Деньги стоят на учете

Точка зору

Стоимость денег в Украине сейчас крайне велика. Учетная ставка Нацбанка, которая ее определяет, достигает максимальных за последние пятнадцать лет 30%. Банкиры надеются на ее снижение

Максимальная цена

Стоимость денег в Украине продолжает оставаться на очень высоком уровне. Это обусловлено тем, что главный индикатор их цены- учетная ставка Нацбанка сейчас составляет 30% годовых. В последний раз учетная ставка была зафиксирована на столь высоком уровне еще в 2000 году. А в докризисные 2004-2007 годах, когда украинская экономика, как считается, находилась на пике, Нацбанк фиксировал свою главную ставку на отметке 8-10%. Одной из целей повышения ставки до 30% было желание Нацбанка остановить девальвацию. Регулятор рассчитывал, что гривневые ресурсы будут обходиться так дорого, то спекулянтам будет невыгодно их привлекать для дальнейшего обмена на доллар. Таким образом планировалось уменьшить спрос на иностранную валюту на межбанковском рынке и, соответственно, ее стоимость.

Банкиры считают текучий размер учетной ставки отвечающим уровню инфляции и общей Учетная ставка меняется для достижения стабилизации финансового рынка и контроля уровня инфляции. «Повышение учетной ставки свидетельствует об ужесточении кредитно-денежной политики со стороны регулятора, что в общем-то оправдано в текущей ситуации. Однако, следует отметить, что влияние увеличения учетной ставки на инфляцию довольно опосредовано, так как инфляция вызвана в первую очередь подорожанием импортных товаров вследствие стремительной девальвации гривны»,- отмечает первый зампред правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

Дорогое кредитование

Учетная ставка является главным индикатором стоимости всех денег в экономике. Поэтому ее повышение влечет за собой рост процентных ставок как по депозитам, так затем и по кредитам. В связи с этим банкиры сейчас фактически не могут кредитовать экономику, так как мало какой бизнес может обеспечить ту доходность, которую необходимо выплачивать по займам. «В связи с решением НБУ по увеличению учетной ставки до 30% средние ставки по срочным вкладам сроком на год, три месяца и полгода сравнялись и в гривне, и в долларах. Это приводит к тому, что короткие деньги, которые можно взять или разместить в НБУ, имеют именно такую стоимость. Но для долгосрочных ресурсов для предоставления кредитов для потребностей реального сектора экономики, а также для кредитования населения, такая ставка является очень высокой, так как в сегодняшних условиях вести бизнес с использованием кредитных средств с таким уровнем маржинальности очень и очень сложно»,- говорит член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

При этом участники рынка сетуют на то, что повышение цены денег вряд ли позволит улучшить ситуацию с кредитованием. «Кредитования как такового нет, отток вкладов населения учетная ставка не остановит. Инфляция также вызвана не повышением потребительской активности, а прочими факторами роста цен. Поэтому действие по повышению учетной ставки логичное, но вряд ли оно даст стабилизационный эффект,- говорит заместитель председателя правления Юнион Стандард Банк Ольга Гулькова.- Более того, оно уже вызвало повышение депозитных ставок банками для привлечения ресурсов. банки понять можно. Если НБУ дает ресурс под такую ставку, то можно попробовать привлечь такой ценой и спрятанные у населения депозиты. К сожалению, для нынешнего рынка такая цена ресурсов практически полностью перекрывает перспективы финансирования экономики банками. Реальный сектор и так был вынужден сократить маржинальность бизнеса и отработать кредит, выданный под высокую ставку, не сможет».

Ожидания снижения

Банкиры надеются на снижения главного индикатора, так как при ставке в 30% они не могут рассчитывать на дешевые ресурсы ни для себя, ни для своих клиентов. Однако сомневаются, что это произойдет в ближайшее время. «Здесь все зависит не только от решения регулятора, но и от ряда объективных макрофакторов. Еще недавно мы все очень сильно ожидали, что такое решение будет уже совсем скоро. Но вышли статистические данные по инфляции в реальном секторе, и при таком уровне инфляции со стороны НБУ нелогично было бы опускать ставку рефинансирования»,- говорит председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Поэтому ожидать, что учетная ставка снизится, можно разве что в среднесрочной перспективе. Однако это может случиться только при условии, если не в экономической или политической секторах не произойдет каких-то чрезвычайных событий. «Национальный банк при установлении учетной ставки ориентируется, прежде всего, на ожидаемый показатель инфляции, но принимает во внимание и другие соображения. В данный момент ситуация с инфляцией, которая уже достигла 45% и продолжает ускоряться, формально не дает оснований для снижения процентной ставки»,- говорит главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢