А за скандал кто ответит?

Точка зору

Последние недели оказались богаты на неординарные события с участием украинских министров. Как международные, так и внутренние. Но если делом публично обвиненного премьером в коррупции Юрия Еханурова Генпрокуратура только занялась, то чуть ранее ославившийся на весь мир и отстраненный от должности (на время правительственного расследования) Юрий Луценко с легкой руки главы Кабмина и прокуратуры Франкфурта уже благополучно вернулся в кресло на Богомольца, 10.

Как известно, по следам событий во Франкфурте, а также сорвавшейся отставки министра МВД, которую активно продавливали «Регионы», были созданы две временные следственные комиссии в парламенте и одна в правительстве. Однако пока парламентарии раскачиваются (по нашим данным, в активе ВСК по одному заседанию, сорвавшийся визит Нестора Шуфрича во Франкфурт, а также встречи, отложенные на июнь), комиссия Кабмина уложилась в выделенные ей семь дней и уже в среду подвела официальные итоги расследования. При закрытых дверях в Кабмине докладывал начальник Главгосслужбы Украины Тимофей Мотренко. В результате общественность, к тому моменту уже ознакомленная СМИ с признанием немецким судом ряда фактов, приведенных в немецкой газете BILD, не соответствующими действительности, а также c тем, что прокуратура Франкфурта отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Луценко, узнала, что министр реабилитирован и своими коллегами.

К сожалению, никто из ответственных лиц (а «ЗН» обратилось к первому вице-премьеру Александру Турчинову, министру Кабинета министров Петру Крупко, начальнику Главгосслужбы Тимофею Мотренко) не взялся официально и подробно прокомментировать ход и результаты расследования комиссии. Сорок страниц доклада комиссии пока под сукном.

Однако в ходе неформальных бесед нам удалось выяснить, что основными аргументами для выводов комиссии о невиновности Луценко стали: а) позиция прокуратуры Франкфурта, отказавшей в возбуждении уголовного дела в отношении Луценко; б) отсутствие каких-либо юридических подтверждений того, что министр и его сын находились в состоянии алкогольного опьянения, так как никого из них не проверяли традиционным прибором, измеряющим степень опьянения; в) отсутствие видеозаписи происшествия; г) позиция немецких властей и правоохранительных органов, закрывших без каких-либо объяснений все дела и отказавшихся от дополнительных комментариев на этот счет. Хотя один из членов правительственной комиссии сообщил «ЗН», что немецкая прокуратура основанием для отказа в возбуждении уголовного дела назвала наличие у Юрия Луценко и его сына дипломатического статуса.

Вот, собственно, и все основные причины, поспособствовавшие реабилитации министра и, скорее всего, поставленной жирной точке (несмотря на продолжающиеся расследования ВР) в этом громком скандале. Пожалуй, для самого Юрия Витальевича и его соратников по коалиции подобное разрешение проблемы это действительно имиджевая и тактическая победа. Для общества же, пережившего информационный шок и втянутого в многодневную политическую драму, — большой вопрос.

Так, уже сегодня можно констатировать, что в числе ключевых героев этой истории оказался не только «невинно пострадавший министр», но и его показательно бескомпромиссные обвинители и удивительно толерантные адвокаты. На самом деле и министр, и коалиция, и оппозиция, принявшие участие в известных событиях, продолжили дискредитацию украинской власти, оказавшейся не в состоянии рационально и компетентно отреагировать на нестандартную в политическом, государственном и этическом плане ситуацию. Вряд ли сейчас мы можем найти ответ на вопросы, почему немецкая полиция повела себя в тот день так, а не иначе; почему так и не нашлась видеопленка. И была ли она вообще. Вряд ли удастся получить ответы от той же немецкой стороны, почему она заняла в конфликте столь закрытую позицию. Однако задать конкретные вопросы по поводу этой громкой истории нашим политикам, дабы, как говорится, не выплеснуть вместе с водой и ребенка, все-таки стоит.

Стоит спросить, к примеру, у Юрия Витальевича, почему, когда немецкая полиция уже предъявила министру претензии (пусть даже неоправданные и незаслуженные), он как лицо официальное не предоставил возможности решить конфликт исключительно на дипломатическом уровне — ведь рядом с ним в тот момент находился специально уполномоченный консул Дятлов? Почему он позволил себе в нарушение всех существующих норм и порядков взять в официальную делегацию родственника, тем самым сделав себя уязвимым? Почему министр МВД, призванный быть образцом законопослушания, позволил себе создать вопиющий прецедент, в результате которого теперь каждый украинский отец, по тем или иным причинам не согласный с действиями милиции, сочтет за честь оказать ей сопротивление?

Есть вопросы и к премьер-министру Юлии Владимировне Тимошенко, празднующей свою очередную имиджевую победу и сохранившей на посту лояльного реабилитированного министра. Главный из них: неужели она на самом деле считает, что глава исполнительной власти 46-миллионной страны может в контексте всего случившегося и озвученного за последние недели вот так просто вернуть Луценко в кресло? Не расставив нужных акцентов ни перед обществом, ни перед многочисленной армией госслужащих, которых регулярно призывает быть примером для подражания?

Не менее важно получить ответ и от Партии регионов, до сих пор демонстрирующей виртуозность политики двойных стандартов: Луценко — в отставку без суда и следствия на основании статьи в желтой прессе, а вот с Ехануровым надо разобраться, и КРУ еще проверить… Откуда такой цинизм? А как еще назвать многочисленные эфиры спикеров регионалов, которые ратуют за мораль, этику и государственное достоинство, не имея в своем политическом арсенале ни того, ни другого? Вспомните хотя бы господина Калашникова… Как и то, что в составе делегации Луценко был родственник одного известного регионала. Правда, при исполнении служебных обязанностей. Так вот, мы попросили этого регионала связать нас с бесценным свидетелем, который, как утверждают источники, снимал инцидент на камеру мобильного. «Но он не предатель», — сказал как отрезал регионал. По-видимому, поставив карьеру родственника выше правды, имиджа и достоинства целой страны. А как еще прикажете понимать эту загадочную фразу?

Да и вообще во всем этом хитро­сплетении рассуждений и реплик разношерстных политиков о виновности-невиновности, честности-нечестности, моральности-аморальности хочется понять, по какой шкале они меряют собственную и чужую моральность? По какому праву рассуждают об этом, если в прошлом году, к примеру, все дружно завалили в парламенте кодекс добропорядочного поведения лиц, уполномоченных управлять и представлять государство (начиная от президента и заканчивая главой сельрады), подготовленный Главгосслужбой? Показательно, что в парламент снова внесены два новых законопроекта на этот счет. Правда, касаются они теперь исключительно категории госслужащих, к каковым украинские политики себя не относят. А значит, ни за какие скандалы ответственности не несут?

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢