Болезненное вхождение

Точка зору

Покупка существенной доли в банках без получения согласия регулятора грозит их акционерам серьезными проблемами. Новый владелец Неос Банка отделался небольшим штрафом, поскольку согласился сотрудничать с НБУ, а от нового владельца Альпари Банка требуют избавиться от актива. В худшем случае ему грозит отнесение купленного банка к категории проблемных.

Вхождение без предупреждения

Нацбанк продолжает борьбу за прозрачность структуры собственности банков. Он применил санкции к акционерам сразу двух учреждений, которые не согласовали покупку существенного участия. 16 апреля Нацбанк оштрафовал компанию ABH Ukraine Limited, владеющую Альфа-банком, за покупку Неос Банка (ранее Банк Кипра) без согласования с регулятором. «Размер штрафа составил 0,1% от уставного капитала Неос Банка. Во время определения размера штрафа НБУ принял во внимание то, что нарушитель признал этот факт и подтвердил готовность принять меры для устранения последнего правонарушения», – сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Владелец Неос Банка признал свою ошибку. «Сразу после заключения договора о приобретении экономических выгод и права управления акциями Неос Банка ABH Ukraine уведомил НБУ об этом и занимается подготовкой пакета документов, необходимого для получения согласования регулятора», – сообщили FinMaidan в пресс-службе Альфа-банка позицию ABH Ukraine Limited.

И в НБУ, и в Альфа-банке говорят, что сумма штрафа составляет 699 тыс. грн. НБУ считает, что это 0,1% от капитала Неос Банка, который в апреле составил порядка 700 млн грн, а в ABH Ukraine Limited говорят о 0,5% от капитала, который на начало года составлял 126 млн грн. Теперь ABH Ukraine Limited не может напрямую управлять акциями. «Нынешние акционеры Неос Банка, которые в совокупности владеют пакетом более 99%, согласовывают свои действия в отношении акций учреждения с ABH Ukraine Limited. Мы выполняем все необходимые по требованию НБУ действия и в ближайшее время подадим пакет документов, предусмотренный законодательством, для согласования существенного участия со стороны НБУ. Соответственно, мы не ожидаем введения ограничений со стороны НБУ касательно права управления акциями», – сообщили в ABH Ukraine Limited. Пока акционерами Неос Банка остаются 10 предприятий, каждое из которых владеет менее 10% акций.

17 апреля 2014 года консорциум «Альфа Групп» закрыл сделку с Bank of Cyprus Group о покупке 99,77% Банка Кипра за 202,5 млн евро. В июне 2014-го Банк Кипра переименован в Неос Банк.

Нацбанк объясняет свой штраф к ABH Ukraine Limited тем, что, согласно ст. 34 закона «О банках и банковской деятельности», потенциальный или существующий акционер при приобретении доли существенного участия должен предупредить об этом НБУ за три месяца до сделки. В противном случае собственник может быть оштрафован на сумму до 10% от номинальной цены покупки.

Проблемы вхождения

Вторым нарушителем стал акционер небольшого Альпари Банка (154-е место по активам). НБУ отстранил его новую владелицу Анастасию Абрамову от управления банком и потребовал его продажи.

Анастасия Абрамова 19 декабря 2014 года купила 99,9% долей в капитале ООО «Юркомпания “Скорая правовая помощь”» (собственник Альпари Банка) номинальной стоимостью почти 125 млн грн. Источники происхождения денег для покупки банка неизвестны. Согласно полученной FinMaidan выписке из Единого госреестра юрлиц- и физлиц-предпринимателей, госпожа Абрамова больше не является учредителем ни в одном другом ООО. Единственное предприятие, в капитале которого она была по состоянию на 23 апреля, – «Скорая правовая помощь». Она подала в НБУ пакет документов для согласования покупки существенного участия, однако регулятор 19 марта отказал в таком согласовании. И, в связи с тем, что скупка акций прошла без согласования НБУ, центробанк лишил юркомпанию «Скорая правовая помощь» права голоса от имени акций банка.

Право голосовать акциями передано представителю НБУ. «Это санкция за покупку банка без согласия регулятора. Предвижу комментарии некоторых «знатоков», что, дескать, купила бы банк на 11 подставных лиц и не имела бы проблем. В ответ на эти комментарии скажу, что госпожа Абрамова из двух зол выбрала меньшее, – нарушила закон открыто», – сообщил в блоге директор департамента НБУ по регистрационным вопросам и лицензированию Леонид Антоненко.

Для устранения нарушения Анастасия Абрамова должна перепродать акции в пользу третьего лица, которое будет отвечать требованиям законодательства, или же доработать ранее поданный в НБУ пакет документов. В Альпари Банке вчера не смогли прокомментировать FinMaidan сложившуюся ситуацию и свои планы по выходу из нее. Телефон юркомпании был отключен.

Потеря контроля

Похожий конфликт у НБУ возникал с новыми собственниками банка «Петрокоммерц-Украина». Регулятор заявил о намерении оштрафовать их на 10% номинальной стоимости купленных акций и лишить права голоса, поскольку банк был продан 11 акционерам вместо согласования покупки существенного участия. В «Петрокоммерц-Украина» в ответ заявили, что согласие НБУ не было необходимым, так как не было попытки осуществить продажу существенного участия в банке.

Запрет на управление акциями, который применен в случае Альпари Банка, имеет ограниченный характер. Согласно постановлению НБУ № 346, решение о временном запрете владельцу существенного участия использовать право голоса и назначения доверенного лица принимает комиссия НБУ. Полномочия владельца существенного участия на общем собрании акционеров реализует лицо, выбранное НБУ. «Фактически это не означает, что текущее руководство банком переходит к НБУ, однако права акционеров банка достаточно широкие, и к их компетенции относятся функции, связанные с избранием должностных лиц набсовета банка и утверждение условий договоров с ними, принятие решения о начислении дивидендов, утверждение балансов банка и отчетов его руководителей. Другие функции акционеров, в том числе на получение дивидендов, получение информации о деятельности банка, к уполномоченному лицу НБУ не переходят», – объясняет партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.

Собственники банка не заинтересованы в потере контроля над активом. «Учитывая широкие полномочия доверенного лица по управлению, оно сможет влиять на жизнедеятельность банка: блокировать принятие важных решений или принимать решения, противоречащие целям банка, руководствуясь своим пониманием принципов квалифицированного и взвешенного управления», – говорит старший юрист юрфирмы «Кушнир, Якимяк и Партнеры» Юрий Павлишинец.

Нацбанк обещает и впредь строго отслеживать нарушение правил покупки банков. Особенно это касается акционеров, которые приобретают прямо или опосредованно, через подставных лиц, существенное участие в банке без согласования с регулятором. В этом случае кредитные учреждения могут столкнуться с негативными последствиями. «Банки, права собственности на которые оформлены на номинальных владельцев или других подставных лиц, будут признаны банками с непрозрачной структурой собственности и отнесены к категории проблемных», – предупреждает НБУ.

Елена Губарь

Новини

19 Квітня 2024

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢