Порошенко нашел стратегического партнера

Точка зору

Сегодня украинское правительство может внести в Верховную Раду проекты Бюджетного и Налогового кодексов, а также проект госбюджета-2015. Готовящиеся документы вызвали политические споры относительно очередности и социальных последствий реформ. Запад предлагает украинской власти помощь в этом вопросе. Проводником евроинтеграции страны станет, по-видимому, Польша. Об этом можно судить по итогам завершившегося вчера двухдневного визита президента Петра Порошенко в Варшаву.

Украинский лидер начал визит в среду с выступления перед обеими палатами польского парламента. Порошенко обратился к депутатам с призывом о взаимном прощении: «Наши народы прошли вместе тысячелетний путь – сложный и часто трагический. Мы жили вместе в больших империях, которые исчезали, оставляя нам в наследство недоразумения и раздоры». В наши дни драматическое прошлое не должно разделять украинцев и поляков, сказал Порошенко.

Программа визита подтвердила, что Киев, отвернувшись от Москвы, настроен на сближение с ЕС. «Официальную Варшаву ранее называли адвокатом Украины в Евросоюзе. А сейчас Польша и страны Балтии могут выступить проводниками Украины по пути евроинтеграции», – сказал «НГ» экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Подтверждением этого мнения стало вчерашнее подписание двух меморандумов: Польша заявила о намерении оказать Украине помощь в адаптации инфраструктуры к стандартам ЕС и в реформировании системы местного самоуправления. Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что именно в этих вопросах опыт Польши может быть ценным для Украины. «Польша уже более 10 лет назад провела подобную реформу, и сегодня можно говорить о ее успешности. Кроме того, Польша прошла непростой путь адаптации к стандартам ЕС и может подсказать Украине верные решения», – сказал Горбач «НГ».

Для прямого диалога и постоянных контактов между украинской и польской властью в следующем году может быть введена практика совместных заседаний двух правительств. Об этом Порошенко договорился в ходе встречи с главой польского правительства Эвой Копач. Она в январе должна приехать в Киев. Запланировано заседание украинско-польской Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Порошенко в Варшаве сделал заявление о том, что Украина приглашает польских инвесторов. Однако экономисты в Киеве отмечают, что это приглашение будет иметь смысл, когда украинская власть проведет реформы и создаст привлекательный инвестиционный климат. Прозвучавшие в начале месяца инициативы украинского правительства, направленные в первую очередь не на создание благоприятной бизнес-среды, а на выжимание средств в рамках существующей системы, сомнительны с точки зрения инвестиционной привлекательности. Поэтому сейчас в Киеве ждут новых проектов Налогового и Бюджетного кодексов, а также доработанного правительством Арсения Яценюка проекта госбюджета.

Многие эксперты говорят о том, что польский опыт может быть применен в создании новых экономических рамок. Тем более что Порошенко в Варшаве намекнул на возможность назначения поляка (по данным украинских источников, Александра Квасьневского) на принципиально важную для Украины должность главы Антикоррупционного бюро – новой структуры, которую предстоит создать. «Я вам обещаю очень приятный сюрприз на 14 января (Старый Новый год. – «НГ»), он вам всем понравится», – анонсировал Порошенко назначение главы Антикоррупционного бюро.

Учитывая планы о проведении совместных заседаний правительств, украинские эксперты отмечают, что Польша превращается из адвоката Украины в движущую силу украинской евроинтеграции. «Не думаю, что Польша станет двигателем, который будет тянуть Украину на себе. Нет, визит Порошенко свидетельствует о том, что Украина хочет возобновить настоящее и полноценное стратегическое союзничество с дружественной соседней страной. В последние полгода активность нашего диалога снизилась: в критический момент украинская власть вынуждена была напрямую контактировать с руководством Германии и США. Но это не значит, что отношения с Польшей потеряли для нас ценность», – сказал Владимир Горбач.

Экономист Александр Жолудь усомнился в верности распространенного мнения о том, что «Польша возьмет Украину на буксир». Экономист считает, что никто из партнеров не примет на себя ответственность за украинские реформы: «За нас никто этого не сделает. Мы сами должны изменить страну. Советы соседей, которые прошли этот путь, могут помочь. Но тут, мне кажется, вопрос не в том, что украинская власть не знает, что и как делать, а в том, что программа действий чрезвычайно болезненна. Представляете, что начнется, когда люди получат новые платежки за услуги ЖКХ? ».

И ЕС, и страны «большой семерки», и МВФ рассматривают сейчас разные программы финансовой поддержки Украины. Но, как утверждают члены украинского правительства, речь идет не о подарках. Западные партнеры хотят убедиться в том, что новая украинская власть представляет собой одну команду, действует в интересах государства и проводит реформы в рамках евроинтеграции.

Еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан на прошлой неделе сказал журналистам: «После переговоров в Киеве у меня нет сомнений в том, что у украинского правительства есть солидная программа реформ, однако нужны конкретные результаты, а не только обещания».

Пока западные структуры размышляют о формах и рамках отношений с украинской властью, Польша делает конкретные шаги в направлении сближения. В эти дни в рамках бизнес-форума в Варшаве компания «Укртрансгаз» и польская Gaz-System S.A. подписали договор о подготовке к строительству газового интерконнектора, позволяющего увеличить объемы поставок газа из ЕС в Украину. Проект может быть реализован примерно к 2018 году, планируемая пропускная мощность составит 8–10 млрд куб. м газа в год. Сейчас поставки газа из Европы приходятся в основном на словацкое направление. В ноябре Словакия и Венгрия договорились соединить газопроводные линии, чтобы увеличить поставки газа в Украину уже в 2015 году.

В ходе визита Порошенко в Польшу обсуждался и вопрос урегулирования в Донбассе. Стороны выступили за территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Украинский лидер, заявляющий о намерении бороться за суверенитет и территорию государства, вчера вечером планировал посетить штаб будущей международной литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрбриг). Эта специальная группа быстрого реагирования, как предполагается, будет подчинена международным структурам – ООН, НАТО и ЕС.

Вчера в ходе пресс-конференции Владимир Путин совершенно иначе охарактеризовал ситуацию в Донбассе: «Проблема в том, что после совершения государственного переворота – а это государственный переворот в Киеве был совершен, причем вооруженным путем – часть страны не согласилась с таким разворотом событий. И вместо политического диалога (украинская власть. – «НГ») начала применять полицию. Когда не получилось – армию. Когда и это не получилось – начали экономическую блокаду».

Если в России заявляют, что атаку на Донбасс начала украинская сторона, то в Украине и на Западе Россию считают зачинщиком беспорядков в Донбассе.

Судя по последним заявлениям из Киева, которые вчера раскритиковал президент РФ, украинская сторона готовится к войне. Только что назначенный секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил: «Вызовы, которые сегодня стоят перед нашей страной, серьезные и опасные. Режим прекращения огня, который постоянно нарушается российскими террористическими группировками, может в любую минуту перерасти в новое жестокое противостояние. Россия в любой момент может развязать полномасштабную континентальную войну».

Если Киев продолжает прежнюю линию, то Варшава, вероятно, несколько откорректировала позицию. Ранее в Польше, как и в Германии, и в США заявляли о нецелесообразности поставок оружия в Украину, поскольку это может привести к разрастанию конфликта в Донбассе и вовлечению в него новых стран. Сейчас польский президент Бронислав Коморовский не подтвердил, но и не исключил возможность поставок.

Татьяна Ивженко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢