Будущих президентов отсеивают без разговоров

Точка зору

Как вчера стало известно, два претендента на пост президента Киргизии сошли с предвыборной дистанции из-за незнания родного языка. Ранее по причине отсутствия денег на избирательную кампанию от борьбы отказались еще четверо кандидатов. По мере приближения президентских выборов ситуация в стране накаляется. Попытки оппозиционеров усилить протестные настроения в обществе наталкиваются на жесткое противодействие властей. Кроме правоохранительных органов, для срыва митингов используются даже специально подготовленные группы женщин-провокаторов и местных хулиганов.

Регистрация кандидатов на выборах завершается 17 июня, но уже сейчас из борьбы выбыли шестеро из 18 претендентов. Два кандидата сошли с дистанции из-за незнания государственного языка. Специальная экзаменационная комиссия ЦИКа посчитала недостаточным уровень владения киргизским у безработного Азамата Уламаева и владельца небольшой строительной компании Кутманбека Эшенбаева. Напомним, чтобы доказать свободное владение языком, каждый претендент на пост главы государства излагает сначала в письменном, а затем в устном виде свою предвыборную программу и читает вслух доставшийся ему отрывок из произведения киргизского классика.

В отличие от предыдущих выборов, результаты экзаменов не вызывают напряжения в обществе. Без особых проблем этот отборочный тур прошли девять кандидатов, а из претендентов, реально рассчитывающих, по мнению экспертов, на поддержку какой-либо части электората, экзамен осталось сдать лишь врачу-наркологу Дженишбеку Назаралиеву.

Презентация в прямом эфире телевидения предвыборных программ кандидатов на языковом экзамене позволила сделать первые выводы о раскладе сил в лагере оппонентов президента Киргизии Курманбека Бакиева. Экс-премьер Алмазбек Атамбаев учинил разнос действующему президенту за сохранение "акаевской" системы семейного правления, укрепив свои позиции в качестве единого кандидата от оппозиции. До недавнего времени в Киргизии говорили о расколе в лагере оппозиционеров в связи с выдвижением двух кандидатов из числа лидеров Объединенного народного движения. В качестве альтернативного кандидата от оппозиции себя поначалу позиционировал лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев. Но после публичного оглашения откровенно провластных лозунгов киргизские СМИ назвали его политиком, переметнувшимся на сторону нынешнего руководства.

Безусловным фаворитом предвыборной гонки принято считать господина Бакиева. Хотя проводившиеся соцопросы выявили низкий рейтинг действующей власти, президентская команда использует все ресурсы, чтобы укрепить позиции главы государства. Наиболее активных оппозиционеров часто арестовывают либо заводят на них уголовные дела.

Попытки оппозиционеров вызвать протестные настроения в обществе жестко пресекаются. Помимо давления со стороны правоохранительных органов, для срыва митингов широко используются даже специально подготовленные группы женщин-провокаторов и местных хулиганов. К примеру, назначенный на 31 мая оппозиционный курултай в селе Тюп Иссык-Кульской области так и не состоялся. На немногочисленных активистов, осмелившихся прийти на мероприятие, буквально набрасывались явно подготовленные женщины. Нескольких оппозиционеров, двое из которых являются депутатами парламента, задержали милиционеры, не допустив их к месту сбора людей. А лидер крупнейшей оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев и вовсе был вынужден бежать из РОВД через забор. "Нашу машину остановили милиционеры под видом проверки документов и проведения спецоперации по борьбе с терроризмом. Нас доставили в РОВД, но примерно в два часа ночи я смог сбежать и скрылся в штабе оппозиционного движения в областном центре. Остальных отпустили только к восьми утра",– рассказал потом господин Текебаев журналистам.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢