Политические итоги недели: новые кадры и поиски мира

Точка зору

Эксперты связывают смену настроений в Кремле с обвалом курса рубля и мировых цен на нефть.

Уходящая неделя ознаменовалась новыми кадровыми назначениями и сменой риторики РФ в отношении Украины.

РОТАЦИИ. Топ-темой стало назначение Александра Турчинова на пост секретаря СНБО. По мнению экспертов, это должно продемонстрировать единство Блока Петра Порошенко и "Народного фронта". Но первые заявления новоназначенного главы Совбеза прозвучали диссонансом к риторике президента: если Порошенко постоянно подчеркивает необходимость мирного решения "донецкого вопроса", то Александр Турчинов косвенно дал понять, что выступает за "войну до победного конца", и его заявления сразу же вызвали волну негодования в обществе.

В МВД также появился новый человек: на должность первого замминистра назначена экс-министр внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, с которой политики связывают надежды на реформирование правоохранительной системы. Напомним: в Грузии Згуладзе привлекла к уголовной ответственности ряд высокопоставленных лиц и практически искоренила коррупцию в МВД. Но пока навязчиво закрадывается пессимистичная мысль, что Украина — не Грузия… Заставить нас поверить в светлое будущее смогут только конкретные шаги.

С реформаторскими начинаниями связывают и увольнение зама министра экономразвития Валерия Пятницкого. Он объяснил свое снятие с должности обтекаемо: "В связи с приходом нового Кабмина". Но высказывания министра экономики Айвараса Абромавичуса позволяют предположить, что Пятницкий стал первой ласточкой в "большой чистке", затеянной им. Накануне Абромавичус заявил, что его Министерство экономического развития и торговли является "бюрократическим монстром" и его надо сократить.

ОБЕЩАНИЯ. Не обошлась неделя и без зарубежных визитов. Арсений Яценюк в Брюсселе обсудил с евроколлегами финансовую поддержку украинских реформ, а также вопросы имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Впрочем, единственным результатом, который огласил премьер по итогу, стало обещание безвизового режима с ЕС в мае 2015 года. Деньги на реформы также обещали, но намекнули: "Пора переходить к делу — тогда и поддержка будет". А Петр Порошенко съездил в Польшу, где присутствовал при ратификации СА Украины с ЕС. Помимо этого, Барак Обама подписал Акт о поддержке свободы в Украине, который якобы предусматривает и поставки оружия в нашу страну. Впрочем, позже выяснилось, что подписан другой закон — бюджетный, который предусматривает возможность финансовой помощи, а сам Акт о поддержке свободы будет подписан позже, пояснили в Белом доме.

ОЖИДАНИЯ. 21 декабря планируется очередная встреча контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Накануне встречи риторика РФ в отношении Украины стала менее агрессивной: глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не настаивает ни на федерализации Украины, ни на автономии Донбасса. Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции вчера также подчеркнул необходимость мирного урегулирования конфликта. Эксперты связывают смену настроений в Кремле с обвалом курса рубля и мировых цен на нефть. Да и сам Путин признал, что одной из причин российского экономического кризиса являются санкции, введенные ЕС и США. Исходя из этого, можно надеяться, что все стороны приедут в Минск с желанием достичь мира, но повестка дня пока не ясна. Известно, что будут обсуждаться прекращение огня, обмен пленными и возобновление финансирования Украиной соцвыплат на Донбассе. Руководство самопровозглашенной "ДНР" хочет поставить вопрос о расширении своих границ. Очевидно, что украинская делегация на это не пойдет, а потому есть риск, что часть договоренностей и после новой встречи останется лишь на бумаге.

Андрей Данилов

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢