Экономические итоги: недели: Кредит МВФ спасет страну от дефолта

Точка зору

В Давосе Украине обещали увеличить помощь, цены и курс доллара пока стабильны.

Главный положительный экономический итог минувшей недели — договоренности на экономфоруме в Давосе между нашим президентом Петром Порошенко и директором МВФ Кристин Лагард об увеличении суммы займа.

Обещанная ранее сумма в $16,5 млрд за два года может быть, по мнению международных экспертов, увеличена до $20—26 млрд, иначе экономике Украины в условиях непрекращающихся боевых действий грозят серьезные проблемы, вплоть до дефолта.

После встречи в Швейцарии финпомощь уже готовы предоставить США, ЕС, Канада и Япония — всего более $1 млрд. Напомним: в 2014 г. мы получили от МВФ $4,59 млрд, из которых $3,7 млрд пошли на погашение прежних долгов Фонду, остальные — на закупку газа.

Цены за минувшие семь дней были практически стабильными, в том числе на критический импорт (нефтепродукты). Курс доллара на "сером" межбанке, где сейчас происходят основные сделки, колебался в пределах 22 грн.

Выступившая в минувшую пятницу перед нардепами глава НБУ Валерия Гонтарева так и не внесла ясности в вопрос о том, какой будет курсовая политика регулятора в ближайшее время, что не добавило радужных перспектив для гривни. Лишь было заявлено о том, что НБУ "инициирует перед ВР запрет на досрочное снятие депозитов".

Заметим: прежние председатели, в том числе и нынешний премьер Арсений Яценюк (был главой Нацбанка в 2008 г.), в кризисной ситуации запрещали отток денег со счетов мгновенно, постановлением НБУ (экспертами оцениваются как правильные решения).

Из негативных итогов — данные Госслужбы статистики о том, что в 2014 г. промпроизводство упало на 10,7%, в том числе в Донецкой области вдвое, в Луганской — почти в 6 раз.

ЭКСПЕРТЫ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что средства МВФ прямо не повлияют на жизнь рядового украинца, так как предназначены прежде всего для увеличения золотовалютных резервов страны.

"Если деньги дадут, мы рассчитаемся по выплатам за 2015 г. (всего надо $3,9 млрд), не будет дефолта, а курс гривни стабилизируется на нынешних 22 грн/$. Но на рост нашей экономики и уровень жизни граждан это никак не повлияет, для этого нужен мир", — считает Охрименко.

Экономист Виктор Лисицкий уверен: Украине "лишних" денег МВФ не даст, так как не видно, за счет чего она сможет их вернуть. "Выделят только на погашение предыдущих долгов. В условиях войны промспад продолжится, это значит, что страна и далее останется неплатежеспособной и кредитовать ее рискованно", — говорит эксперт.

Александр Панченко

Новини

1 Лютого 2024

Минулого року обсяг виробництва на кар’єрах УЗ зріс на 35%

У промисловості покращились очікування ділової активності

Україна розраховує отримати перший транш нової програми допомоги ЄС у березні

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

ВСІ НОВИНИ ⇢