На Лукашенко давят рублем

Точка зору

Россия не уверена в способности Белоруссии обеспечить возвратность привлекаемых ею ресурсов, поэтому может отложить предоставление Минску транша в размере 500 млн долл. — об этом вчера заявил российский министр финансов Алексей Кудрин. По информации РБК daily, на состоявшейся позднее встрече премьер-министра России Владимира Путина с белорусским президентом Александром Лукашенко российская сторона выдвинула ряд условий, только при выполнении которых Минск может рассчитывать на получение очередного транша. Правда, публичную критику Александра Лукашенко Владимир Путин счел излишней.

Десант российских политиков прибыл вчера в Минск для участия в заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Однако о Союзе говорили недолго — основное внимание было уделено финансовым проблемам. Тон задал Алексей Кудрин, сразу же заявивший: «Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусской экономики в конце этого года или в следующем году». По его словам, курс белорусского рубля сдерживается за счет траты золотовалютных резервов — за первый квартал их было израсходовано более 2 млрд долл., что составляет более трети всех запасов Белоруссии.

Впрочем, Москва пока что избегает публично критиковать Александра Лукашенко — по итогам личных переговоров с ним Владимир Путин заявил, что белорусская экономика в условиях кризиса демонстрирует неплохие темпы роста и в 2009 году ее ВВП может увеличиться на 1,2—1,5%. Г-н Лукашенко, в свою очередь, вспомнил о необходимости форсировать создание Союзного государства, хотя еще полтора месяца назад даже хотел возвести с Россией границу. Правда, по словам источника РБК daily в белорусском МИДе, российский премьер в приватной беседе припомнил белорусскому лидеру не только это, но и то, что в конце прошлой недели спикер нижней палаты парламента Белоруссии Борис Батура публично обвинил Россию в давлении по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Эксперты подчеркивают, что в диалоге с Белоруссией Россия достигнет результата только демонстрируя жесткую позицию. «Москве пока не удается уговорить Александра Лукашенко допустить российские компании к энергетическим и транспортным объектам Белоруссии, — сказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Ситуация заходит в финансово-политический тупик, так как Белоруссия скатывается до шантажистских методов, что позволяет сравнивать ее с Северной Кореей». Деньги Белоруссии нужны как воздух, а получить их на приемлемых условиях она сможет только от России. Причем на этот раз Москва настаивает на рублевом кредите.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢