Железный занавес

Точка зору

Мировой финансовый кризис проник в реальный сектор во всех странах. Однако каждое государство выработало свой способ защиты. Самый радикальный способ выбрали США, решившие "железным занавесом" прикрыть национальную металлургию. Но в условиях глобализации мировой экономики такие меры уже неэффективны.

Покупай американское

29 января палата представителей конгресса США приняла законопроект, включающий так называемый American Steel First Act (ASFA). Этот документ — часть масштабной протекционистской программы нового американского президента Барака Обамы, имеющей название Buy American ("Покупай американское") и направленной на поддержку национальных производителей. Таким радикальным способом власти США решили избежать краха национальной металлургии, первой попавшей под удар кризиса и ослабленной мировыми конкурентами. Поводы для беспокойства вполне оправданны. Несмотря на то что прошлый год сталелитейщикам США удалось закончить со сравнительно небольшим падением в 7%, уже к концу 2008 года их мощности оказались загружены наполовину, а к февралю 2009-го — лишь на 36%. В итоге выплавка стали, по данным World Steel Association, в феврале сократилась на 54,2% по сравнению с прошлым годом, до 3,8 млн тонн. Показатели Америки оказались значительно хуже среднемировых (минус 22% по производству стали в 66 странах мира). При этом доля импорта в потреблении выросла с 20 до 30%, что и заставило чиновников встать на защиту национальных интересов.

Принятие ASFA лоббировала коалиция Buy American, в которую вошли гиганты металлургии и трубной промышленности American Iron and Steel Institute, Committee on Pipe and Tube Imports, National Steel Bridge Alliance и Steel Manufacturers Association. Меры поддержал и профсоюз United Steelworkers. Коалиция свою программу основывала на успешном опыте конца прошлого века, когда жалобы американских сталелитейщиков спровоцировали открытие десятков антидемпинговых процессов и введение заградительных пошлин. В этот раз на помощь американским производителям государство решило направить около $830 млрд. Но главное не это. В соответствии с American Steel First Act министерству национальной безопасности, министерству обороны и министерству транспорта запрещалось финансировать проекты в строительстве, реконструкции или ремонте общественных объектов, если используемая в них стальная продукция произведена не в США.

Один из авторов проекта, Пит Висклоски, так обосновал подобные меры: "Поскольку мы стремимся оживить нашу экономику за счет модернизации и расширения инфраструктуры, имеет смысл сделать и следующий шаг — законодательно закрепить использование только американских строительных материалов, особенно стали". Исключения допускались лишь в следующих случаях: если это противоречит общественным интересам, или же продукция не производится в стране в достаточном объеме и должного качества, либо использование американской стали приведет к увеличению затрат по проекту более чем на 25%. Кроме того, American Steel First Act запрещал использовать импортную продукцию из стран, которые Торговое представительство признало нарушившими условия соглашения с США.

Этот документ убивал двух зайцев — с одной стороны, решал ключевую для рынка стали США проблему кредитования, обеспечивая сталелитейщиков госзаказами, а с другой — отрезал иностранных конкурентов от лакомого даже в кризис американского рынка. И все это под девизом широкомасштабной PR-акции, призывавшей "поддержать национальный продукт". Протекционизм казался действительно полезным, тем более что в США произошло существенное денежное ослабление, вполне способное инициировать процесс импортозамещения.

Однако, с другой стороны, ASFA создал угрозу очередного раунда торговых войн, поставив под вопрос возможные выгоды от роста производства. Недовольство не заставило себя долго ждать: принятие мер вызвало бурю протеста со стороны торговых партнеров США. В Европарламенте план Buy American окрестили новым "железным занавесом" для Европы. Европейцы утверждали, что ASFA противоречит "Соглашению о госзакупках", прописанному правилами НАФТА и ВТО. Премьер-министр Канады Стивен Харпер громогласно заявил, что "новый американский план направлен против духа свободной торговли". И это неудивительно: канадские стальные компании Dofasco, Stelco и Algoma Steel большую часть продукции поставляют в США. Даже Япония скромно выразила надежду, что США приведут свой план спасения экономики в соответствие с правилами ВТО. В довершение всего партнеры США стали грозить американцам ответными мерами, что испугало работающие на международных рынках корпорации Boeing, Caterpillar и General Electric.

Вполне реальным казалось появление аналогичных программ "Покупай европейское" или "Покупай японское", что означало бы потерю американскими экспортерами главных покупателей. Приуныли и американские потребители, ожидающие резкого роста цен на металлопрокат. Дело в том, поясняет аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов, что в США остро стоит проблема слишком высокой цены стали, получаемой на местных заводах из-за экологических ограничений и высокой заработной платы. Поэтому для потребителей — машиностроителей, автопрома и стройиндустрии — введение ограничений на импорт могло обернуться едва ли не банкротством.

Под давлением этих сил в феврале сенат США был вынужден смягчить первоначальную версию законопроекта, внеся в него существенную поправку. Итоговый вариант предусматривает приведение пункта American Steel First Act в соответствие с нормами подписанных США международных торговых договоров — теперь оно будет соответствовать "Соглашению о госзакупках", подписанному в рамках членства в ВТО и договоре НАФТА. Кроме того, запрет распространяется только на закупки продукции в рамках проектов, финансируемых из государственного бюджета. Однако государство едва ли сможет участвовать во всех проектах сразу, что, вероятно, оставляет поле для маневра странам, не попавшим в заветный список.

Конкурентное не преимущество

Кого же из американских конкурентов на внутреннем рынке затронет ASFA? Главными поставщиками металлопроката в США являются Канада (20%), Китай (16%), Мексика (10%), Корея (8%), Япония (6%), Россия (4%), Украина (4%), Индия (4%), Бразилия (4%), Германия (4%), Турция (3%). На остальные страны приходится 17% импорта. Зато 27 стран Евросоюза и еще 12 стран, с которыми у США имеются соглашения о свободной торговле, не подпадают под новую протекционистскую меру. Таким образом, американским властям удалось сохранить отношения с ключевыми партнерами по ВТО и НАФТА — Канадой, Мексикой, Японией, ЕС. С другой стороны, остается открытым вопрос цены компромисса с КНР и Бразилией, не подписывавших соглашение о государственных закупках в рамках ВТО, но являющихся важными экономическими партнерами США, отмечает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Галанин.

С учетом принятых поправок сильнее всего американские протекционистские меры ударят как раз по главному торговому партнеру — Поднебесной. Китай экспортирует в США в основном продукцию высокого передела, которая и подпадает под ASFA. Кроме КНР и Бразилии пострадают также Индия и Турция. "Правда, в рамках общего уровня производства этих стран картина получается не столь драматичная — к примеру, в Китае доля экспорта в США от общего производства стали составляет всего 1,3%, в Индии — 2,2%",— подсчитывает эксперт ИФД "Капиталъ" Павел Шелехов.

Хотя озаботились оттеснением китайских конкурентов США весьма своевременно. Пока КНР получала сырье по старым докризисным ценам в рамках долгосрочных годовых контрактов, китайские производители останавливали убыточные производства. Однако после серьезного сокращения цен на сырье весной эти остановленные мощности снова будут запущены, и в рынок хлынут новые объемы, которые без увеличения спроса останутся невостребованными. Поэтому американцы сыграли на опережение, чтобы позволить своим производителям получить широкое поле для сбыта на домашнем рынке, объясняет аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский.

Кстати, борьбу с этим конкурентом США ведут и по другим направлениям, в частности с помощью уже ставших традиционными антидемпинговых расследований. Недавно американское правительство окончательно одобрило введение антидемпинговых пошлин в размере 74-101% на импорт сварных стальных труб из Китая. Это решение пойдет на пользу российской Трубной металлургической компании (ТМК), мощности по производству труб которой в США составляют свыше 1 млн тонн. Возможно, в дальнейшем будут приняты аналогичные меры в сегменте OCTG — их также лоббируют местные производители труб, включая принадлежащее ТМК IPSCO.

Так что на первый взгляд российским производителям протекционизм властей США, в том числе упомянутый ASFA, окажется едва ли не на руку. Меры американского правительства направлены на готовую продукцию, а в российской структуре экспорта, в отличие от китайской, преобладают полуфабрикаты, констатирует генеральный директор "Русмета" Виктор Ковшевный. Для поставок в США эта цифра в прошлом году составляла 68%, в январе 2009 года — 80%, в феврале — 62%. Похожая картина, кстати, и у Украины. Поэтому наш экспорт полуфабрикатов и горячекатаного плоского проката пострадать не должен.

Кроме того, у некоторых отечественных счастливчиков есть свои "бонусы" в виде активов в США. В первую очередь повезло "Северстали", "Евразу" и ТМК, имеющим в Штатах перекатные мощности, на которых они могут производить конечный продукт, поставляя лишь заготовку. Проиграть в перспективе могут те, кто поставлял в Штаты продукцию без наличия там собственных мощностей, например ММК, полагает Николай Сосновский.

Но не все так хорошо, как может показаться. В полной мере отрицательный эффект американского протекционизма Россия почувствует значительно позже, причем отнюдь не в США, а на других экспортных рынках. За примерами далеко ходить не надо. Турция, не попавшая в число американских "любимчиков", будет вынуждена сократить поставки арматуры в США. Затем — по цепочке — ей придется урезать закупки российской стальной заготовки и других видов металлопродукции, а это уже значительная потеря, по мнению Виктора Ковшевного: сейчас Турция покупает у России ежегодно свыше 2 млн тонн стали.

Кроме того, можно ожидать усиления активности вездесущего Китая: внешние рынки для него тоже будут схлопываться. В итоге России светит еще и конкуренция с Поднебесной на Ближнем Востоке и в странах ЕС. С другой стороны, возможен также и рост импорта в Россию, при этом особенно острой будет конкуренция на рынке стальных труб. А в конечном итоге политика США может привести к тому, что российским компаниям и впредь придется довольствоваться исключительно ролью, которую они играли в начале 90-х годов,— поставщиков сырья и первого передела, предупреждает Алексей Галанин.

Наш ответ Обаме

Возможно ли появление ответного плана "Покупай российское", сопровождаемого закрытием отечественного металлургического рынка? "Меры, аналогичные американским, в принципе могут быть приняты в России в форме федерального закона или введены указом президента",— говорит начальник управления контроля промышленности Федеральной антимонопольной службы Алексей Ульянов. Однако смысла вводить столь радикальные меры в металлургии, в отличие, например, от сельского хозяйства, чиновник не видит: доля импортной продукции в отрасли сейчас сравнительно невелика. За счет близости к конечному потребителю и низких издержек российские меткомпании всегда смогут предложить более выгодные условия по сравнению с иностранными конкурентами, поэтому особенно не нуждаются в дополнительной защите, соглашается старший аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Доля импорта в потреблении металлопроката в последние годы находится на уровне 12-16%, что вполне допустимо, соглашается Виктор Ковшевный. Правда, по некоторым пунктам ситуация отличается. "Если говорить про нержавеющий прокат, то эта цифра уже будет составлять 60% — проблема в качестве продукции и в том, что многие виды нержавеющего проката в России просто не производятся",— объясняет эксперт.

И все же главная трудность металлургии сегодня резкое падение спроса. Показатели в российской черной металлургии в первом квартале текущего года снизились по стране на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Трубное производство, как признал недавно глава Минпромторга Виктор Христенко, в таких же процентах испытало на себе влияние кризиса. Никаких заметных улучшений в строительстве (отвечающем за половину российского потребления стали), машиностроении или автомобилестроении пока не наблюдается. В таких непростых условиях желание отечественных производителей закрыть рынок кажется весьма предсказуемым.

"Допустим, все игроки российского рынка будут стимулировать потребителей к покупке отечественных товаров. Тогда импорт сведется только к товарам, которые в России производятся в недостаточном количестве, не производятся вообще, или к случаям, когда с учетом транспортировки импортные аналоги обходятся дешевле, чем российская продукция",— объясняют свои интересы в НЛМК. Отечественная протекционистская политика более консервативна, чем американская, в основном это введение заградительных пошлин. Логика проста: у России большой простор для применения этого инструмента ввиду отсутствия членства в ВТО. Рынок импорта сталелитейной продукции в Россию достаточно узок и позиционирован преимущественно в сегментах трубной продукции (трубы большого диаметра), сталей с покрытиями и строительного сортамента (КНР, Украина, Турция). Поэтому его прикрытие заградительными пошлинами — оправданная мера, считает Алексей Галанин.

И вот в этом направлении мы преуспели. С 9 января на углеродистый металлопрокат введены пошлины в размере 15-20%. По отдельным видам плоского проката из железа ввозные пошлины были повышены с 5 до 15%, по некоторым видам нелегированной стали — с 5 до 20%, некоторых видов труб из черных металлов — с 5 до 15% и 20%. И этим, по обещаниям Минпромторга, дело не закончится.

"Целесообразным можно считать введение ограничительных мер на нержавеющие трубы — здесь речь может идти о пошлине, превышающей 25%, а также пошлин на оцинкованный и окрашенный прокат",— говорит президент РСПМ, заместитель председателя комитета по выставочной и конгрессной деятельности РСПП Александр Романов. Первая группа мер призвана ограничить доступ к нашему рынку европейских производителей, вторая — металлургов Китая и Индии. О введении защитной пошлины в размере 17% на металлопрокат НЛМК, ММК и "Северсталь" уже второй раз просят Минпромторг. "В прошлом году в Россию ввозилось около 1,5 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката. Учитывая, что в этом году общее потребление по этому наименованию может снизиться до 2 млн тонн, импорт могли бы успешно заменить отечественные предприятия. Монополизма в производстве этих наименований нет, поэтому ущерба потребителям это нанести не должно",— объясняет чаяния производителей Александр Романов.

Но здесь главное — соблюдать меру. Иначе возможны проблемы на экспортных рынках, а без экспорта, на который приходится 60% продукции отечественной металлургии, выжить будет очень трудно, в том числе и на внутреннем рынке. Действительно, российские металлурги имеют одну из самых низких в мире себестоимостей (без учета текущей долговой нагрузки в размере $100-150 на тонну) по производству стали, что позволяет закрыть внутренний рынок низкими ценами, объясняет Виктор Ковшевный. Китай или Украина просто не в состоянии будут конкурировать из-за того, что у них изначально себестоимость значительно выше.

Но есть одно "но". Российская металлургия сможет иметь низкую себестоимость только в том случае, если удастся сохранить объемы производства хотя бы на уровне 80% от докризисных времен. В противном случае себестоимость подскочит до запредельных высот, и никакие защитные пошлины уже не помогут. Тем более на внешних рынках в ближайшие полгода есть риск нового падения. Вот тогда у металлургов без внутреннего спроса появятся неразрешимые проблемы, которые могут привести к смене собственников и переходу российских предприятий под контроль вчерашних иностранных конкурентов.

Приоритеты господдержки

В 2009 году внутренний спрос на сталь рухнет сразу на 50% по сравнению с 2008-м, до 18,5 млн тонн, прогнозирует Ольга Окунева из Deutsche Bank. Оптимистичный прогноз для российской металлургии — падение производства стали на 12%, до 60 млн тонн в 2009 году. В случае промедления в урегулировании обстановки на внутреннем рынке и обострения конкуренции на традиционных рынках сбыта (Юго-Восточная Азия, ближневосточный регион, европейский рынок) отрасли грозит глубокий спад (23%, до 53 млн тонн), делится неутешительными прогнозами Алексей Галанин.

В таких условиях одной игрой с пошлинами не обойтись. Поэтому российские власти определили несколько приоритетных направлений господдержки отрасли. Практически все крупнейшие метхолдинги так или иначе получили кредиты от госбанков. На рефинансирование задолженностей $4,5 млрд ВЭБ предоставил "Русалу" и $1,8 млрд — Evraz Group. Но этого недостаточно. По словам аналитика НОМОС-банка Ильи Ильина, кредитная поддержка может помочь удержаться на плаву, но не решит проблемы снижения спроса, цен, простоя мощностей, закрытия инвестпрограмм.

Гораздо полезнее решить проблемы потребителей метпродукции — отраслей машиностроения, жилищного и коммерческого строительства, в частности путем кредитования и уже частично состоявшегося введения пошлин на импорт иномарок. Цветным металлургам помогают и с экспортом: власти пошли на отмену вывозных пошлин на никель и снижение на медные катоды, напоминает Павел Шелехов — это позволит компаниям сэкономить $300-400 млн. Нелишним было бы и введение спецтарифов РЖД на перевозку металлургических грузов (лом, руда, уголь, металлопрокат, чугун), считают аналитики. Помогло бы и реальное решение проблемы с ускоренным возвратом НДС — пока эта мера не действует, сетуют сразу в нескольких меткомпаниях.

От того, заработают ли все эти механизмы в комплексе уже сейчас, в полной мере будет зависеть не только глубина спада российского производства по итогам года, но и то, насколько безболезненным и скорым будет восстановление рынка потребления и выход металлургии из кризиса. "Полностью закрыться от внешнего мира в современных условиях уже невозможно, поэтому протекционистские меры, принимаемые правительствами разных стран, можно считать временной коррекцией в рамках устоявшихся правил игры",— отмечает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В самом деле, негативный опыт отгораживания государств друг от друга в период глобальной рецессии при президенте Рузвельте в США мы уже проходили.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢