Какие отрасли сильнее пострадали от промышленного увядания Украины

Точка зору

Как сообщил Государственный комитет статистики, промышленное производство в Украине по итогам 2014 года упало на 10,7%. Хуже всего обстоят дела в машиностроении, коксохиме и нефтепереработке.

Заключительный месяц минувшего года принес некоторую надежду украинской индустрии. Так, по сравнению с ноябрем выросла добыча угля (+9,7%), а также нефти и газа (+3,7%). Умеренный рост зафиксирован Госстатом и в ключевых экспортных отраслях — машиностроении (+5,2%) и металлургии (+4,2%).

Однако не стоит обольщаться этими данными — в целом спад в промышленности Украины продолжается. В декабре 2014 г. удалось лишь затормозить его темпы.

Промышленный роств Украине

По итогам всего прошлого года в наибольшей степени ухудшилась ситуация в двух отраслях: производстве кокса и продуктов нефтепереработки (-21,4%) и машиностроении (-21,3%). В обоих случаях пессимистический тренд тесно связан с событиями, происходящими на востоке Украины.
Добыча падает

Всю вторую половину года то и дело поступали сообщения о приостановке работы коксовых батарей. В целом кокса и полукокса за год произведено 13,7 млн тонн. Это на 21,8% меньше, чем в 2013-м. Как следствие — обвал на 19% производства проката черных металлов.

Ежемесечное производство кокса и полукокса

При этом добыча угля падала даже более высокими темпами. По информации Госстата, в 2014 г. было добыто 44,7 млн тонн каменного угля, что на 29,3% меньше, чем годом ранее. А если сравнивать декабрь-2014 с декабрем-2013, то обвал добычи и вовсе превышает два раза. Правда, в конце года производство-на-гора все-таки удалось малость прирастить: в августе-ноябре добывали 2,2–2,3 млн тонн ежемесячно, в декабре — 2,5 млн тонн.

Что касается нефтепереработки, то тут неприятная тенденция фиксируется уже много лет подряд. В прошлом году в Украине, по данным статведомства, переработано 2,8 млн тонн нефти, что на 20,2% меньше, чем годом ранее. Но по сути, как работал один нефтеперерабатывающий завод (Кременчугский), так и работает.

В машиностроении самое неприятное происходит в сфере производства бухгалтерских машин, контрольно-кассовых аппаратов и аналогичных учетных машин, а также грузовых вагонов и вагонов-платформ. Их произведено вчетверо меньше. Также в 2014 году на 72,8% меньше собрали конвертеров и литейных машин, на 67,2% — полупроводниковых приборов, на 65,3% — автобусов.
Слаще не стало

Обратим внимание еще на одну тенденцию. У многих жителей Украины, обративших внимание на бурное развитие сети корпорации «Рошен», сложилось впечатление, что в «сладкой отрасли» начался бум. Однако это не так.

По данным Госстата, производство шоколада и других какаосодержащих товаров упало за год на 29,7%. И даже по карамели (сахарные кондитерские изделия, не содержащие какао) наметилось падение — 8,7% за 2014-й. Любопытно, что такая тенденция фиксируется на фоне перепроизводства сахара в стране: за минувший год его сварено 2,105 млн тонн, что на 66,8% больше, чем годом ранее.

Киев стагнирует

По итогам года высокий промышленный рост зафиксирован в Винницкой (+5,3%), Закарпатской (+5,8%), Житомирской (+7%) и Тернопольской (+16,4%) областях. В региональном разрезе антилидерами по промышленному производству остаются Донецкая (–31,5%) и Луганская (–42%) области.

В 2014-м зафиксировано значительное снижение объемов промышленного производства еще в двух регионах: в Киеве (–14,3%) и Сумской области (-12,1%). Причем на обеих территориях это не связано с обвалом какой-то одной отрасли, поскольку промышленность и столицы, и Сумщины диверсифицирована.

И все же в Киеве обращает на себя внимание глубокое падение в машиностроении (в 1,4 раза). Так, в частности, резко — впятеро — сократилось производство бухгалтерских машин и кассовых аппаратов. Новый бизнес почти не открывается, вот и нет спроса на такую технику.

А на северо-востоке страны сократилось промышленное производство, прежде всего, в машиностроении (в 1,27 раза) и производстве резино-пластмассовых изделий (в 1,61 раза). В частности, производство помп для перекачивания жидкостей, клапанов управления процессом, запорных клапанов и шаровых вентилей упало почти вдвое.

В целом за 2014 года промышленное производство в Украине сократилось на 10,7%. Рецессия в индустрии фиксируется уже третий год подряд: за 2012–2014 годы промышленное производство в стране сократилось более чем на 20% (без учета Крыма).

Янина Несмачная

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢