Бегом за президентом

Точка зору

Партия «Единый центр» (ЕЦ) после отставки своего отца-основателя Виктора Балоги с поста главы Секретариата президента продолжает стремительно терять кадровый ресурс в регионах. Административный ресурс, на который сделали ставку функционеры из ЕЦ, теперь потек в другую сторону — под крыло новоизбранной главы совета партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) и нового руководителя президентской канцелярии Веры Ульянченко.

Глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела заявил о выходе из ЕЦ. «Единый центр» создавался на принципах, которые являются приоритетными в работе Виктора Ющенко. Отныне я не считаю возможным дальнейшее сотрудничество с этой политической силой»,— заявил губернатор.

Ранее ЕЦ потряс скандал в Крымской организации партии — из нее исключили главу Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницина. Вслед за этим делегаты Крымской республиканской организации ЕЦ решили покинуть партию. Несмотря на то что президиум ЕЦ в среду признал конференцию в Крыму нелегитимной, это не отменяет того факта, что соратники Виктора Балоги решились серьезной политической поддержки на полуострове.

На прошлой неделе ЕЦ ослабился и в Черкасской области. Из партии вышел весь совет областной организации, в том числе — глава единоцентристов в регионе, вице-губернатор Петр Гаман.

Ранее в Херсонской облорганизации НСНУ заявили о том, что вскоре партию ЕЦ может покинуть и губернатор этого региона Борис Силенков. Сегодня в высшем руководстве ЕЦ — президиуме партии — из представителей местной власти не осталось никого, кроме мэра Житомира Веры Шелудченко.

Вместе с тем наблюдается плавное перетекание кадрового ресурса в НСНУ. Туда уже ушел на постоянную работу и.о. главы центрального исполкома партии Роман Безсмертный, уволенный по собственному желанию с поста замглавы Секретариата президента. Накануне решил вернуться в партию и министр обороны Юрий Ехануров, над которым висит угроза отставки через парламентское голосование.

Но в ЕЦ убеждены, что процесс перетекания кадров в НСНУ является закономерным процессом очищения. «Это очищение от людей, которые думали, что они, вступая в «Единый центр», смогут получить новые должности во власти»,— заявил глава ЕЦ, парламентарий Игорь Криль (НУНС).

Его оппонент из НСНУ, парламентарий Андрей Парубий не оспаривает утверждения, что многие, вступающие в политическую партию, стремятся получить влияние на власть или кресло в чиновничьем кабинете. «Чаще всего мотив чиновников для вступления в ту или иную партию определяется не идеями, а стремлением укрепиться во власти или получить новую должность. Поэтому тот сценарий, который готовился на президентские выборы — чтобы собрать максимальный админресурс в пользу Виктора Ющенко,— для меня лично является неприемлемым,— заявил «i» господин Парубий.— Думаю, что новая команда Секретариата президента сделает все, чтобы выборы были максимально публичными и без вмешательства админресурса». Депутат добавил, что не верит в пользу административного ресурса в ходе выборов на современном этапе.

Впрочем, господин Парубий утверждает, что далеко не все представители ЕЦ станут обладателями партбилетов НСНУ. «Набор происходит в первичных организациях. На местах есть люди разных категорий — кто-то шел в новую партию, которая поддерживала президента, кто-то шел туда, исповедуя исключительно конъюнктурный подход»,— сказал Андрей Парубий, подчеркнув, что надеется на индивидуальный подход к каждому отдельному экс-единоцентристу, который захочет вступить в НСНУ. Депутат добавил: «Нужно решать, нужны ли они партии и какую идеологию исповедуют. Я могу понять тех, которые покинули партию, услышав заявление Балоги, которое идет вразрез с позицией президента, и для многих является неприемлемым такая политическая позиция. Так что еще под большим вопросом, смогут ли многие бывшие члены ЕЦ вступить в НСНУ».

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢