Ставка на высоте

Точка зору

Комитет по монетарной политике Нацбанка рекомендует правлению не пересматривать учетную ставку, которая с начала марта составляет 30%. Удержание ее на столь высоком уровне объясняется большими макроэкономическими рисками, однако уже летом вместе с замедлением инфляции НБУ, возможно, начнет снижать стоимость своего финансирования.

Держи ставку выше

Национальный банк, который уже почти три месяца удерживает учетную ставку на рекордно высоком уровне, не планирует ее снижать. Комитет по монетарной политике НБУ по итогам заседания 27-28 мая принял решение рекомендовать правлению сохранить ее на уровне 30%.

Центробанк при этом признал «существенное ускорение потребительской инфляции – в апреле до 60,9% в годовом измерении». Значительным фактором роста стало повышение тарифов на ЖКУ и природный газ. «Члены комитета отметили, что во время проведения монетарной политики НБУ должен применять имеющиеся инструменты не в ответ на текущую инфляцию, а учитывая ее прогнозную динамику, инфляционные ожидания населения и бизнеса. Есть вероятность, что инфляция после достижения своего пика существенно замедлится в последующие 12 месяцев», – заявили в НБУ. Поэтому монетарная политика должна ограничить последствия от инфляционного шока.

Члены комитета «пришли к мнению о целесообразности сохранения учетной ставки в 30%» с целью формирования устойчивой тенденции стабилизации денежно-кредитного рынка. По их оценке, высокий уровень учетной ставки будет «помогать формированию нисходящего тренда инфляции и стимулировать дальнейшее возвращение депозитов в банковскую систему». Банки сейчас берут стабилизационные кредиты в НБУ под 30% годовых и выше, поэтому заинтересованы привлекать вклады населения даже под идентичный высокий процент. В случае снижения рисков для стабильности гривны НБУ изучит возможность смягчения денежно-кредитной политики.

4 марта 2015-го Нацбанк увеличил учетную ставку с 19,5% до 30% годовых. До этого ставка, которая удерживалась на уровне 14% с 13 ноября 2014 года, повышалась 6 февраля. Нынешнее значение учетной ставки является максимальным с 2000 года: с 24 марта 2000-го она была снижена с 35% до 32% годовых, затем с 10 апреля – до 29%, с 15 августа – до 27% годовых.

Накануне, 26 мая, президент Петр Порошенко на встрече с членами Американской торговой палаты и Европейской Бизнес Ассоциации высказал мнение, что ситуация в экономике и финансовой системе позволяет поставить вопрос снижения учетной ставки для облегчения доступа предприятий к кредитам. «Пришло время, я считаю, что ставку можно снижать», – сказал он.

Ожидания снижения

Банкиры согласны с тем, что сейчас нет причин для снижения учетной ставки, так как нынешний показатель отображает цену денег и масштаб инфляции. «Текущий уровень учетной ставки соответствует тем целям, для достижения которых она вводилась: стабилизации финансового рынка и контроля уровня инфляции с целью перехода к инфляционному таргетированию. Повышение учетной ставки свидетельствует об ужесточении кредитно-денежной политики со стороны регулятора, что, в общем-то, оправданно в текущей ситуации, – говорит FinMaidan первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко. – Но влияние увеличения учетной ставки на инфляцию довольно опосредованно, так как инфляция вызвана в первую очередь подорожанием импортных товаров вследствие стремительной девальвации гривны».

Когда ситуация на рынке изменится, появится возможность снизить уровень главного индикатора денежно-кредитного рынка, поскольку в долгосрочной перспективе дорогие кредиты опасны для экономики, находящейся в рецессии. «Уже через один-два квартала негативное влияние высокой ставки на экономическую динамику превысит ее первоначальный позитивный стабилизирующий эффект. Поэтому мы ожидаем, что летом НБУ начнет постепенно снижать учетную ставку до уровня 20-25%, – говорит директор департамента организации банка и стратегии Кредобанка Роман Лепак. – Вероятность дальнейшего повышения ставки очень незначительна. Это возможно лишь в случае сильной дестабилизации валютного рынка, как в феврале этого года, когда повышение ставки будет для НБУ, в первую очередь, инструментом «аварийного» реагирования».

Как только падение ВВП прекратится, учетная ставка может существенно снизиться, чтобы облегчить восстановление кредитования. «В случае обнаружения позитивных инфляционных тенденций Нацбанк может снизить учетную ставку уже в течение ближайших трех месяцев, не дожидаясь фактического выхода инфляции на 30-процентную отметку. Есть все основания полагать, что после повышения тарифов на услуги ЖКХ в апреле-мае инфляция начнет затухать. Если ситуация в стране не преподнесет неприятных сюрпризов, через 12 месяцев инфляция может упасть ниже 20%», – ранее сообщил FinMaidan главный экономист Альфа-банка Алексей Блинов.

Виктория Руденко, Елена Губарь

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢