Отставка или страшилка: пойдет ли Ющенко на жертвы?

Точка зору

Президент Виктор Ющенко не собирается подавать в отставку, заявил в среду замглавы его Секретариата Игорь Попов. Однако на политикум данное заявление произвело обратный эффект. Депутаты еще сильнее заподозрили гаранта в намерении досрочно покинуть свой пост, чтобы сорвать создание "ширки".

Напомним, начало дискуссий о добровольной отставке Ющенко положил бютовец Сергей Мищенко. Накануне он рассказал, что в Секретариате президента якобы подготовлены два указа – о досрочных президентских и парламентских выборах.

Цель президента понятна – сорвать конституционные планы Януковича и Тимошенко. Согласно действующей Конституции, в случае отставки главы государства выборы нового президента проводятся в 90-дневный срок. Если Ющенко заявит о своем уходе на этой неделе, то выборы предположительно состоятся 30 августа. Следовательно, депутаты не успеют завершить конституционную реформу до осени.

Цель президента понятна – сорвать конституционные планы БЮТ и ПР

Масла в огонь сплетен и слухов в среду подлил и сам Виктор Андреевич, заявив о готовности идти на "большие компромиссы". "Я бы заплатил очень высокую цену, чтобы это (всенародные президентские выборы и отмена депутатской неприкосновенности. – "СЕЙЧАС") произошло. Дискуссия не находится в плоскости – на месяц ранее или на месяц позже обеспечить прекращение полномочий президента", – заявил он в интервью агентству "УНИАН".

Признав наличие разных сценариев, глава государства так и не сказал, как именно будет нейтрализовать конституционную реформу БЮТ и ПР. "Варианты есть, и они все будут задействованы", – заинтриговал он.

Тем временем, его Секретариат успокаивал взбудораженный политикум, что отставки в ближайшее время не будет. "Может быть только один сценарий, при котором президент добровольно подаст в отставку, – если будет четкая договоренность о проведении досрочных парламентских выборов одновременно с досрочными президентскими", – заявила замглавы президентского Секретариата Марина Ставнийчук.

Тихий шок

В Партии регионов к слухам о возможной отставке президента отнеслись без энтузиазма. Первый замглавы фракции "Регионов" Александр Ефремов заверил, что отставка Ющенко не перечеркнет изменения Конституции.

В свою очередь, вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) не поверил в искренность намерений президента уйти на политическую пенсию, так как тот не готов стать рядовым гражданином "со всеми вытекающими из этого последствиями".

Единоцентристы, напротив, дружно поддержали намерение гаранта уйти в отставку, чтобы поломать конституционную игру Януковича и Тимошенко.

Но больше всех заинтересован в отставке Ющенко спикер Владимир Литвин. Именно он, согласно Конституции, будет исполнять обязанности главы государства до момента избрания нового президента. Хотя его власть и не будет абсолютной. В частности, он не сможет:

– объявлять референдум;

– распускать парламент;

– менять треть судей Конституционного суда;

– вносить на рассмотрение ВР кандидатуры министров обороны, иностранных дел и генпрокурора.

Подводные камни

Сейчас конституционный "мяч" находится на поле президента. Как отметил в комментарии "СЕЙЧАС" известный юрист Виктор Мусияка, президент своим уходом заблокирует конституционные изменения, в то время как парламент не может помешать ему уйти в отставку. В результате, Центральная избирательная комиссия, ссылаясь на прямую норму Конституции, объявит о начале президентской кампании, уточнил эксперт.

Единственный шанс для Тимошенко и Януковича – ускорить конституционную реформу, – эксперт

Единственный шанс для Тимошенко и Януковича – ускорить конституционную реформу, продолжил Мусияка. "Если президентские выборы назначат где-то на середину сентября, а парламент к тому времени успеет изменить Конституцию, то вполне реально избрание главы государства в парламенте", – спрогнозировал эксперт.

С ним согласен и глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. Сорвать досрочные выборы президента законными и правовыми методами невозможно, пояснил эксперт "СЕЙЧАС". Однако есть ряд сомнительных с точки зрения закона, но эффективных на практике способов превратить отставку Ющенко в фарс.

Первый – не дать Ющенко возможности выступить на заседании ВР и зачитать заявление об отставке. Второй – не принять постановление о проведении досрочных президентских выборов. В обоих случаях страна окажется надолго втянутой в опасный политический конфликт.

Новини

16 Квітня 2024

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢