Коррупция победила Украину

Точка зору

Правозащитная организация Transparency International опубликовала очередной доклад "Барометр коррупции в мире" за 2009 год. Для Украины результаты оказались неутешительными: последнее место из 69 стран мира. Хуже того, граждане страны окончательно разуверились в возможности искоренить взяточничество.

Для оценки коррумпированности стран организация ввела пятибалльную шкалу, где единица соответствует минимальному уровню коррупции, а пятерка – максимальному. Информация собиралась путем опроса граждан страны.

Самыми коррумпированными государствами в этот раз были признаны: Украина (4,3 балла), Босния и Герцеговина (4,2 балла), Хорватия (4,1 балла), Камерун, Болгария и Румыния (по 4 балла). Чуть лучше ситуация у наших соседей: России (3,9), Польши (3,5) и Беларуси (3,4).

Для сравнения: в 2007 году Украина имела рейтинг 4 балла и занимала третье место с конца перед Турцией (4,1) и Камеруном (4,3).

По мнению украинцев, самыми коррумпированными структурами являются суды, парламент и органы исполнительной власти – по 4,5 балла каждый.

На втором месте – политические партии (4,4 балла), на третьем – частный сектор экономики (4,3 балла). Масс-медиа получили оценку в 3,8 балла.

Любопытно, что мнение россиян, поляков и украинцев насчет коррумпированности бюрократов совпали. В РФ самых лучших оценок удостоились СМИ (3,5 балла), а в Польше – суды, парламент и бизнес (3,5 балла).

Грузия по праву может гордиться своими антикоррупционными мерами – 3,1 балла в общей шкале. Худшую оценку кавказцы поставили судам (3,3 балла), лучшую – СМИ и бизнесу (2,9 балла).

Молдаване самым коррумпированным сектором назвали бизнес (3,7 балла), беларусы – чиновников (3,7 балла), армяне и азербайджанцы – суды (3,3 и 4 балла).

В Украине опрос 1200 человек проводила компания TNS Ukraine по заказу Transparency International с 4 по 12 ноября 2008 года. Всего в мире было опрошено 73 тыс. 132 человека из 69 стран.

Несмотря на последнее место, украинцам не стоит унывать, так как они не одиноки в своих проблемах, считает региональный директор Transparency International по Европе и Центральной Азии Миклош Маршалл.

Согласно исследованию, в 2008 году каждый десятый человек в мире давал взятку хотя бы один раз. В Украине, по сравнению с 2007 годом, на 9% уменьшилось число людей, которые вынуждены были дать "презент" (21% против 30%). В России этот показатель вырос с 17% до 29%.

Увы, 73% украинцев уверены, что правительство абсолютно не занимается преодолением коррупции. И лишь 7% считают его методы эффективными.

По словам Маршалла, если в развитых странах граждане настаивают на борьбе с коррумпированными чиновниками, то в Украине разочарование столь велико, что население не видит реальных механизмов искоренения этого зла.

Помимо украинцев, не питают иллюзий по поводу эффективной борьбы с коррупцией 56% опрошенных из 69 стран мира. По мнению специалистов Transparency International, уныние людей связано с экономическим кризисом.

Наиболее лояльно к действиям властей настроены жители Нигерии, где 71% респондентов сочли антикоррупционные меры своего правительства эффективными.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢