Евгений Марчук: Референдум Ющенко – вещь сомнительная

Точка зору

"Идея Ющенко о референдуме может быть реализована, равно как и попытки БЮТ и Партии регионов переписать Конституцию. И одно, и другое – сомнительные вещи. Отрадно, что Виктор Янукович уже заявил о приостановлении переговоров с БЮТ по поводу изменения Конституции. Юрию Еханурову следовало бы добровольно уйти в отставку".

 

Чем закончатся переговоры БЮТ и Партии регионов и какие перспективы у конституционного референдума Виктора Ющенко, в интервью интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказал внештатный советник президента Евгений Марчук.

– Евгений Кириллович, Вы верите, что Виктор Ющенко объявит всеукраинский референдум, если БЮТ и Партия регионов попытаются "перекроить" Конституцию "под себя"?
– Президент Виктор Ющенко публично сказал, что объявит референдум, если возникнет договоренность о разделе Украины "на двоих". Владимир Литвин заявил, что референдум приведет к расколу. Возникает вопрос: что является большим расколом – референдум или реальное действо, которое учинят две политических силы? Идея Ющенко вполне может быть реализована, равно как и попытки переписать Конституцию. И одно, и другое – сомнительные вещи.

Референдум – сложная "машина", которая требует и правовых оснований, и формирования конечной цели, и понимания политических последствий. Лучше всего сейчас остановиться. Отрадно, что Виктор Янукович уже заявил о приостановлении переговоров с БЮТ по поводу изменения Конституции.

– Вы верите, что до президентских выборов парламент успеет внести изменения в Конституцию?

 

Шансов изменить Конституцию до выборов практически нет

– Шансов практически нет. Данный вопрос сначала нужно внести в повестку дня на этой сессии. Неизвестно, какой будет ситуация осенью, перед президентскими выборами.

– В Секретариате президента утверждают, что объединение БЮТ и ПР чревато международной изоляцией Украины. Вы разделяете такие оценки?
– Угрозу могут нести различные политические альянсы. Украина уже пережила один этап изоляции, когда президентом был Кучма, и вокруг него возникли скандалы с убийством Гонгадзе, а потом и с "кольчугами". Риск международной изоляции, конечно, может быть, особенно сегодня.

Увы, у нас нет власти как единого организма. Все между собой конфликтуют, нет гарантий стабильности, что провоцирует отрицательное отношение к Украине с точки зрения крупного бизнеса.

Безусловно, политическая реформа нужна. Но ее следует делать спокойно и профессионально, а не с позиций политической конъюнктуры и угроз друг другу. Эта тема очень долгая и сложная: один хочет расширить полномочия, другой – сузить.

– Одних министров в правительстве Тимошенко уже уволили, другие – со дня на день ждут своей участи. Как Вы думаете, Юрию Еханурову удастся сохранить свой пост?
 Ситуация с министрами обороны и внутренних дел – критическая. Один их заместителей главы СБУ (Тиберий Дурдинец. – "СЕЙЧАС") – в розыске. Министров финансов и иностранных дел нет. Их ведомства серьезно страдают от этого.

– Тимошенко обвинила ведомство Еханурова в "беспрецедентной коррупции". Как следовало министру действовать в такой ситуации?
– Министру следовало бы "разрулить" ситуацию и добровольно уйти в отставку. Другого выхода я не вижу и думаю, что он к этому придет.

 

"Еханурову правильнее было бы защитить свою честь и репутацию после ухода в отставку"

– Но в этом случае он фактически подтвердит обоснованность претензий Тимошенко…
 

Самая серьезная опасность в Украине – это коррупция. Она настолько разъедает доверие к власти и создает такие потенциальные угрозы, что никакие иностранные армии не идут в сравнение.

– На Ваш взгляд, есть угроза утраты независимости Украины, о чем неоднократно предостерегал Ющенко?
– Понятно, что речь идет о политических заявлениях, а не о юридической формулировке утраты независимости. Президент имеет право, как говорят в народе, дать по голове тем, кто не осознает, что делает.

– Как вы думаете, зачем российские руководители постоянно провоцируют напряжение в отношениях с Украиной?
– Как учит наука виктимология (раздел криминологии. – "СЕЙЧАС"), иногда жертва своим поведением провоцирует нападение на себя. Когда в государстве слабая власть, а сейчас, увы, так и есть, это провоцирует действия извне. Президент Румынии достаточно остро заявил о границах (Правобережная Молдавия и вся Буковина должны отойти под контроль Бухареста. – "СЕЙЧАС"). Будь в Украине монолитная власть, заявления Владимира Путина были бы невозможны.

"Будь в Украине монолитная власть, заявления Владимира Путина были бы невозможны"

 

– Несмотря на недовольство РФ, СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида в Украине в 1932-1933 гг. Поддерживаете ли вы эту инициативу?
– Это решение можно только приветствовать. Усилиями народных депутатов, Института национальной памяти и Генпрокуратуры уже собрано достаточное количество свидетельств для применения ст.442 Уголовного кодекса Украины – "Геноцид". Культивирование отношения к своей истории в обществе имеет не меньшее значение, чем сложные дипломатические ходы в межгосударственных контактах.

Помимо истории, нужно серьезно заняться внутренней ситуацией. Кроме президента, премьера, парламента и министров, очень большое значение играют авторитетные личности, которые непосредственно политикой не занимаются. Их не так много, но они есть.

– А Вы не хотите баллотироваться в президенты?
– Нет, не буду! Уже и так очень много желающих.

– В случае эскалации конфликта против Еханурова могут быть выдвинуты новые компрометирующие обвинения. Дело ведь не в том, были махинации или нет, а в том, что конфликт между премьер-министром и министром обороны отрицательно сказывается на Вооруженных силах, их финансировании и репутации. Еханурову правильнее было бы защитить свою честь и репутацию после ухода в отставку.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢