Валютные кредиты: списание долга в деталях

Точка зору

Банкам разрешили прощать половину недоплаченного. Эксперты: главные кредиторы меморандум не подписали.

Украинцы, взявшие в свое время валютные кредиты, теперь смогут списать часть долга — вступил в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс в части кредитных обязательств. Напомним: физлицам такие кредиты не выдают уже 6 лет, с кризиса 2008—2009 гг., когда доллар был по 8 грн, но ипотечные займы в валюте были взяты на 10—15 лет, и сейчас невыплаченная сумма в гривнях утроилась.

Изменения были нужны, потому что в "доходы" заемщика раньше включались сумма списанной с него пени и штрафов за просрочку выплаты кредита и сумма прощенной ему кредитором основной задолженности по валютному кредиту, не погашенному до 1 января 2014-го.

Например: банк согласился простить должнику 100 тыс. грн, при этом последний должен был уплатить в казну 22 тыс. грн налога на якобы полученный доход. Очевидно, что при таких условиях вопрос о реструктуризации валютных кредитов не мог работать в принципе. Одновременно 11 банков подписали меморандум с НБУ о том, что их не будут штрафовать за списание убытков от прощения части валютных долгов. Но пока процесс идет с трудом.

ЧТО В МЕМОРАНДУМЕ.
Как сообщили нам в пресс-службе НБУ, соглашение предусматривает реструктуризацию и списание части ипотечных кредитов в валюте, остаток по основной части которых менее 2,5 млн грн (цена 3-комнатной квартиры в Киеве) по официальному курсу гривни на 1 января 2015 года (15,76 грн/$, а не по нынешнему курсу). Для соцжилья (квартира до 60 кв. м, дом до 120 кв. м) могут простить до 50% невыплаченной суммы, для квартир и домов большей площади — до 25%.

Переговоры с банком инициирует заемщик при его желании. При отказе он может обратиться в комиссию при Общественном совете (ОС) НБУ, хотя банки, даже подписавшие меморандум, юридически не обязаны идти навстречу заемщику.

Например, человек взял в январе 2008-го кредит на $50 тыс. (тогда 400 тыс. грн) для покупки 2-комнатной квартиры площадью 60 кв. м (соцжилье) на 15 лет под 12% годовых (выплата ежемесячно равными частями, переплата $58 тыс.) и выплатил на 1 января этого года $55 тыс., а затем не смог погашать. После реструктуризации в гривню под те же 12% и списания половины оставшегося долга ему останется за 7 лет выплатить еще 620 тыс. грн (ежемесячно 7,4 тыс. грн). По курсу 8 грн/$ с оплатой в долларах было бы 625 тыс. (ежемесячно 7,5 тыс. грн), т. е. реструктуризация заемщику выгоднее.

МНЕНИЯ.
Глава НБУ Валерия Гонтарева считает меморандум компромиссом, так как он не связан с курсом гривни (ОС предлагал ничего не списывать, а продолжать платить кредиты по курсу 8 грн/$), а предусматривает списание части долга, что приемлемо в банковских вопросах.

У членов ОС разногласия: так, Станислав Аржевитин (от банкиров) поддерживает условия меморандума, а Олеся Сало (от заемщиков) настаивает на выплатах по курсу на момент заключения договора: "По нему мы уже рассчитались с банком 2—3 раза".

Кстати, сами банкиры, даже подписавшие меморандум, не торопятся списывать долги. "После праздников должники стали обращаться чаще, но у нас проблемных кредитов в валюте всего 1,5% от общего количества (пару десятков тысяч на всю Украину), — рассказал нам спикер самого крупного комбанка Олег Серга. — Мы ждем конкретных разъяснений от НБУ и предлагаем другие схемы: списание штрафов, пени, продление срока кредитования".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил, что МВФ запретил конвертировать валютные кредиты по льготному курсу, поэтому в итоге НБУ и ОБ нашли выход в виде списания части долга: "Это приемлемо, но не решает проблему. Ведь к меморандуму не присоединились банки, где много ипотечных кредитов". В этих банках пока не говорят, подпишут ли они меморандум, но в НБУ нас заверили, что переговоры с ними ведутся.

Александр Панченко

Новини

25 Квітня 2024

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢