Коалиция неудачников, или Кто помешал договориться Тимошенко и Януковичу?

Точка зору

Куча сил, времени, бумаги и слов, потраченных на создание "ширки" и изменение Конституции, закончились фиаско и выходом Януковича из переговоров. Поиски перспективной модели Основного закона отложены на неопределенный период. Кто выиграл сражение, а кто проиграл войну, разбиралась интерет-газета "СЕЙЧАС".

Версии о том, кто и почему помешал объединиться двум силам, начали появляться после воскресного обращения Януковича с калейдоскопической быстротой. Тогда, напомним, помолившись в Трапезном храме, лидер Партии регионов сообщил перед телекамерами, что принял решение довериться народу и прекратить дальнейшие переговоры по поводу объединения с БЮТ.

Многообразие версий, почему "все пропало", можно свести к двум основным:

– против Тимошенко разыграли комбинацию Янукович и Ющенко (Волга, Тягнибок);

– лидеру ПР помогли принять "правильное" решение группа "Фирташа" и патологическое недоверие к "бело-сердечным" (Гарань, Цибулько).

Хотя украинским избирателям еще предстоит оценить "кульбит" двух мегапартий, лидер Союза Левых сил Василий Волга в разговоре с "СЕЙЧАС" не скрывал восхищения "филигранной игрой Януковича по уничтожению рейтинга Тимошенко в западных областях". "Первый раз за все время противостояния двух политических "зубров" Янукович сумел обыграть Тимошенко ее же оружием", – акцентировал лидер СЛС.

Схожую идею выдвинул глава Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок. По его словам, логика демарша Януковича очевидна – месть за предательство Тимошенко после 2 сентября прошлого года.

Политический эксперт Владимир Цибулько, напротив, заверил "СЕЙЧАС", что случилось то, что обязано было случиться. Союз экспортеров (ПР) и импортеров (БЮТ) с самого начала имел мало шансов на реализацию, подчеркнул он. Кризис породил у Януковича желание "прийти к водопою во время засухи", а у Тимошенко – разделить с ответственность с партнерами за состояние дел в экономике. Однако в последний момент страх "вместе ошибиться", а также искушение "подмять" под себя всю власть в стране возобладали, предположил эксперт.

С ним согласен и профессор политологии, научный директор Школы политической аналитики НАУКМА Алексей Гарань. По оценкам эксперта, решающее влияние на Януковича оказала "группа Фирташа". Несмотря на малочисленность и притеснения, Фирташ-Бойко-Левочкин все-таки сумели убедить лидера ПР, что у него хороший рейтинг, и он может стать всенародно избранным президентом, имея мандат доверия всего народа, а не 450-ти парламентариев.

"Рука" Москвы и Ющенко?

В данной ситуации не обошлось без вмешательства Москвы, уверен директор аналитического центра "Стратагема" Юрий Романенко.

Напомним, в пятницу сайт "Обозреватель" со ссылкой на свои источники обнародовал информацию о визите Януковича в Москву. Там ему якобы удалось получить согласие Дмитрия Медведева и Владимира Путина на выход из переговоров с БЮТ. Попытки Тимошенко противодействовать лидеру ПР в Москве с помощью Виктора Медведчука успехом не увенчались.

Если Москва с самого начала была "за" широкую коалицию, то Янукович сопротивлялся до последней минуты, понимая, что в союзе с харизматичной Тимошенко он будет обречен, заметил Романенко. Какие именно аргументы – соцопросы, экономическая статистика – убедили Путина и Медведева поменять решение, мы можем только догадываться.

Судя по тому, что во время телеобращения Янукович "сжег мосты", не оставив ни малейшего шанса на союз с БЮТ, "все договоренности по изменению Конституции разрушены", резюмировал эксперт в комментарии "СЕЙЧАС".

Согласно еще одной версии, обнародованной газетой "Дело", Янукович принял окончательное решение попрощаться с БЮТ под влиянием встреч с Ющенко. В частности, глава государства пообещал ему назначить губернаторами нескольких областей членов Партии регионов, утверждает издание со ссылкой на анонимный источник в БЮТ.

Как аукнется, так и откликнется

Пока Тимошенко приходила в себя после демарша Януковича (ВИДЕО), "думающая публика" разгадывала увлекательный ребус, на кого ляжет вся тяжесть электоральных потерь.

По мнению подавляющего большинства политологов, стандартная игра "кто кого скорее кинет" в этот раз закончилась победой Януковича. Скольких голосов в Западной и Центральной Украине не досчитается Тимошенко, покажут уже ближайшие соцопросы. Патриотическому электорату будет непросто "переварить" чуть не свалившуюся на его голову "ширку", уверен Цибулько. Но и паниковать раньше времени не стоит: Тимошенко – опытный "боец", а Януковичу может не хватить харизмы во втором туре выборов, подчеркнул Гарань.

Мировые элиты вычеркнули Тимошенко из числа кандидатов в президенты, но это не значит, что они сделали ставку на Януковича, вступил в дискуссию Волга. В некотором смысле Тимошенко оказалась в ситуации цугцванга, когда каждый следующий шаг оказывается хуже предыдущего, продолжил Романенко. Вторая волна кризиса в конце августа – сентябре, по его словам, "сожжет" остатки рейтинга Леди Ю.

Но, подчеркнул эксперт, Януковичу тоже не поздоровится в следующем году. Если он станет президентом, за обещанные на выборах "молочные реки в кисельных берегах" очень скоро придется рассчитываться. Усиливающийся кризис, падение экономики и обострение социальных противоречий ударят по его рейтингу и, возможно, он не досидит до конца президентского срока, предположил эксперт. Таким образом, Виктор Федорович выиграл битву, но проиграл войну, констатировал эксперт.

Тимошенко же сделала роковую ошибку в 2008 году, отказавшись идти на досрочные парламентские выборы. Сейчас в оппозиции она бы не знала проблем, заметил Романенко.

Еще не "все пропало"

Пока точка в вопросе конституционных изменений не поставлена. Разумеется, все политические силы и далее будут обещать серьезные изменения в Основной закон ради стабильности. Однако, признали эксперты "СЕЙЧАС", до президентских выборов это сделать нереально.

Шанс перехватить инициативу в вопросе изменения Конституции появился у Ющенко. На сегодняшний день только его проект поправок к Основному закону зарегистрирован в парламенте и находится на экспертизе в Венецианской комиссии.

Даже Юлия Тимошенко, обратили внимание эксперты, в своем экстренном обращении в воскресенье вечером намекнула на возможность сотрудничества с президентом. "В сегодняшней ситуации, когда мировой кризис буквально съедает страну большими кусками, необходимо всем быть вместе, и я буду за это бороться. Хотела бы, чтобы и Виктор Ющенко, как президент страны, также стал рядом, а не препятствовал".

Однако инициативу у президента может перехватить Арсений Яценюк, который уже объявил о подготовке к референдуму по вопросам государственного устройства страны, призванному не допустить новых попыток "конституционного сговора".

Наконец, БЮТ устами лидера фракции Ивана Кириленко во вторник проанонсировал скорое обнародование проекта Конституции, написанного исключительно "под Тимошенко".

Смогут ли БЮТ и ПР договориться после выборов, эксперты прогнозировать не берутся, отшучиваясь, что "от любви до ненависти – один шаг, а от ненависти до любви – пропасть". Тестом на политическую зрелость рассорившихся сил станет голосование за дату президентских выборов.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢