Коммунальный удар: власти хотят вдвое снизить нормы потребления газа

Точка зору

По мнению экспертов, снизить расходы газа позволит модернизация котельных и теплотрасс.

Вслед за повышением тарифов и снижением норм потребления "тока" (по минтарифу с апреля можно оплатить не 150, а 100 кВт-ч, все, что свыше, на 70% дороже) и воды, украинцам могут урезать вдвое и нормы потребления газа для приготовления пищи. Такое предложение Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭ) внесла в Кабмин. А именно: снизить с 6 до 3 куб. м в месяц норму газа на человека в домах с горячей водой, в домах без горячей воды с 9 до 4,5 куб. м, на плиту и газовый нагреватель — с 18 до 9 куб. м. Газ, напомним, с апреля подорожал для них в 6 раз — до 7,2 грн/куб. м.

В пресс-службе Кабмина нам сообщили, что документ рассмотрят в ближайшее время. НКРЭ пока не ответила на письменный запрос "Сегодня", когда планируется пересмотреть нормы по газу, но в облгазах нам подтвердили, что нормы действительно урежут вдвое, возможно, уже с мая-июня. При этом уровень оснащения населения газовыми счетчиками остался низким. По данным НАК "Нефтегаз", из 14 млрд "кубов" в год, которые расходуют в многоквартирных домах и частном секторе, 1,4 млрд куб. м (10%), потребляется без счетчиков. В таком случае оплата газа осуществляется исходя из нормативов, и по ним же начисляется размер субсидий.

НЕ ЭКОНОМИЯ, А ПЕРЕРАСХОД. Снижая нормы потребления, правительство пытается стимулировать людей к экономии, но на деле результаты будут диаметрально противоположными, считают эксперты. "Логики не вижу, все идет по принципу "где бы еще что-то сократить". Урезание норм надо, дабы меньше денег выделять из бюджета на субсидии, чтобы люди старались вкладываться в нормы, а то, что больше, — оплачивали полностью", — говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Больше всего от снижения норм пострадают малообеспеченные семьи и облгазы. "Сокращение потребления останется на бумаге, оплата разницы между реально потребленным газом в размере 1,4 млрд "кубов" и начисленным по сокращенным вдвое нормативам — 700 млн куб. м ляжет на плечи облгазов. По подсчетам, они понесут убыток в виде долга перед "Нефтегазом" до 5 млрд грн", — говорят в пресс-службе ПАО "Киевоблгаз". От снижения нормативов выиграют лишь те, кто не получает субсидий и не имеет газовых счетчиков — у них будет возможность платить вдвое меньше. "Такие потребители не будут заинтересованы устанавливать счетчики и экономить", — резюмируют в пресс-службе ПАО "Харьковгаз".

222_04

ОТОПСЕЗОН. "Нефтегаз" уже прикинул, сколько и почем он купит газа на новый отопительный сезон (см. инфографику). Там тоже жалуются на убытки, намекая, что тарифы надо еще поднимать. По мнению директора энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, рачеты не совсем корректны по двум причинам: "Первая — предполагается, что население будет платить за газ по минтарифам, но поскольку теперь объемы потребления рассчитываются помесячно, а не за весь год, как раньше, то в 200 куб. м в месяц на отопление мало кто вложится, и будут платить за перебор вдвое дороже, а это не учитывается. Вторая — нельзя смешивать население и убыточную из-за огромных потерь тепла сферу ЖКХ. Если вложить деньги в модернизацию котлов и теплотрасс, расход газа на отопление уменьшится вдвое, и об убытках можно будет забыть".

Коновалова Христина, Александр Харько, Александр Панченко, Филенко Дмитрий

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢