«Норникель» отчитался

Точка зору

«Норникель» сообщил вчера о своих потерях из-за кризиса. Переоценка активов привела к образованию чистого убытка по итогам 2008 года в размере 555 млн долл. при EBITDA в 5,8 млрд долл. Между тем позитивной новостью является то, что краткосрочный долг сократился более чем в четыре раза.

Вчера «Норникель» опубликовал отчетность по МСФО за 2008 год. Согласно ее данным, чистый убыток компании составил 555 млн долл. против прибыли в 5,3 млрд долл. годом ранее. При этом показатель EBITDA снизился в 1,8 раза, до 5,8 млрд долл., а выручка — на 18%, до 13,98 млрд долл. Основной причиной получения убытков стала не операционная деятельность компании, а потери, связанные с обесценением предприятий, составляющих зарубежный бизнес «Нор­никеля» — Norilsk International. Так, обесценение активов последнего стоили ГМК 2,48 млрд долл., а потеря деловой репутации по ним — 1,57 млрд долл. Общая сумма списаний по этим позициям по всей группе достигла 4,73 млрд против 1,88 млрд долл. годом ранее.

Впервые в годовой отчетности «Норникеля» появилась и принципиально новая статья убытков — обесценение нематериальных активов, которые включают в себя права на использование технологии Activox. Этот метод переработки сырья «Норникель» приобрел в 2007 году вместе с компанией LionOre и делал на него большую ставку при развитии своих австралий­ских и африканских проектов (сейчас их большая часть уже приостановлена или законсервирована). Ольга Митрофанова из UniСredit Securities предполагает, что и по итогам 2009 года стоит ожидать крупных списаний. Павел Шелехов из ИГ «КапиталЪ» отмечает, что «Норникелю» стоило бы подумать о продаже нерентабельных зарубежных активов. Как говорит эксперт со ссылкой на менеджмент компании, такие предложения в «Норникель» уже поступают, но никакого решения еще не принято.

Павел Шелехов считает, что если бы не эти «бумажные» списания, «Норникель» мог бы хорошо закончить прошлый год, ведь денежные потоки у компании оставались положительными. Он добавляет, что размер чистой прибыли компании (без учета списаний) оказался даже выше прогноза: 4,1 млрд вместо ожидаемых 3,4 млрд долл. Рентабельность по EBITDA составила 42 против 60% в 2007 году.

Между тем выручка «Норникеля» от реализации металлов упала по сравнению с 2007 годом на 26%, до 11,8 млрд долл., что прежде всего связано с падением цен на никель: в 2008 году тонна металла продавалась в среднем за 21 517 долл. против 37 210 долл. годом ранее (сейчас котировки никеля на LME — 12 525 долл.). В результате на доходы от реализации никеля пришлось всего 51% в структуре общей выручки от продажи металлов, или 6,08 млрд долл. (снижение на 40%).

Позитивным моментом является то, что краткосрочный долг компании в 2008 году сократился с 3,9 млрд до 872 млн долл., тогда как долгосрочный вырос с 4,1 млрд до 5,5 млрд долл. По мнению Ольги Митрофановой, «Норникель» сможет без проблем рассчитаться в 2009 году, но уже в 2010 году компании предстоит выплатить 3,2 млрд долл.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢