. Эта сумма поступила в казну Дагестана и составила 7% от общего бюджета республики и около 35% от всех налоговых поступлений. Значительную часть этой суммы получил непосредственно Дербент.

Однако по удаленности регистрации от центра никто, пожалуй, не сравнится с Романом Абрамовичем: в 2000 году бизнесмен выписался из Москвы в Анадырь, чтобы баллотироваться на пост губернатора Чукотки.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢