Банк «Финансы и Кредит» отказался от помощи государства

Точка зору

Председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк сообщил «ДЕЛУ», что для его банка вопрос рекапитализации уже утратил актуальность. «Мы уже можем справиться с негативным влиянием финансового кризиса, собственными силами и с помощью акционеров (банк подконтролен миллиардеру Константину Жеваго)», — отметил топ-менеджер.

Это уже второй случай, когда собственники банков, испытывавших финансовые трудности, отказываются от участия государства в капитале банка. 20 мая представители Имэксбанка (подконтролен народному депутату Леониду Климову) также официально заявили о прекращении переговоров с правительством о рекапитализации.

Такая тенденция вызвана тем, что основные акционеры банков оказались неготовыми к потере контроля над финучреждениями. К тому же ситуация в финансовом секторе менее критична, чем прогнозировалось ранее.

В банке «Финансы и Кредит» решение отказаться от помощи правительства объясняют тем, что ситуация в украинской экономике развивается по более оптимистичному сценарию, чем прогнозировали финансисты. Соответственно и финансовое положение банка оказалось не таким критичным, как ожидали его акционеры, принимая в марте решение обратиться к государству с просьбой о рекапитализации.

По словам предправления банка Владимира Хлывнюка, качество активов его финучреждения ухудшилось не критично, так как банк был ориентирован на кредитование тех отраслей промышленности, которые уже начали выходить из сложной финансовой ситуации. «У многих наших заемщиков-предприятий сейчас не столь плачевная ситуация, как мы ожидали в начале года», — отмечает Хлывнюк.

Также банкир уверен, что основной акционер финучреждения Константин Жеваго (на фото) окажет банку финансовую поддержку. «Акционеры, хотя и не в тех объемах, что были раньше, но готовы помогать банку», — добавляет Хлывнюк.

Впрочем, конкретизировать объем средств, необходимых банку, и сколько из них готовы предоставить акционеры, банкир отказался. «Скоро состоится собрание акционеров, на котором будет решаться этот вопрос», — говорит банкир.

Такая корова нужна самому

Впрочем, большинство экспертов полагают, что истинная причина, по которой банк больше не претендует на рекапитализацию, лежит совсем в другой плоскости. «Акционеры банка не согласились на условия рекапитализации, согласно которым они теряли контроль над банком. А несмотря на то что основной собственник банка Константин Жеваго — политический соратник премьер-министра Юлии Тимошенко (Жеваго — нардеп от БЮТ), на открытые льготы правительство не пошло», — считает начальник аналитического отдела компании «Фойл Секьюритиз» Агшин Мирзазаде.

По оценкам аналитиков компании Phoenix Capital, сумма, которую необходимо влить в капитал банка, составляет около 2 миллиардов гривен. «Судя по всему, собственник банка не считает эту сумму адекватной ценой за потерю контроля над банком в пользу государства», — говорит аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Мария Майборода.

Помощь подоспела вовремя

Напомним, изначально правительство выдвигало обязательным условием рекапитализации для всех банков передачу в госсобственность не менее 75%+1 акция финучреждения. Однако в конце апреля для банка «Финансы и Кредит» сделали исключение — в обмен на госсредства правительство получало 60%+1 акция в собственность и 15% в управление («ДЕЛО» №65 от 23.04.09 г.). Но 25 мая первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что собственники банка «Финансы и Кредит» готовы передать государству лишь около 50% акций.

«Константин Жеваго не смог договориться с правительством, но, по слухам, ему удалось договориться с Нацбанком и получить 2,5 миллиарда гривен рефинансирования. Теперь у него есть время, чтобы найти деньги для своего банка таким способом, при котором он не потеряет контроль над финучреждением», — объясняет предправления одного из украинских банков.

На 1 апреля 2009 года банк «Финансы и Кредит» занимал 14-е место среди всех украинских банков по величине активов (18,316 миллиарда гривен). Собственный капитал банка составляет 2,47 миллиарда гривен. Прибыль за первый квартал 2009 года составила 224 тысячи гривен. Отток средств физических лиц за первый квартал составил 1,3 миллиарда гривен.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢