У Юлии Тимошенко завелись деньги

Точка зору

Вчерашнее заседание правительства прошло в духе предвыборной кампании. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о беспрецедентных финансовых благах для представителей местного самоуправления, увеличив на 50% зарплаты мэрам, председателям сельских и поселковых советов, а также сотрудникам их аппаратов. Одновременно с этим госпожа Тимошенко сменила объект для критики – им вновь стал ее давний оппонент, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила взять паузу в выяснении отношений с министром обороны Юрием Ехануровым. Во вторник она получила от главы Минобороны письмо с требованием принести ему официальные извинения и уволить руководителя Главного контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского (см. вчерашний Ъ). Однако вчера, открывая заседание правительства, госпожа Тимошенко ни разу не упомянула ни о присутствовавшем в зале господине Еханурове, ни о возглавляемом им министерстве.

Напомним, в течение последних двух месяцев на заседаниях Кабмина премьер трижды устраивала информационные атаки на главу Минобороны, оперируя сначала сведениями о задолженности по зарплатам, затем – о земельных аферах Министерства обороны и наконец – о растрате бюджетных средств, выделенных на питание военнослужащих (см. Ъ от 21 мая).

Однако вчера новым объектом для критики стал будущий соперник госпожи Тимошенко на выборах президента – лидер Партии регионов, глава теневого правительства Виктор Янукович. Так, подводя итоги двухдневного официального визита правительственной делегации в Ливию, госпожа Тимошенко заявила: "Все предыдущие правительства и высокопоставленные государственные лица, которые брались за эту тему (переговоров с Ливией.–Ъ) до прихода нашего правительства, полностью развалили это направление сотрудничества".

– Рынок с Ливией был для нас закрыт после того, как Ливия сделала предоплату за три самолета, а предыдущее правительство (Виктора Януковича.–Ъ), ничтожное и недееспособное, эти деньги на офшоры размыло, но самолеты не поставило. Мы исправляем эту ситуацию,– заявила премьер-министр.

Следует отметить, что, говоря об украинско-ливийских отношениях, госпожа Тимошенко несколько сгустила краски. Еще в апреле 2008 года в ходе визита президента Виктора Ющенко в Ливию (см. Ъ от 9 апреля 2008 года) было одобрено решение о создании совместного предприятия, учредителями которого стали ЗАО "Украинские вертолеты" и инвестиционный фонд "Ливия-Африка". К визиту лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи в Киев в ноябре 2008 года создание совместного предприятия было завершено (см. Ъ от 5 и 7 ноября 2008 года). Тогда же в секретариате президента заявили, что господин Каддафи заинтересовался идеей строительства в Украине нефтеперерабатывающего завода и сети заправочных станций. Вчера о существовании этих договоренностей Юлия Тимошенко предпочла не упоминать.

– Вторая наша стратегия, связанная с Ливией,– это диверсификация поставок энергоносителей в Украину. Много говорили об этом, много подписывали разных ничтожных документов, которые потом ни к чему не приводили, но в этот раз мы четко договорились о поставках 600 тыс. т нефти для Кременчугского нефтеперерабатывающего завода,– объявила премьер.– Также мы зафиксировали договоренность о строительстве нового нефтеперерабатывающего завода на 10 млн т нефти в год.

Посвятив половину своего выступления рассказу об успехах правительства во внешней политике, госпожа Тимошенко развернула кампанию по привлечению на свою сторону представителей местного самоуправления.

– Я бы хотела, чтобы в нашей работе, уважаемые господа министры,– в голосе премьера появились угрожающие нотки,– появился приоритет – наведение порядка в селах, поселках и малых городах.

Теперь по инициативе Юлии Тимошенко на каждом заседании правительства будет рассматриваться вопрос, посвященный проблемам местных советов. Так, вчера правительство приняло уникальное для страны, находящейся в условиях финансово-экономического кризиса, постановление, которым на 50% увеличило зарплату мэрам городов, председателям сельских и поселковых советов, а также сотрудникам их аппаратов.

Впрочем, главные выгоды для местного самоуправления глава правительства пообещала предусмотреть в бюджете на будущий год.
– В местном бюджете должны оставаться 100% налога на землю, 100% транспортного сбора, 100% штрафов, 100% экологического сбора. Кроме того, я буду отстаивать предложение, чтобы местным органам власти отдали налог на доходы физических лиц.
На этом запас предвыборных обещаний Юлии Тимошенко был исчерпан, и она попросила журналистов покинуть зал заседаний.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢