Геннадий Задирко: Выдвижение Тимошенко в президенты будет большой ошибкой

Точка зору

"Я не раз предупреждал, что Партия регионов "кинет" БЮТ, даже если договоренности будут гарантированы небесной силой. Убедить Януковича пойти на демарш мог кто угодно – как политтехнологи штаба партии, так и Ющенко. Однако точку в переговорах БЮТ и Партии регионов о коалиции и новой Конституции я бы не ставил". Подробнее о причинах конфликта между Тимошенко и Януковичем в интервью интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказал народный депутат, бютовец Геннадий Задирко.

– Геннадий Александрович, как Вы отреагировали на воскресное выступление Януковича, что коалиции не будет?

– Я воспринял эту новость с болью. Мне стало обидно за нашу политическую силу и лидера. У меня не было никаких сомнений, что переговоры БЮТ и Партии регионов закончатся "кидком", даже если договоренности будут гарантированы небесной силой.

На парламентских выборах в 2006 году я был главой избирательного штаба БЮТ в Донецкой области. Хотя я сам не из Донецка, ментальность Партии регионов тогда уяснил. Все забыли, кем был Янукович. Как можно ожидать от человека, который "тырил" шапки в Енакиево, других поступков. Я не могу понять, почему наши лидеры согласились пойти на компромисс с совестью, с собой и с этим человеком.

Януковича мог убедить, кто угодно – как политтехнологи штаба Партии регионов, так и Ющенко

– Почему однопартийцы к Вам не прислушались?

– Авторитет нашего лидера настолько велик, что главным аргументом в пользу "ширки" стали слова Тимошенко. Я думаю, что для многих бютовцев "кидок" регионалов не стал откровением. В глубине души они понимали, что это случится.

– Эксперты называют много версий, почему "все пропало". Как Вы думаете, кто переубедил Януковича?

– Януковича мог убедить кто угодно – как политтехнологи штаба Партии регионов, так и президент Виктор Ющенко. Зачем Виктору Федоровичу искушать судьбу? У него хорошие рейтинги, и он может стать всенародно избранным президентом, имея мандат доверия всего народа, а не 450-ти парламентариев.

– Вам что-либо известно о возрастном цензе (не менее 50-ти лет) для кандидатов в президенты в проекте Конституции БЮТ и ПР?

– Да, мы говорили об этом на заседании фракции. Юлия Владимировна с иронией заметила, что эту норму предложил Виктор Федорович.

– Регионалка Анна Герман заявила, что Партия регионов будет помогать парламенту и коалиции до президентских выборов. Означает ли это, что сотрудничество с Януковичем не снято с повестки дня?

– Это заявление – технологический ход в целях пиара. Партия регионов хочет выглядеть конструктивной политической силой, которая прилагает все усилия для борьбы с кризисом. Но при этом они не несут никакой ответственности.

– Конституционная реформа до президентских выборов теперь неактуальна?

– С украинскими политиками может произойти что угодно. Я бы точку в переговорах БЮТ и Партии регионов о коалиции и новой Конституции не ставил.

Попытки переписать Конституцию, чтобы остаться у власти, будут предприниматься еще несколько десятилетий подряд, пока в государстве не сложатся демократические устои и традиции.

– Что собирается предпринять БЮТ для недопущения падения рейтингов Тимошенко в западных областях?

– Идеологический департамент БЮТ попытается разъяснить, зачем создавалась "ширка". Сможем ли мы быть убедительными – большой вопрос.

БЮТ понес электоральные потери из-за переговоров с Партией регионов. Тревожные звоночки, что у нас отсутствует понимание системного подхода к развитию партийной структуры, поступили уже из Тернополя, Ивано-Франковска и Львова.

Нельзя в 2007 году идти к людям с программой "Украинский прорыв", а через два года забыть о ней и создавать широкую коалицию. БЮТ понес электоральные потери из-за переговоров с Партией регионов

– Каким Вы видите будущее нынешней коалиции "трех"?

– Мы заставили поволноваться наших партнеров по парламентскому большинству, и наша непоследовательная позиция оставила осадок. Я не думаю, что в данный момент кто-то выйдет из коалиции. Блок Литвина точно не пойдет на ее развал, а "броуновское" движение в лагере НУ-НС было, есть и будет. Повлиять на коалицию оно не в силе.

– Можете ли Вы спрогнозировать, когда состоятся президентские выборы? Это будет 17 января?

– Этот вопрос фракцией пока не обсуждался, но после демарша Партии регионов это не имеет значения. С точки зрения стабилизации экономической и политической ситуации, чем раньше мы изберем президента, тем лучше.

– Но ведь Тимошенко нужно время для исправления ошибок…

– В Конституции написано, что выборы должны состояться в январе. Тимошенко невыгодно переносить дату выборов на весну: избираться во время отопительного сезона – не лучший вариант. Потому парламент и настаивал на выборах в октябре: агитировать комфортнее в теплую погоду, нежели в январский мороз.

– Надо полагать, что кандидатом в президенты от БЮТ останется Тимошенко?

– Следующая глупость, которую сегодня может совершить наша политическая сила после создания "ширки", – это выдвижение Юлии Владимировны кандидатом в президенты. Это нанесет очередной удар по нашей политической силе и будет ошибкой.

Социология и общество показывают, что люди устали от трех политиков: Ющенко, Януковича и Тимошенко. Поэтому, нужно искать компромисс, посмотреть на второй эшелон политиков и подыскивать кандидата, который смог бы реализовать программу БЮТ. Это единственный шанс БЮТ остаться мощной политической силой.

Выдвижение Юлии Владимировны кандидатом в президенты – ошибка

– Кого из кандидатов второго эшелона может поддержать БЮТ?

– Мне симпатичны Анатолий Гриценко и Сергей Тигипко. Это – самодостаточные и сильные политики, у которых есть стержень. Кандидат в президенты от БЮТ необязательно должен быть членом нашего блока. Но мое мнение во фракции могут не поддержать.

– Как вы считаете, до президентских выборов будут назначены новые министры на место выбывших (Огрызко, Еханурова, Пинзеника)?

– Сейчас можно снять любого министра, но назначить нового – проблематично. Никто никому не верит. Мне кажется, что и.о. министров финансов, обороны и иностранных дел будут работать очень долго, а нынешний состав правительства "законсервируется" до президентских выборов.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢