Секретариат заговорил об отставке Президента

Точка зору

Секретариат президента рассматривает возможность отставки президента, которая нарушит планы БЮТ и Партии регионов — изменение Конституции.

Глава государства может уйти в отставку, чтобы помешать Партии регионов и Блоку Юлии Тимошенко внедрить систему выборов президента через парламент. В таком случае новый президент должен быть избран в течение 90 дней, что делает невозможным внесение изменений в Конституцию. Об опасности такого сценария вчера заговорили в БЮТ. Народный депутат Сергей Мищенко заявил, что на столе президента уже лежат два готовых указа — о досрочных президентских и парламентских выборах. Якобы они будут обнародованы сразу после создания новой коалиции из двух крупнейших фракций Верховной Рады.

О том, что в канцелярии главы государства рассматривается вариант досрочного ухода с президентской должности, косвенно свидетельствуют слова замглавы Секретариата Игоря Попова. Он сообщил «ДЕЛУ», что все советники президента рекомендуют шефу не уходить в отставку. «Мы ни в коем случае не советуем (идти в отставку. — «ДЕЛО») — это консолидированная позиция всех, кто ему (президенту. — «ДЕЛО») советует», — сказал представитель Секретариата. При этом чиновник отмечает, что «глобальное решение» все равно остается за руководителем государства. Пока же никаких указов о роспуске и собственной отставке у президента нет, говорит Попов.

90 дней на Конституцию

По Конституции, механизм отставки президента запускается в стенах Верховной Рады, где президент должен выступить с соответствующим заявлением. Не исключено, что оно будет зачитано уже в ближайший четверг, если в этот день будет создана широкая коалиция. Таким образом, для принятия новой Конституции у союза Партии регионов и БЮТ практически не останется времени. Согласно 103-й статье действующей Конституции Украины, в случае досрочного прекращения полномочий президента новые выборы должны состояться в течение 90 дней. Как пояснил «ДЕЛУ» руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, эта графа Основного закона обязывает в отведенный срок избрать нового президента, а не просто запустить механизм выборов. Таким образом, если завтра, к примеру, президент слагает полномочия, то крайняя дата выборов главы государства может быть назначена максимум на 2 сентября этого года. По словам соавтора действующей Конституции Виктора Мусияки, до этого времени разработчики новой системы политического устройства Украины должны успеть проголосовать закон об изменениях в Конституцию 226 голосами (на этой сессии), затем отправить документ на экспертизу Конституционного Суда и получить положительные выводы конституционалистов. Затем — в первых числах сентября — широкой коалиции нужно будет найти триста голосов, чтобы окончательно утвердить обновленный вариант Конституции. Кроме того, в летние месяцы политики должны найти время и на проведение избирательной кампании.

Бывший советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный практически не оставляет шансов новой Конституции, если президент уйдет в отставку. По его мнению, внедрение выборов влечет за собой изменения третьего раздела Конституции. «Там четко записано, что выборы президента являются всенародными, и если менять этот раздел, то вопрос следует выносить на всеукраинский референдум», — утверждает Полуденный.

Надежда на Гавриша

Виктор Мусияка не исключает, что у ПР и БЮТ есть шанс вложиться в отведенный срок. Он напомнил, что в 2003 году депутаты Степан Гавриш, Раиса Богатырева и Екатерина Ващук уже предлагали законопроект №4105 о политической реформе. Среди прочих новшеств документ содержал норму об избрании президента через парламент. «Конституционный Суд дал тогда положительную оценку законопроекту», — говорит эксперт.

Нельзя исключать, что для ускорения процесса депутаты крупнейших фракций могут сдуть пыль с забытого документа и взять его за основу. Правда, Игорь Колиушко сомневается, что законопроект №4105 устроит сейчас обе стороны, поскольку не детализирует распределение полномочий между премьером, Кабмином и Радой.

В то же время возможная отставка ударит и по самому главе государства. Согласно закону о выборах президента, при досрочном сложении полномочий глава государства не имеет права вновь выдвигать свою кандидатуру на выборы.

Новини

18 Квітня 2024

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

ВСІ НОВИНИ ⇢