Продажи недвижимости в Киеве упали вдвое

Точка зору

За 2014 г. в Киеве было продано 13,43 тыс. квартир: 5 651 — на вторичном рынке и 7 779 — в новостроях, сообщили «Вестям» в SV Development.

Это более чем в два меньше, чем в годом ранее, когда распродали 30,6 тыс. квартир: на вторичном рынке новых хозяев нашли 16 154 квартир, а на первичном — 14 467.

Наибольшим спросом среди покупателей столичной недвижимости прошлом году пользовались двухкомнатные квартиры (47% сделок), 43% продаж пришлось на однушки и 10% — на объекты с тремя комнатами и более.

Больше всего сделок (85%) заключили по жилью, стоимостью до $100 тыс., 11% продаж состоялось в категории $100-200 тыс. и 4% — свыше $200 тыс.

Валютный ценник просел

По данным ИАП «Столичная недвижимость» средняя цена представленных к продаже 1-4-комнатных квартир отмечена на уровне $1 772: снижение в долларе составило 10,7%. При этом увеличился разрыв между стоимостью предложения (пожеланиями продавца) и результатами завершенных сделок. Так, средняя цена реальных продаж квартир на вторичном рынке Киева по состоянию на 9 января 2015 года составляет $1 204/кв.м., а на первичном еще меньше — $1 082/кв.м. То есть 45-метровую «двушку» можно сторговать за $54,2 тыс., а более комфортабельную новостройку (на 60 кв. м) приобрести застройщика за $65 тыс.

Индекс расслоения (отношение цены «дорогого» жилья к «дешевому») увеличился с января по декабрь 2014 года на 0,06 и составил 2,59.

По данным ИАП «Столичная недвижимость», с начала года новостройки подорожали на 23,6%. Меньше всего ценник вырос в эконом-сегменте — на 14,4% (до 11,3 тыс. грн. за квадрат), а сильнее всего — в бизнес-классе (на 28,2%, до 19,4 тыс. грн./кв. м.). Квадрат же в премиум-классе поднялся на 26,6% — до 28 тыс. грн./кв. м.

Именно эта «относительная дешевизна» позволяет застройщикам сохранять сегодня неплохой темп продаж. Тем более, что в структуре предложения больше всего как раз объектов эконом-класса (56%), которые пользуются повышенным спросом среди покупателей уже не первый месяц. Новостройки бизнес-класса при этом составляют 29% от общего количества, а премиум-класса — 15%, причем за год доля домов эконом-класса выросла на 1%, а премиум-класса на тот же 1% уменьшилась.

Прогнозы

Эксперты ожидают, что, несмотря на кризис, спрос на недвижимость в 2015 г. сохранится на уровне прошлого года. «При этом в общем объеме сделок продолжит расти удельный вес покупателей, приобретающих квартиры как инвестицию с целью сохранения своих сбережений», — сказал «Вестям» старший консультант City Development Solutions Виктория Погасий.

Но все же, по мнению глава наблюдательного совета Риелторской палаты Украины Виктора Несина, украинский рынок недвижимости, в том числе и столичной, будет «вялым» еще как минимум пару лет. «Первичка активнее вторички только за счет того, что цены зафиксированы в гривне. А на вторичку спрос практически нулевой, проводятся буквально единичные трансакции, хотя за год цены снизились на треть в долларе», — подчеркнул эксперт. Хотя, по его наблюдениям, спрос есть, но отложенный. «Люди прямо так и говорят: жилье нужно, деньги есть, но боюсь покупать сейчас. Мешают делать окончательный выбор как политические риски, так и экономические», — рассказал «Вестям» Несин.

Так что, по его мнению, если спрос не активизируется к февралю, цены в валюте просядут еще на 5-10%.

Строек будет немного

А вот «новых квадратов» в 2015 году добавится немного. «В нынешних условиях шансы выйти на рынок имеют небольшие проекты, где инвестор может профинансировать стройку за счет собственных средств или с минимальным кредитованием. Объем нового предложения сократится на 30% по отношению к 2014 г», — считает Виктория Погасий.

Наибольшим спросом, по мнению экспертов, в 2015 году продолжат пользоваться квартиры стоимостью до 800 тыс. грн., на которые придется 2/3 всего объема сделок.

При этом рост гривневых цен, наблюдавшийся в течение всего 2014 года, продолжится и в начале 2015 г. Прогнозируемое подорожание по итогам 1 квартала — 10-15%.

«Рынок первичной жилой недвижимости будет активным в течение всего года, а пики спроса будут приходиться на периоды наибольшего колебания валютного курса, когда бы они ни случались», — прогнозирует Погасий. А ценовая политика застройщиков будет гибкой. «Это не означает прямого ценового демпинга, а скорее льготные условия приобретения: дисконт, стимулирующий большую сумму первого взноса, ставка и сроки рассрочки, фиксированный курс и так далее», — сказала она «Вестям».

Оксана Гришина

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢