Союзные договоренности

Точка зору

Как стало известно Ъ, предприятия "Индустриального союза Донбасса", подконтрольные Сергею Таруте и Виталию Гайдуку, сумели добиться сохранения поставок газа, несмотря на задолженность в размере почти 400 млн грн. Эксперты считают это опасным прецедентом, ведь ранее предприятия отключали за значительно меньшие долги. Теперь и остальные потребители могут потребовать отсрочки.

В распоряжении Ъ оказалась переписка между руководством корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) и НАК "Нафтогаз Украины" о том, что стороны утвердили механизм погашения задолженности за поставленный ранее газ.

В письме #337/4698 от 19 мая на имя первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко директор ИСД по капитальному строительству и энергетике Александр Рысс просит руководство госмонополии дать указание ее дочерней компании "Газ Украины" "официально отозвать поручения об отключении от газа трех предприятий ИСД". "Принимая во внимание, что корпорацией ИСД и 'Нафтогазом' совместно определен и утвержден механизм погашения задолженности… за потребленный природный газ, а также согласованы сроки проведения взаиморасчетов, прошу вас отозвать поручения",– говорится в письме. В нем также отмечается, что отключение от газоснабжения приведет к полной остановке заводов и сделает невозможным дальнейшее проведение расчетов.

Из второго документа – поручения Игоря Диденко должностным лицам "Нафтогаза" и "Газа Украины" – следует, что заместитель главы госмонополии поручил "принять срочные меры к решению этого вопроса". А из письма и. о. генерального директора "Газа Украины" Сергея Зубова – что договоренность между "Нафтогазом" и ИСД была достигнута без ведома "Газа Украины". "'Газ Украины' не владеет информацией о существовании договоренностей между 'Нафтогазом' и корпорацией ИСД о порядке и сроках проведения взаиморасчетов",– говорится в письме. В нем также отмечается, что долг корпорации ИСД накопился с марта текущего года и по состоянию на 25 мая составлял 395,5 млн грн (ОАО "Днепровский меткомбинат им. Дзержинского" должно 210,2 млн грн, ОАО "Алчевский металлургический комбинат" – 171,7 млн грн, ОАО "Краматорский металлургический комбинат им. Куйбышева" – 13,6 млн грн). Отметим, что поручения об отключении предприятий были направлены Госинспекции по энергосбережению еще 23 апреля. Однако ни на один из комбинатов ИСД поставки не были прекращены.

В НАК "Нафтогаз Украины" наличие договоренностей о реструктуризации не подтверждают. При этом пресс-секретарь НАК Валентин Землянский говорит, что долг есть, но его размер и сроки погашения не подлежат оглашению. "Мы сейчас работаем над этим, расчеты идут, долг будет погашен",– заявил он. Пресс-секретарь ИСД Василий Арбузов не стал комментировать суть договоренностей, ссылаясь на коммерческую тайну.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что на украинском газовом рынке ситуация с ИСД является скорее исключением. Ранее "Нафтогаз" активно отключал должников от поставок топлива даже за менее значительные долги. Так, завод "Днепрошина" был отключен на две недели за долг в размере 2,3 млн грн. С начала февраля были перебои с поставками газа на заводы "Бальцем" (долг 5 млн грн) и "Лукор" (сумма долга не сообщатся).

Наблюдатели не исключают, что в вопросе отключений НАК "Нафтогаз Украины" руководствуется не только критериями платежной дисциплины. Напомним, в мае были прекращены поставки газа предприятиям OstChem Holding предпринимателя Дмитрия Фирташа – "Крымскому титану" и Крымскому содовому заводу. В OstChem тогда заявляли, что не имели задолженности перед "Газом Украины", а источник Ъ в "Нафтогазе" сообщал, что задолженность была, но не превышала 1,5 млн грн. Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко открыто заявляла о своем враждебном отношении к предпринимателю. Глава временной комиссии Верховной рады по расследованию ситуации на рынке природного газа Инна Богословская связывает льготные условия по погашению задолженности ИСД с позицией руководителя группы советников премьер-министра Виталия Гайдука, члены семьи которого являются бенефициарными акционерами ИСД. Она напоминает, что господин Гайдук активно поддерживал назначение председателем правления "Нафтогаза" Олега Дубины, который до прихода в компанию возглавлял Днепровский меткомбинат им. Дзержинского.
Начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" (занимающейся исследованием украинского газового рынка) Максим Шеин отмечает, что ситуация с ИСД создает опасный прецедент, которым попытаются воспользоваться другие участники рынка, а это может привести к росту задолженности за газ. "Все металлурги находятся в одинаково сложной ситуации. Если у 'Нафтогаза' действительно есть возможность пойти навстречу предприятиям и потерпеть с оплатой за газ, мы воспользуемся такой возможностью",– говорит зампред правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢