7 вопросов о мировых ценах на сырье

Точка зору

На прошлой неделе цены на нефть сорта Brent упали до $48 за баррель — до минимальных значений за последние пять лет. Но нефть — не единственный вид сырья, чьи цены вошли в пике. В 2014 году почти вполовину подешевела руда, на 16% снизилась стоимость меди и на 9% упала в цене пшеница. О причинах ценового кризиса на мировом рынке сырьевых товаров рассказывает Владимир Власюк

1. В мире падают цены не только на нефть, но и на большинство важнейших сырьевых товаров: железную руду, уголь, медь, алюминий. Что стоит за этим спадом?

Тому есть фундаментальные причины и управляемые факторы. Мировая экономика растет: в 2014-м был прирост в 2,6%, в 2015-м ожидается трехпроцентный рост. То есть спрос на сырьевые товары сохраняется. Другое дело предложение — здесь зарыта главная причина нынешнего спада на сырьевые товары, так называемые commodities. В 2001–2008-х мы наблюдали стремительный рост цен на них. Причина — Китай, который стал потреблять все больше ресурсов. Так, темпы импорта железной руды в КНР превышали возможности поставщиков, образовался дефицит и, как следствие, — рост цен. В этот период были зачаты крупные инвестиционные проекты в сфере добычи сырья. Сейчас начатые тогда проекты дали свои плоды в виде увеличения предложения. Теперь оно уже превышает спрос, вот цены и упали.

2. А каковы управляемые факторы снижения цен?

Прежде всего — это укрепление доллара. Именно в долларах номинирована цена большинства сырьевых товаров на бирже. Например, Китай и Австралия торгуют между собой в долларах. Доллар укрепляется по отношению ко всем валютам. Главным выгодополучателям от этого являются США, а также страны-импортеры сырья с сильными национальными валютами. Сворачивание программ количественного смягчения способствует росту курса доллара по отношению к валютам стран — поставщиков ресурсов. Таким образом, развитые страны стимулирует свою национальную промышленность. Например, экономия от снижения цен на нефть в деньгах для США уже сейчас составляет $70–80 млрд. Эти деньги будут направлены на новые проекты и модернизацию.

3. Но с началом экспорта сланцевых нефти и газа, что ожидается уже в конце 2015 года, США не будут так заинтересованы в низких ценах на мировом рынке. Как долго продлится сырьевой спад?

Нынешний уровень цен на сырьевые товары нельзя назвать низким, скорее он адекватный. Если в случае нефти цены находятся на минимальном, но все же позволяющем нефтяникам работать, уровне, то для производителей руды нынешние $70 за тонну позволяют работать с 35–40-процентной рентабельностью. Сверхвысоких цен уже нет, но стоимость большинства вида сырьевых товаров вполне адекватна. Разве что в нефти больше политической составляющей, влияющей на цену, чем в других видах сырья.

4. Нефть уже никогда не будет стоить $100 за баррель, заявил недавно саудовский принц. То же самое касается и других видов сырья?

Никогда не говори «никогда». И все же железорудное сырье не будет стоить $200 за тонну, цены на зерно не подскочат до $300, а баррель нефти вскоре не будет стоить $140. Но это не означает конца эры сырьевых компаний и массовых банкротств. Сырьевые компании работают с рентабельностью и получают прибыль. Просто сейчас речь не идет о сверхдоходах.

5. Огромные инвестиции в сырьевые проекты успели окупиться или последовательная череда кризисов не позволила это сделать?

Сложно говорить о всех сырьевиках. Но если взять руду, то уровень кредиторской задолженности у крупнейших компаний не критический. А значит, проекты если не окупились, то окупятся в ближайшие годы.

6. Означают ли нынешние низкие цены, что нас ожидает новый цикл: инвестиционных проектов в сфере добычи станет меньше, и рано или поздно вновь возникнет дефицит сырьевых товаров?

Уже реализованные проекты позволяют говорить о том, что в ближайшие 5–8 лет дефицита сырья не будет. С другой стороны, не будет и таких взрывных факторов, как стремительный рост потребления со стороны Китая — его экономика замедляется. Так, в 2014 году в Китае впервые был зафиксирован отрицательный показатель (-0,3%) импорта ЖРС. Внутреннее производство руды в Китае выросло, но его влияние как покупателя на рынки значительно снизилось.

7. Какова стратегия поведения сырьевых компаний: удержание доли рынка или борьба за цену?

Как и в случае с нефтью, игроки других сырьевых рынков попытаются сохранить за собой долю рынка. Да, их прибыль упала, но и убытков пока нет. Зато, когда цены вновь подрастут, удержанная доля рынка позволит им заработать.

Глеб Простаков

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢