Юлия Тимошенко подала голос

Точка зору

На заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко призвала все представленные в Верховной раде политические силы к объединению. Это можно считать вкладом премьера в агитационную кампанию за создание новой коалиции с участием БЮТ и Партии регионов. В остальном риторика госпожи Тимошенко, как и на предыдущих заседаниях, напоминала предвыборную лишь с той разницей, что на этот раз она избегала прямой критики оппонентов.

Вчерашнее заседание Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко традиционно начала с перечисления достижений правительства. Прежде всего она объявила о подведении итогов выполнения государственного бюджета за январь-май 2009 года. "С большим трудом благодаря напряженной работе налоговой, таможни, Пенсионного фонда, всех министерств и ведомств у нас мобилизированы доходы в общий и специальный фонды госбюджета на сумму 79,2 млрд грн. То есть доходы за январь-май 2009 года выполнены на 104,6%",– объявила премьер. В мае, по ее словам, поступления в бюджет составили 106,8% плановых показателей.

Похвалы удостоилась и аграрная сфера. "С начала маркетингового года, это июль 2008 года–май 2009 года, экспорт зерна достиг 23 млн т, что в 6,2 раза превышает соответствующий показатель предыдущего маркетингового года",– гордо заявила глава правительства.
– Я понимаю всех этих странных политиков, которые любой ценой пытаются заработать на кризисе дивиденды, понимаю уничижительную, необоснованную критику, которую они сегодня излучают по всем средствам массовой информации,– отвлеклась от перечисления успехов Кабинета министров Юлия Тимошенко.– Но я утверждаю, что правительство, которое работает сегодня, делает то, что ни одна команда в таких кризисных экономических и политических условиях не сделала бы,– заключила премьер. Однако, в отличие от предыдущих заседаний, не стала критиковать своих оппонентов.

Положительно госпожа Тимошенко оценила также работу авиастроения, в частности запуск в эксплуатацию нового отечественного пассажирского самолета АН-148100: "Это событие мирового масштаба, потому что Украина относится к семи странам мира, которые умеют от начала до конца проектировать самолеты, ставить их на производство и запускать в эксплуатацию".

– Еще раз хочу сказать: лживая информация о том, что у правительства нет антикризисной программы, нет стратегии, нет результатов, не соответствует действительности. Или мы начнем видеть позитивные результаты, или наша нация так и будет жить с этим комплексом неполноценности, который сегодня сеют грязные политики. И с этим комплексом неполноценности будут воспитываться ваши дети,– повысив голос, подытожила Юлия Тимошенко.

Во время выступления госпожи Тимошенко присутствовавшие в зале тихо переговаривались, делая предположения, намекнет премьер на свою позицию относительно создания коалиции с Партией регионов или же будет продолжать избегать этой темы. На этот раз премьер не обманула ожиданий. "Я хотела бы, чтобы мы и дальше продолжали работать так, как работали в этих тяжелых условиях. Но все же хотелось бы, чтобы эта работа проводилась уже в политическом комфорте, при политическом объединении всех сил в парламенте",– заявила она, после чего предложила журналистам покинуть зал заседаний правительства.

Выяснить у Юлии Тимошенко подробности переговоров, которые она ведет с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, у представителей СМИ не было возможности. Премьер решила не выходить на итоговую пресс-конференцию, которой, как правило, заканчиваются заседания Кабинета министров.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢