Майдан разогнали с извинениями

Точка зору

Главе украинского МВД Арсену Авакову пришлось извиняться за жесткий разгон «финансового майдана» у Нацбанка страны. Палатки активистов сдвигали бульдозером. По факту разгона оппозиционеров возбуждено уголовное дело. Министр уже снял руководителя районного отдела полиции в Киеве и отстранил его заместителя от работы до конца следствия. Он пообещал сурово покарать виновных и заявил, что стражи правопорядка действовали без его приказа.

Вчера в Киеве произошел инцидент, изрядно напоминающий события прошлого года. Активисты, называющие себя «финансовым майданом», пикетировали здание Национального банка Украины (НБУ). Протесты начались еще во вторник, а в четверг здесь проходил митинг с требованием отставки главы регулятора Валерии Гонтаревой. Сотрудники полиции потребовали разойтись, но митингующие отказались, ссылаясь, что акция была согласована с властями. В результате мероприятие было разогнано силовыми методами.

«Участники акции использовали строительные поддоны в качестве забора, а также принесли к зданию НБУ бочки и автомобильные шины.

Вход в палатку митингующих был оборудован деревянными кольями, направленными на тех, кто будет пытаться туда проникнуть,

— говорится в официальном сообщении МВД украинской столицы. — К месту проведения акции прибыли коммунальщики. Они пытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, установленные на тротуаре. Участники акции протеста им активно мешали. В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения».

 
 

Свое участие в разгоне милиционеры отрицали. «Тем временем двое граждан вызвали в здание НБУ скорую помощь и сообщили, что во время спора они получили травмы. Милиция проверяет эту информацию. Сами же правоохранители к сторонам конфликта мер физического воздействия не применяли», — подчеркивает пресс-служба МВД.

Протестующие имели на этот счет иное мнение. По их словам, стражи правопорядка снесли их палатку, а четыре человека были травмированы в результате разгона.

«Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция поехала на нас бульдозером. Дошло до драки активистов с правоохранителями. У нескольких людей есть кровавые раны и травмы»,

— приводит слова участника столкновения украинский портал «Громадьске.ТВ».

Ситуация обострилась настолько, что к митингующим был вынужден приехать глава украинской милиции Арсен Аваков. О результатах встречи министр традиционно написал на своей странице в Facebook.

«Прежде всего — мои извинения всей стране за непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену возле здания НБУ. К пикетирующим возле НБУ этой ночью я подъехал и извинился за произошедшее лично. Мною назначено расследование произошедшего, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов. Будет работать комиссия во главе с двумя заместителями министра — Экой Згуладзе и Сергеем Яровым, — сообщил Аваков. — По факту моего разговора с митингующими договорились о предоставлении всех фото- и видеоматериалов со стороны протестующих для объективного расследования. По факту столкновения возбуждено уголовное дело.

По итогам беглого разбирательства по горячим следам мною принято решение. Руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности — отстранен до выводов комиссии по расследованию».

В то же время Аваков попытался хотя бы немного оправдать действия своих подчиненных. «Обращаюсь к людям, которые пришли с протестом под Нацбанк, понимая их мотивы и проблемы, заставившие их пойти на шаг публичного протеста, и — не отрицая ваше право на протест — прошу понять опасение правоохранителей. В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны: дестабилизация вокруг этого здания — огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм», — призвал глава украинского МВД.

На инцидент прореагировал и бывший глава украинской милиции, а ныне парламентарий Юрий Луценко. Он пообещал, что будет инициировать Совет коалиции для заслушивания министра МВД о результатах начатого служебного расследования и наказания виновных.

«Эта власть должна последовательно доказывать недопустимость применения силы против людей. И наказывать любого, кто забыл урок «майдана», — отметил Луценко.

Иван Комаров

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢