Европейский топ-500

Точка зору

Три украинских меткомбината попали в рейтинг крупнейших компаний Европы по обороту. Немецкое издание Handelsblatt составило рейтинг крупнейших европейских компаний по обороту. Первая пятерка списка за год практически не изменилась. Royal Dutch Shell с оборотом 311,91 миллиарда евро занимает первую строчку, за ней следуют ВР, Total и Volkswagen. Единственное изменение произошло на 5-й позиции, которую в прошлом году занимал концерн Daimler. Потеряв за год в обороте 3,5%, он спустился на 6-е место, уступив итальянской компании нефтегазового сектора Eni, оборот которой за год вырос на 23,8% — до 107,84 миллиарда евро.

Российский бизнес представлен в рейтинге 27 компаниями. В первой сотне разместились «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «ТНК-ВР» и «Газпромнефть». Кроме предприятий нефтегазового сектора, в список попала компания «МТС», а также три автомобилестроителя — «АвтоВАЗ», ГАЗ, КамАЗ, авиаперевозчик «Аэрофлот» и сеть «Пятерочка».

Украинцев недооценили

В этом году Украина представлена в рейтинге тремя металлургическими компаниями: «АрселорМиттал Кривой Рог» (422-е место с выручкой 2,9 миллиарда евро), ММК им. Ильича (472-е место — 2,6 миллиарда) и «Азовсталь» (490-е место — 2,4 миллиарда). При этом «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Азовсталь» попали в список впервые. 

Стоит учесть, что для «Азовстали» и ММК им. Ильича в рейтинге по необъяснимой причине указана выручка за 2007 год, в то время как в 2008-м доходы украинских металлургических компаний существенно выросли. «На деле украинские компании должны занимать более высокие позиции: «Азовсталь» с доходом 2,87 миллиарда евро — 429-е место (вместо 490-го), ММК им. Ильича с выручкой 2,78 миллиарда евро, — 441-е (вместо 472-го)», — уверен аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Евгений Дубогрыз. По мнению экспертов, кроме украинских компаний, уже представленных в рейтинге, на место в списке могли претендовать «Нафтогаз Украины», а также операторы мобильной связи — «Киевстар» и «МТС». Евгений Дубогрыз уточняет, что согласно методике рейтинга, в него попали лишь те компании, акции которых торгуются на биржах. «Соответственно, крупные непубличные холдинги, такие как «СКМ», «ИСД» и НАК «Нафтогаз Украины», хотя и показали выручку выше пороговых 2,36 миллиарда евро, не могли быть включены в рейтинг», — констатирует он.

Дальше будет хуже

В то же время на высокие места в будущем рейтинге крупнейших компаний Европы украинским металлургам рассчитывать не приходится. Пресс-секретарь ММК им. Ильича Сергей Магера отмечает: «В июне-июле 2008 года оборот комбината достигал 600 миллионов долларов. А уже в этом году среднемесячный оборот компании колеблется в пределах 105-110 миллионов». По прогнозам, в 2009 году доход «АрселорМиттал Кривой Рог» упадет до 1,8 миллиарда евро, «Азовстали» — до 1,35 миллиарда, а ММК им. Ильича — 1,55 миллиарда.

В прошлом году украинские компании намного серьезнее сокращали персонал, чем их западные коллеги. Так, ММК им. Ильича за год сократил около 25,4% персонала, а с меткомбината в Кривом Роге были вынуждены уйти 10,4% рабочих.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢