Какие отрасли украинской экономики преуспевают в кризис

Точка зору

Сейчас в плюсе легпром и агросектор. Есть шансы у туризма, а строителей нужно поддержать.

Хотя на дворе — кризис, но не все представители украинского бизнеса терпят убытки. По мнению опрошенных "Сегодня" экспертов, несмотря на падение доходов населения, девальвацию гривни и сворачивание объемов производства, есть сектора экономики, которые в целом чувствуют себя неплохо. В этот список "везунчиков" вошли аграрии, фармацевты, приборостроители, легкая промышленность, программисты. Неплохие шансы восстановить докризисные позиции имеются у туризма и гостиничного бизнеса. А вот тяжелой промышленности и строительству требуется поддержка государства.

"Сегодня" выяснила, какие риски могут ожидать Украину в этом году и удастся ли нашей экономике и дальше находиться на плаву


АГРО.
Экспортные отрасли экономики получили неплохой толчок для развития, когда доллар резко пошел в рост, отмечает президент Украналитцентра Александр Охрименко. "Если импортная продукция в Украине сразу подорожала в гривневом эквиваленте в 2—3 раза, то отечественная — только на 15—30%. Это значит, что наши производители смогут не только больше производить продукции для украинцев, но и предлагать более дешевый товар на внешних рынках", — поясняет Охрименко. Такой расклад дел уже позитивно повлиял на реализацию сельхозпродукции, например пшеницы и растительного масла.

"Наши продукты хорошо котируются за рубежом. Можем продавать успешно все — и сладости, и курицу", — говорит Охрименко

По его словам, перспективен и рынок фармации, поскольку недорогие, но качественные лекарства всегда пользуются высоким спросом.

ЛЕГПРОМ.
Экономисты отмечают, что неплохо чувствует себя отечественная легкая промышленность, которая работает с Европой по давальческим схемам. "То есть шьет для ЕС костюмы или обувь, но как готовый товар это уже реализуется за рубежом. В частности, по итогам первого квартала торговля с Евросоюзом по этому направлению выросла на 70%, только с Германией — на 35%", – поясняет Охрименко. Данную тенденцию подтверждает и глава "Укркожобувьпрома" Александр Бородыня, который отмечает, что сейчас наши производители начали активнее торговать своей продукцией в Украине: "Население предпочитает покупать, к примеру, обувь не импортную за 3 тыс. грн, а отечественную, которую можно купить в три раза дешевле. Это позволяет увеличивать объемы торговли и открывать больше магазинов с нашими марками".

ДЕТАЛИ.
Не хуже обстоят дела и у приборостроения, которое также по давальческим схемам сотрудничает с европроизводителями, отмечает аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник. "Дело в том, что в Украине немало хороших машиностроительных предприятий, а также есть квалифицированные кадры. Все это позволяет получать заказы из-за рубежа на выпуск деталей, например, для бытовой техники — стиральных машинок, холодильников, утюгов. Для нас это загрузка мощностей, а для иностранцев удешевление себестомости продукции", — поясняет Мельник. Согласно статистике, только этот подход позволил в первом квартале нарастить торговлю с Венгрией на 30%.

По мнению эксперта, хорошее месторасположение нашей страны и близость к ЕС позволит и дальше наращивать объемы приборостроения

"Не исключено, что наличие грамотных программистов даст толчок развитию нашей электроники — за счет иностранных инвестиций", – уверен Мельник.

Нужны доступное жилье и стабфонд

Но не все отрасли могут выжить в условиях падения экономики: особенно непросто сейчас металлургам, строителям и производителям стройматериалов. "Запустить эти отрасли помогли бы программы доступного жилья от государства, ведь в улучшении жилусловий нуждается много украинцев.

Люди готовы вкладываться в дешевые "квадраты", если бы имелись хорошие кредитные условия

А дешевые кредиты и запуск госпрограмм доступного жилья позволили бы создать новые рабочие места, увеличить производство стройматериалов и поддержать банки", — считает аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко.

ТУРИЗМ.
А есть некоторые рынки, которые восстанавливаются самостоятельно. Здесь речь идет о гостиницах экономкласса и турпотоках. Как пояснил президент Ассоциации малых гостиниц Роман Пономаренко, сейчас украинцы активно вкладываются в открытие хостелов и мини-гостиниц в ожидании нового турсезона: "С начала года уже открыто около 40 точек экономкласса, и это не предел. Спрос на мини-гостиницы высок, потому что студенты, переселенцы и командировочные нуждаются в дешевом жилье. А грядущий турсезон позволит заработать допденьги".

В том, что у туризма хорошие перспективы к восстановлению, уверен и директор Центра туринформации Владимир Царук

"Что касается внутреннего туризма, то билеты во многие детские лагеря, особенно на юге страны, уже раскуплены. В пансионатах и на юге, и западе страны, тоже забронировано около 50% мест. Это значит, что украинцы начинают ездить так же активно, как и до кризиса. Не исключено, что в этом году объем внутренних турпотоков восстановится до 80% докризисного уровня", — говорит Царук. По его словам, поездки за рубеж по-прежнему не так привлекательны для наших туристов.

КРИЗИС.
Но расслабляться украинцам пока не стоит: осенью Европу может накрыть волна кризиса, предупреждает Александр Охрименко. "В мире падает потребление, между ЕС и США идет битва за звание ключевых экспортеров. Поэтому есть риск, что американцы эту битву выиграют, а Европа уйдет в рецессию. Чтобы этот кризис нас затронул минимально, Киеву стоит подумать о создании стабфонда и выводе зарплат украинцев из тени. Это позволит увеличить объемы потребления внутри страны, и тогда наш бизнес будет больше продавать товаров в Украине", — поясняет эксперт. По его словам, кризис в ЕС стартует осенью, а до Украины волна дойдет к концу года.

Коновалова Христина

Новини

29 Грудня 2023

Окупанти в черговий раз атакували прифронтову ТЕС ДТЕК

Міненерго повідомляє про відключення світла у низці областей внаслідок ракетного обстрілу

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ВСІ НОВИНИ ⇢